Предложения со словосочетанием «социальный эксперимент»

Перед очередной сессией я заезжаю в три магазина сети и провожу социальный эксперимент.
Начинать XXI век с очередного социального эксперимента, а генерал непременно стал бы по-крупному экспериментировать, это, пожалуй, было уже слишком.
Пандемия и последовавший локдаун сделали возможным проведение масштабного социального эксперимента по использованию удалённой работы для большого числа наёмных работников и работодателей.
За этот неудачный социальный эксперимент заплачено миллионами человеческих жизней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание женских воинских подразделений в 1917 году явилось смелым социальным экспериментом, предпринятым главным образом в пропагандистских целях.
Каннибализм, человеческие жертвоприношения, жестокое преследование иноверцев, костры святой инквизиции, безжалостный геноцид целых народов, истребительные войны и чудовищные социальные эксперименты на себе подобных – вот далеко не полный перечень славных деяний рода Homo.
Ситуация осложнилась ещё и тем, что в ходе каддафиевского «большого социального эксперимента» обычный ливиец стал работать только по утрам и не более пяти дней в неделю.
Этот новый в методическом отношении социометрический тест был получен благодаря переводу понятий притяжения и отталкивания в понятия выбора и отверженияи субъективизации испытуемых – самого важного условия для проведения социального эксперимента.
Особенности советской массовой культуры формировались в условиях небывалого социального эксперимента.
Объект социального эксперимента, в роли которого выступает определённая группа людей, является одним из участников эксперимента, с интересами которого приходится считаться, а сам исследователь оказывается включённым в изучаемую им ситуацию.
Две мировые войны, создание полубожественным человеческим разумом всё более эффективного оружия и невероятные социальные эксперименты, развернувшиеся с мощью, доступной только исключительному по своей силе государству «современного типа», повлияли на сознание европейцев и их представления о будущем самым серьёзным образом.
Этот царь-освободитель приступил к грандиозному социальному эксперименту – к революции сверху.
Учитель истории ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм.
Что же это за сверхзадача, ради которой государство готово на такой опасный социальный эксперимент?
А то, что осталось от могущественной сверхдержавы, доламывали социальные эксперименты большевиков.
Для изучения общественного мнения такого рода социальные эксперименты в натуральную величину обладают колоссальной ценностью.
В частях I, II, III и IV я подробно расскажу о ряде социальных экспериментов крупного масштаба, которые я провёл, манипулируя поведением больших групп людей.
И после этого ты откажешься от своего странного социального эксперимента, или что ты там затеяла, и отвяжешься от меня.
Чуть меньше десяти лет назад газета Washington Post провела весьма интересный социальный эксперимент, целью которого было понять, сможет ли человек заметить красоту в совершенно неподходящий момент.
Нам до зарезу нужна будет творческая инициатива десятков миллионов людей, и над этими миллионами повиснет угроза новых социальных экспериментов, и их инициатива будет подрезана в корне.
Пранки – это розыгрыши, однако данное понятие обширное и включает в себя не только примитивные приколы, но и сложные социальные эксперименты.
Интересно, но когда в больницу во время социального эксперимента начали приходить люди, девушка продолжала вставать.
Так закончился социальный эксперимент с участием знаменитого музыканта, билеты на концерты которого стоят, как правило, от ста долларов и больше.
Это какой-то социальный эксперимент, или что-то в этом роде, помяни моё слово.
Какая цена была заплачена за великий социальный эксперимент, не был ли он преждевременным?
Эта попытка признана величайшим социальным экспериментом XX столетия; возможно, так и есть, однако нельзя забывать, что «лабораторией» для этого эксперимента стала целая страна со всем её населением.
Кровавый фарс революции можно понять с учётом намерений инициаторов, использованных средств и результатов социального эксперимента.
Так появился наш проект Rakamakafo, основной темой которого стали рискованные социальные эксперименты и на котором сейчас почти 2,5 млн подписчиков (подробнее про этот проект – в разделе «Истории успеха»).
Социальный эксперимент может быть охарактеризован как эмпирический метод исследования, так как он необходимо предполагает наблюдение и предметно-орудийную практическую деятельность по изменению предметов материального мира.
Эти упрощённые модели завели нас в утопические социальные эксперименты, войны, кризисы, экологические катастрофы, из которых мы до сих пор не можем выбраться, и видимо не сможем выбраться ещё долго, не начав мыслить по новому.
Поэтому далее мы подробно пишем об этих неординарных людях, участвовавших в уникальном социальном эксперименте, подобного которому не знала мировая история.
Кроме того, власть смотрела на присоединённые территории как на «белый лист», на котором можно рисовать что угодно, и у неё были в большей степени развязаны руки для самых различных социальных экспериментов.
В том случае, если социальные эксперименты какого-то штата пришлись бы не по вкусу гражданам, они всегда могли переехать в соседний – такой механизм обеспечивал конкуренцию штатов за людские ресурсы и удерживал правительства отдельных штатов от серьёзного вмешательства в дела своих граждан.
Бесстрастные вырезки неведомых корреспондентов лаконично и сухо рассказывали о трагедии народа оказавшемся в поле сомнительного социального эксперимента.
Особой разновидностью социальных экспериментов выступают правовые эксперименты.
Это именно практикум, а не набор социальных экспериментов.
Проектирование учитывает возможности и неудачи социального эксперимента, анализируя причины, вызвавшие несоответствие в решении поставленных задач.
Евреи, как народ интеллектуально и общественно активный, неизбежно имеет свою долю, как в успехах, так и в неудачах при разнообразных социальных экспериментах.
Оба этих социальных эксперимента привели к многомиллионным жертвам.
В своё время был проведён социальный эксперимент.
Фантастический прорыв леворадикальной партии к власти, беспрецедентный по своей стремительности и по масштабам своих последствий социальный эксперимент большевиков приковывал к себе внимание и заставлял вновь и вновь возвращаться к его авторам.
Однако возникает закономерный вопрос о том, в чём собственно правовое содержание данных видах социальных экспериментов, кроме внешней формы, правового регулирования иных по своей природе видов человеческой деятельности (экономической, образовательной и др.).
Советский социальный эксперимент давал многочисленные основания анализировать приобретения, полученные матерями в условиях системы социалистической охраны материнства, отрицательные же последствия внедрения клиницизма на пути неоспоримой и порой насильственной медикализации жизни и быта рожениц, равно как процессов, связанных с родовспоможением, в тогдашней литературе не обсуждались.
– Считай это своеобразным социальным экспериментом.
Страна, охваченная бедствиями продолжительной войны, хронического недоедания и всевозможных других моральных и материальных лишений, стала жертвой политической авантюры, сделалась объектом безумных социальных экспериментов, осуществляемых… кучкой политических фанатиков.
Теперь целью молодых людей стали глобальные социальные эксперименты.
Сначала, он сообщил, что некий олигарх на фуршете поспорил о том, что проведёт успешный социальный эксперимент по созданию модели альтернативного общества.
Он состоит из серии социальных экспериментов, снятых на камеру.
Жертвами социального эксперимента, как показала практика, стали самые талантливые, ищущие кинематографисты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный эксперимент»

Значение словосочетания «социальный эксперимент»

  • Социа́льный экспериме́нт — метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путём наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный эксперимент»

Социа́льный экспериме́нт — метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путём наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие.

Все значения словосочетания «социальный эксперимент»

Синонимы к словосочетанию «социальный эксперимент»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «эксперимент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я