Предложения со словосочетанием «социологические исследования»

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что один человек может более-менее хорошо знать около 70 человек.
Проведённые социологические исследования показывают, что потребители покупают товары, на которых стоит отличительный знак.
Реализация познавательной функции включает в себя разработку теории и методов социологических исследований, в частности методов сбора и обработки социологической информации.
Так как социология осуществляет свои обобщения на основе привлечения фактического материала, то ей приходится создавать, развивать и использовать методы и методику проведения конкретных социологических исследований.
Остаётся свободное интервью, которое мы и избираем в качестве основного метода проведения социологического исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуглубление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социологические исследования свидетельствуют о негативном отношении к рекламе.
Предметом социологического исследования является взаимосвязь проблемы и объекта исследования.
Любое эмпирическое социологическое исследование направлено на выявление или решение какой-либо конкретной проблемы в конкретном месте и в конкретное время.
Многочисленные социологические исследования 2020–2021 годов показывают масштаб влияния пандемии на здоровье и благополучие людей.
Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приёмов изучения определённого явления или процесса.
Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.
Заключительная часть социологического исследования – оформление результатов исследования в виде отчёта, имеющего и теоретическое, и практическое значение.
Именно отсюда началась отечественная история социологических исследований общественного мнения.
Задачи социологического исследования определяются в соответствии с его целью и гипотезами и условно разделены на основные и дополнительные.
Мы используем в своей работе исследования независимого института социологических исследований, которые рекомендуют конкретные продукты, пользующиеся спросом вне зависимости от той прибыли, которую получает наша компания.
Существует некая исторически и традиционно обусловленная закономерность не очень чёткого разделения между философским анализом и социологическим исследованием сферы физической культуры и спорта.
Так вот, Торгово-промышленная палата, в которой я работал, провела социологическое исследование, результаты которого показали, что только 13 % закупаемого в новых условиях оборудования соответствует характеристикам сегодняшнего и тем более завтрашнего дня.
Разновидности опроса могут быть использованы на всех этапах прикладного социологического исследования.
Спорт, культура, гуманизм // Философско – социологические исследования физической культуры и спорта (ежегодник).
Его теории считаются строительными блоками для современного социологического исследования самости, идентичности и взаимодействий.
На следующем этапе было проведено социологическое исследование: как потребители воспринимают и интерпретируют доводы.
В то же время социологические исследования могут помочь политикам понять влияние социального неравенства, культурных различий и демографических изменений, чтобы разработать политику, направленную на адекватное решение социальных проблем.
И хотя мы не можем превозносить полноту его информации в области истории в той же степени, в какой это касается его эрудиции в сфере экономической теории, тем не менее он мог иллюстрировать свою социальную концепцию не только масштабными историческими фресками, но и многими деталями, достоверность которых была скорее выше, чем ниже, среднего уровня социологических исследований его времени.
По данным проведённых социологических исследований, чаще всего россияне дают взятки размером 500 и 1000 рублей: в принципе это соответствует материальному положению большинства россиян, а также важности и актуальности решаемых с помощью таких взяток вопросов.
Социологические исследования выявили тенденции вытеснения эстетических потребностей и художественных ценностей на последние места в иерархии основных содержательных компонентов молодёжного сознания.
Центры социологических исследований начали смещаться на периферию, некоторые периферийные научно-исследовательские институты получили «первые роли», возникла обширная полупрофессиональная среда.
Осознав в общих чертах характер второго социального перелома, я предположил, что в наше время произошла актуализация межпоколенческого анализа как способа обнаружения и социологического исследования социальных изменений [Радаев, 2018; 2020а].
Его ученики пробовали оказывать непосредственную помощь семьям лиц, с которыми устанавливали контакты в ходе социологических исследований, собирали для них деньги, одежду, помогали юридическими советами.
Каждое проведённое нами социологическое исследование становилось для нас своеобразным тестом на соответствие заявленной специальности.
Идея одновременного развития специфических и неспецифических навыков для проведения полевого социологического исследования непосредственно в его процессе не революционна.
Например, данные наших собственных социологических исследований московских избирателей свидетельствуют о том, что в период с 2000 до 2015 года доля политизированных избирателей составляла 20 %.
Благодаря социологическим исследованиям американских учёных, традиционные плюралистические объяснения американской политической системы были отвергнуты как не соответствующие эмпирической реальности.
Собрав вокруг себя компанию старшеклассников, я, с интонациями автора социологического исследования, начну выяснять их честное мнение о школе и уроках.
Таким образом, вторая конструктивная особенность учебника: в первом разделе основной упор делается на определении проблемного поля и характеристике внутренней логики изучаемой науки, формулировании понятий, систематизации, концептуальном изложении материала, обязательно с учётом дискуссионных моментов; во втором разделе читатель будет погружён в изучение методики сравнительного социологического исследования.
Поэтому, чтобы определить проблематику социологического исследования физической культуры и спорта, необходимо уточнить тот общий понятийный аппарат социологии, те исходные общесоциологические положения, которые определяют специфически социологический аспект изучения любых социальных явлений, включая физическую культуру и спорт.
Не отрицая достижений мыслителей VII–XIX в., отметим, что первые социологические исследования информационного общества относятся к 60-м годам XX в.
Глядя на неё со стороны, не подумаешь, что она занимается серьёзными социологическими исследованиями, да к тому же в этом деле весьма преуспевает.
Общероссийские трансформации и реформа всех сфер общественной жизни потребовали выработки новых подходов и предопределили возникновение нового направления социологических исследований – социологию трансформационных процессов и их последствий, в том числе и аграрной сферы.
Вследствие этого нередко вместо проблем социологического исследования физической культуры и спорта указывают те объекты (например, физическое воспитание, физическую культуру, детско-юношеский спорт, спорт высших достижений, олимпийское движение и т. д.), по отношению к которым эти проблемы могут быть поставлены и изучены.
Более того, различные социологические исследования показывают, что это на первый взгляд «невинное» учение сегодня стало доминирующим во многих странах.
После этого осталось только разработать инструментальную базу, то есть методики социологических исследований удовлетворения жизненно важных потребностей.
Становление методологии социологических исследований стало возможным на пересечении академической социологической традиции, практики массовых социальных обследований и техники экспериментальной проверки гипотез.
Именно в то время развитие социологических исследований и теоретический статус социологии как науки подвергался критике, предлагалось ограничить социологию лишь эмпирическими методами сбора и анализа информации, оставив научный подход за историческим материализмом.
Материалы социологических исследований позволили выявить три аналитических типа профсоюзных стратегий на уровне предприятия: стратегию «традиционного участия», стратегию «разумных шагов» и стратегию «внутрикорпоративного партнёрства».
С учётом второй размерности: “культура – социально-структурная сфера – личная сфера” он также выделяет три области социологических исследований спорта.
Обо всём этом, на основе социологических исследований, изложено в данной книге.
Результаты социологических исследований позволяют достаточно полно, объективно и оперативно улавливать и оценивать происходящие в белорусском социуме большие и малые, устойчивые и временные «сдвиги» в общественном мнении по широкому перечню актуальных политических, экономических, социальных и культурных вопросов.

Ассоциации к слову «социологический»

Все ассоциации к слову СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социологические исследования»

Значение словосочетания «социологические исследования»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социологические исследования»

«Социологи́ческие иссле́дования» («СоцИс») — ежемесячный советский и российский научный журнал в области социологии. Основан в 1974 году.

Все значения словосочетания «социологические исследования»

Синонимы к словосочетанию «социологические исследования»

Ассоциации к слову «социологический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я