Предложения со словосочетанием «социальные преобразования»

Уже раздавались требования не только политических, но и коренных социальных преобразований, как будто отмена крепостного права не была сама по себе огромной социальной реформой.
Эта позиция вызывает симпатию, ориентацией на народ как на субъекта социальных преобразований, она созвучна с идеями построения гражданского общества.
Одновременно происходят социальные преобразования, появляются новые социальные группы и слои.
Вместо этого умеренные социалисты принялись репрессивными методами отстаивать прежнюю систему коалиции с кадетами, неспособную к проведению социальных преобразований.
На наших глазах происходят стремительные и грандиозные социальные преобразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ручейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед философией встала задача осмыслить и оценить факт того, что проблематика культуры всё больше и остро стала выдвигаться на передний план при осуществлении социальных преобразований.
Социолог выясняет, хорошо ли готовит современная система образования людей, которые адаптируются к социальной среде, помогают научно-техническому прогрессу, различным социальным преобразованиям.
Конкретно-исторические формы практического социального преобразования действительности одновременно являются как формой её категориального обнаружения, так и формой её объективного развития.
Коммунистические и рабочие партии, вооружённые идеологией марксизма-ленинизма, ведут социальное преобразование мира, т. е. установление новой коммунистической общественной формации.
Были произведены военные реформы, начались социальные преобразования, происходил экономический рост.
Центральная идея автора – определить, как правовая культура определяет позицию политической власти в условиях социальных преобразований и, наоборот, как логика этих преобразований актуализирует особенности правовой традиции и использует её.
Полноценный национализм как идеология, соединяющая воедино два противоречивых понятия нации (объединение граждан и культурное сообщество), не может опираться исключительно на лозунги, одновременно не предлагая программ социальных преобразований, призванных обеспечить поддержку различных слоёв общества.
Убеждённые в том, что подлинные социальные преобразования могут произойти лишь после того, как производство и использование пространства подвергнуто критике и переосознано, рассматриваемые здесь режиссёры стремились использовать особые пространственные материалы и технологии кино как раз с этой целью.
Одним из примеров социальных инноваций является деятельность организации «Достижения молодых – Юный предприниматель» (Junior Achievement – Young Enterprise), в процессе которой была разработана образовательная программа «Эстафета социальных инноваций» (Social Innovation Relay) в целях повышения мотивации и готовности учащихся 15–18 лет к созданию новаторских идей, способствующих важным положительным социальным преобразованиям.
Радикальные социальные преобразования, сотрудничество со всеми здоровыми силами…
Так получилось, что те, кто стоял у истоков развития этой новой отрасли, предвидели ту ключевую роль, которую предстояло сыграть в социальном преобразовании общества электричеству.
Революционные события 1905–1907 гг. говорили о том, что идеи социальных преобразований почти не затронули массовой психологии.
Две трети капиталов в стране принадлежат иностранным подданным или банкам – как нам кажется, этой суммы будет вполне достаточно для старта в стране самых широких социальных преобразований.
Моя задача – как раз в том, чтобы все необходимые социальные преобразования были осуществлены сверху, разделение на бар и мужиков отошло бы в прошлое само собой, и брат никогда бы не пошёл на брата, а сын на отца.
Ведь на протяжении XX века левые связывали перспективы социальных преобразований именно с национальным государством.
Действительно, изменения в сфере производства, как правило, оказываются наиболее мощными источниками социальных преобразований.
Во времена бурных социальных преобразований общественное сознание становится крайне уязвимым перед разного рода идеями, часто далёкими от рационального наполнения.
Оба были убеждены, что прогресс и общественная стабильность возможны только в контексте обширных социальных преобразований.
Задачи социального преобразования мира, как ни парадоксально это звучит, наносили ущерб личностному совершенствованию человека.
Ярко проявившийся в годы войны патриотизм русских, стремление к национальной независимости могли бы стать, по мысли декабристов, прочной основой для будущих социальных преобразований.
В новый и современный периоды истории страна пережила множество социальных преобразований.
Когда же этот сложный процесс социального преобразования происходит на уровне толпы, то есть на уровне не готовой к внутренним переменам массы людей, предпочитающих жить по эгоистическому принципу «дай мне», то неизбежно появляются безумные и жестокие диктаторы.
Как известно, в российской истории тема национального самосознания и исторической судьбы народа возникала не раз, обостряясь в переломные эпохи социальных преобразований и общественных потрясений, глубоких реформирований и водоворотов.
Однако более глубокие социальные преобразования превращали революцию в стихийную силу, разрушающую органическую целостность общества и, как следствие, государственность.
