Предложения со словосочетанием «социальные исследования»

Сфера социальных исследований является такой, да и то в ограниченном смысле.
Эмпирические методы социальных исследований стали не столько методами научного познания, сколько методами пропаганды и идеологического оболванивания масс.
Поскольку результаты социальных исследований фиксируются в языке и сами исследования осуществляются в языке, к ним относятся и правила логики.
Европейское социальное исследование представляет собой сравнительное обследование, проводимое раз в два года, начиная с 2002 г., международным консорциумом для двух-трёх десятков европейских стран.
Кроме того, началась эра эмпирических исследований в области прикладных социальных исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пренебрежение к диалектике в современных социальных исследованиях не имеет никакого разумного оправдания.
Научный подход к социальным объектам составляет лишь ничтожную долю в колоссальной продукции сферы профессиональных социальных исследований.
Они не образуют специфическую дедуктивную основу социальных исследований.
Среди причин, помешавших выработке такого понимания, можно назвать новизну самого предмета и общее состояние социальных исследований в мире.
АНКЕТИРОВАНИЕ(от фр. enguete,букв. – расследование) – одно из основных технических средств конкретного социального исследования; используется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях.
Результатом этих исследований стали коллективные труды «Комплексные социальные исследования» (1976), «Социальная политика и трудовое право» (1986), а также его статья «Социальное партнёрство в сфере трудовых отношений», опубликованная в 1997 г.
Таким образом, анализ психологических, педагогических и социальных исследований показал, что профессиональное развитие учителя в потенциале содержит целый спектр ресурсов и рисков, момент актуализации которых играет роль точки бифуркации – дальнейший ход профессионального развития может пойти по разным сценариям.
Основными его заслугами стали утверждение социологии как науки, отдельной от философии и психологии, и продвижение объективной, основанной на количественных показателях методологии социальных исследований.
Размышляя на темы о реальном коммунизме и западнизме, а также о происходящем эволюционном переломе, я пришёл к выводу, что для научного понимания этих феноменов необходимо прежде всего осуществить логическую обработку языка социальных исследований.
Однако последние медицинские, психологические и различные социальные исследования подтверждают, что так называемые «ноу-хау» в этой области при ближайшем рассмотрении оказываются проверенными веками рецептами.
Эти исследования получили название социальных исследований (социально-экономических, социально-политических, социально-демографических и др.).
Судя по всему, ей не угодили исключительно социальные исследования: «Это не та сфера, куда сегодня следует направлять ресурсы [ННФ]», – заявила она.
Остановлюсь кратко на том, в каком виде мне представились социальные исследования, когда я проявил более или менее устойчивый интерес к ним как исследователь, а не просто из праздного любопытства, причём как исследователь с «поворотом мозгов», радикально отличающимся от такового у профессионалов, занятых в этой сфере, добывающих в ней для себя хлеб насущный и добивающихся в ней жизненного успеха.
Главная трудность в сфере социальных исследований состоит не в том, чтобы делать какие-то сенсационные открытия неведомых фактов, наподобие микрочастиц, хромосом, генов и т. п. в естественных науках, а в том, чтобы увидеть значимость общеизвестных и привычных явлений, осмыслить их и обнаружить именно в них закономерности грандиозных исторических процессов и огромных человеческих объединений.
Этот опыт позволяет пересмотреть традиционные и привычные социологические концепции, сложившиеся на основе опыта прошлых веков, отбросить многочисленные предрассудки, накапливавшиеся в сфере социальных исследований веками.
Объект социального исследования – тесное переплетение материального и идеального, объективного и субъективного, духовной и практической деятельности человека.
Маркетологи провели социальное исследование, выявившее, что мужчины, пользовавшиеся подобным типом перелётов, были женаты на домохозяйках, не работающих женщинах, следящих за домом и детьми.
Некоторое время назад я придумала небольшое социальное исследование.
Университеты, о которых идёт речь, являются ведущими научными центрами, предлагают широкий диапазон образовательных программ, находятся на переднем крае в области социальных исследований.
Особенность социальных исследований с этой точки зрения состоит в том, что они осуществляются как допущения относительно мыслимых объектов и логические рассуждения.