Наиболее консервативным с точки зрения радикальных проектов социального преобразования общества представлялись идеи, высказываемые сторонниками ещё одного идейного направления – «кооперативного капитализма».
Важная роль госкапитализму отводилась также в деле социального преобразования мелкобуржуазных слоёв (мелкая буржуазия, крестьяне).
Всякая революция представляет собой качественный скачок, но не всякий скачок в социальных преобразованиях является революцией.
В связи с этим возникает необходимость продумать создание иной модели развития и применения новых методов социальных преобразований.
Да и вообще для принципиально иной схемы управления обществом нужно было ещё подготовить целый пласт людей думающих и чувствующих совершенно иначе, ну а без этого великие социальные преобразования будут носить чисто косметический характер или ещё того явно похуже с государственной структуры будет начисто снесён всякий тот чисто наносной цивилизованный слой.
Структура и содержание семейных отношений отражает глобальные социальные преобразования как в их драматических, деструктивных аспектах, так и в ресурсном регистре, в потенциале обновления, повышения эффективности и жизнеспособности.
Между тем новое правительство провело в стране ряд социальных преобразований, рабочий день был сокращён до 8 ч., все работники получали обязательное медицинское страхование, демобилизованным солдатам гарантировалось трудоустройство, безработные обеспечивались социальными пособиями.
Мы начинаем осознавать необходимость социальных преобразований, социальных институтов для организации совместной деятельности.
Соответственно, исходя из анализа взаимосвязи устойчивого развития с человеческой природой и глобализацией, автор обоснованно предлагает следующую систему условий и мер перехода к устойчивому развитию: перестройка мировосприятия и мировоззрения – это основное; рационализация потребностей; интеллектуализация трудовой деятельности; прогрессивные социальные преобразования; развитие мультилингвизма; совершенствование информационных систем; развитие логистики и оптимизация транспортных систем; создание эффективной системы охраны природы; регулирование демографических процессов; реализация конструктивной моральной функции религии; развитие опережающего образования; конструктивное взаимодействие культур; опережающее развитие науки и техники; демократизация политических систем; всемирная борьба против преступности; развитие физкультуры как средства оздоровления людей.
И своё видение и понимание целей социальных преобразований оставили не только в культуре, но и в самой жизни.
Большевики же выступали за революционные социальные преобразования в обществе.
Продолжая сохранять в качестве исследовательского инструментария эти альтернативы, являющиеся по сути идеологическими рудиментами далеко ещё не завершённой «холодной войны», мы обрекаем себя на дальнейшее пребывание в плену мифологических представлений об истории, теории, политике и практике социальных преобразований в нашей стране.
В различных обстоятельствах человеческое поведение и направление социальных преобразований определяются множеством взаимосвязанных факторов: экономических (как на индивидуальном, так и системном уровне), политических, культурных и демографических («молодёжный навес»).
Вне зависимости от того, становится ли она воплощением плана социального преобразования или нет, её, передаваемую из поколения в поколение, из одной цивилизации в другую, преобразуемую, обогащаемую или вырождающуюся, всё же неуклонно стремятся вновь и вновь воплотить в историческую реальность.
Эта система идей освободительного движения отличалась подчёркнутой антибуржуазной направленностью, демократизмом, упованием на народ как решающую силу социальных преобразований.
Любые социальные преобразования всегда связаны с изменением материальных, финансовых и кадровых потоков, проходящих через чьи-то руки.
Семантический слой социальных преобразований в пьесе выражен языком исполнительной власти: якобинских комиссаров – захватчиков монашеской обители, речью тюремного стража.
Поскольку социальной основой литературного языка являются не территориальные, а групповые диалекты, в соответствии с изменяющимися условиями общественной жизни (и особенно в эпохи важных социальных преобразований) в построении и использовании литературного языка постоянно расширяется круг «участников» «литературного клуба».
Я прибыл на этот остров с одной целью – провести социальные преобразования.
Существенные изменения, происходящие в странах, избравших путь системной социальной трансформации, ускорили не только позитивные социальные преобразования, но и привели к росту негативных явлений в обществе, в том числе к широкому распространению социальных отклонений (девиаций) в поведении различных слоёв населения.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «преобразование»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «преобразование»

ПРЕОБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразовать; действие и состояние по знач. глаг. преобразоваться. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. Преобразование постоянного тока в переменный.

Все значения слова «преобразование»

Синонимы к словосочетанию «социальные преобразования»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «преобразование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я