В публицистике довольно редко используется экологический подход к теме социального исследования, кратко характеризуемый учётом влияния на жизнь людей экологических условий местности, где эта социальная жизнь происходит.
Один из основных видов выборки, результаты которого чаще всего ложатся в основу популярных социальных исследований, прогнозов и рекламы – опрос.
Системный подход к анализу семейных отношений сложился из различных направлений социальных исследований того, как люди взаимодействуют и как относятся друг к другу в группах.
Экспертный институт социальных исследований, несмотря на очевидную авантюрность задумки (книжка за два месяца? так не бывает!), предоставил необходимое финансирование.
Форма такого представления первоначально разрабатывается в наукометрии и используется в исторических и социальных исследованиях науки.
Обозначим наиболее характерные особенности классической эпохи, её цивилизации и культуры, имеющие определяющее влияние на формирование методологического инструментария социальных исследований.
В медицине и социальных исследованиях уже давно поняли, что измерения сами по себе улучшают показатели, делая цель и процесс наглядными.
Все они считали, что новые социальные исследования станут надёжной основой политических, экономических и социальных реформ в преобразовании общества.
Один из них заключается в том, что общество представляет собой простую сумму индивидов, отсюда, единственными реальными объектами социального исследования являются люди.
Материалы многих социальных исследований характера религиозного сознания современного верующего свидетельствуют о том, что культивирование религиозных традиций и обычаев может продолжаться и в том случае, когда религиозные представления и чувства оказываются в значительной мере разрушенными.
Для решения социальных проблем в организациях создаются службы социального исследования и обслуживания.
Подобный формат социальных исследований не мог не приводить к искажениям при анализе единого пространственно-временного континуума с недоучётом пространственных различий (равно как и локальной истории, ход и смысл которой мог отличаться от «общенационального»).
Данное понимание опирается на результаты современных культурно-антропо-логических исследований, на некоторые результаты анализа истории науки, социального исследования научного познания, на некоторые современные концепции в философии науки.
Конкретно-социологическое исследование – это одна из форм социальных исследований, имеющая в области уголовного права своей задачей изучение роли конкретных уголовно-правовых институтов в процессе общественного взаимодействия.
Хочется напомнить тот факт, что в 70-е годы XX в. учёные, стоявшие у истоков криминологии, указывали, что выделение криминологии из уголовного права как самостоятельной науки не привело и не должно было привести к сужению социальных исследований в области уголовного права.
Происходит масштабная институализация прикладной социологии, практически оформилась и динамично развивается индустрия социологических исследований, расширяется профессиональный диалог между специалистами по технологиям социальных исследований в области определения возможностей и ограничений социологических методов для решения проблем, связанных с анализом, прогнозированием и управлением социальными процессами.
И сегодня это одно из ведущих направлений социологии, в котором выделяется целый ряд поднаправлений и подотраслей: социология промышленности и социология сельского хозяйства, социология предпринимательства и социология менеджмента, социология бизнеса и социология инноваций, социология профессий и социальные исследования трудовой миграции и многие другие.
Как можно оценить его употребление в логике социального исследования?
Национальным советом социальных исследований (National Council for the Social Studies – NCSS), Национальной ассоциацией образования (National Education Association – NEA), Национальным советом по аккредитации учителей (National Council for the Accreditation of Teacher Education – NCATE) и др.
Другая связана со стремлением сделать социальные исследования в полном смысле научными.
Она означает, что я могу ещё активнее заняться реализацией своей второй мечты – превращением социальных исследований в настоящую науку.
Вопросы труда, промышленности, производства, социальных, правовых и экономических институтов, технологий и социального класса были основным элементом социального исследования на протяжении большей части 20-го века.
Я бы хотел рассказать о том, что в ряде, если не большинстве социальных исследований и разработок нужны не только и даже не столько знания, сколько понимание.
Однажды учёные провели необычный эксперимент: они собрали двадцать добровольцев, которым были нужны деньги, и предложили за вознаграждение в тысячу долларов в день (!) принять участие в абсолютно безопасном двенадцатидневном социальном исследовании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные исследования»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «социальные исследования»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я