Предложения со словосочетанием «социальные устои»

Банальности о демократизме и неподконтрольности раскрепощающего, освобождающего от страха, разрушающего идеологический и религиозный догматизм и подрывающего омертвевшие социальные устои и иерархии смеха и заключённой в нём свободе сводят разговор о нём к теме осмеяния и сатиры и мало продвигают в понимании его политических функций и социальной природы.
И наконец, волшебные сказки и детские стихи хранили вкус «старой страны», а американцы, по крайней мере в теории, стремились отмежеваться от британских социальных устоев и традиций.
Такой союз не только оскорблял социальные устои, но и расценивался как слабость с его стороны, ведь он предпочёл похоть чести.
На самом деле всё было ровно наоборот: дворянство очень хорошо осознавало, что революционная «зараза» представляет реальную угрозу социальным устоям государства.
Накапливаясь и иррадиируя, подобные дефекты приводят к нарушению нормального хода социальных процессов, появлению деструктивных явлений в сфере отношений, институтов и общностей, поэтому так важен мониторинг социальных устоев общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлёдный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того времени начался активный слом прежних социальных устоев.
И тем не менее, одним из важнейших институтов, определяющих социальные устои жизнедеятельности человека, продолжает оставаться право частной собственности.
По мере того как подрывались традиционные социальные устои после 90-х годов XX в., люди начинали искать объяснение происходящему и утешение в религии.
Пророк видел в обществе «эрозию социальных устоев, нарушение традиционного уклада и порядка общественной жизни», он стремился к «восстановлению социального равновесия» [Там же].
Поэтому религия от социального устоя получила чёткую границу в своих предназначениях.
Понятно, что эти люди не стремились к ниспровержению социальных устоев.
У них были свои разновидности транспорта, оригинальный архитектурный стиль и крепкие социальные устои, жёстко контролируемые органами власти.
– Ему наплевать на наши устаревшие социальные устои!
Несоответствие масштабов – цивилизация и мячик – идёт от жизненного наблюдения: порой мощные социальные устои бессильны перед человеческим чувством.
Более того, как правило такие курсы «коучей» в русском языке называющихся учителями, мало чем отличаются от эпопеи начала девяностых, когда страна, окунувшись в пучину трансформации социальных устоев, вынесла на поверхность «великих» знахарей, экстрасенсов, парапсихологов и прочих колдун-специалистов.
Ему удалось соединить классику с модерном, строгим, без излишеств, стилем, вниманием к деталям, атмосферой намёков, символическими и аллегорическими элементами, обращением к человеку – современному антигерою, который бросил вызов социальным устоям.
В развитых капстранах начали ломаться привычные социальные устои, громко заговорили о своих правах женщины, рабочий класс и нацменьшинства.
Крестьяне, с одной стороны, не могли понять, о чём говорят им студенты, да и не зачем им было это понимать, с другой, – они, студенты, хотели подорвать социальные устои, которые существовали тысячи лет.
Смена температур, перемена ролей и форм социального устоя.
В большинстве индустриально развитых современных культур мы наблюдаем намеренное устранение законов, позволяющих дискриминацию по половому признаку, и ослабление негласных социальных устоев, традиционно заставлявших женщин оставаться на вторых ролях.
С другой стороны, из мелочей, из обыденных впечатлений как раз и складывается картинка социальных устоев этого общества.
Брак – одно из самых естественных явлений и потому воздержание от него считается необычным решением, противоречащим социальным устоям.
Вместе с тем недопустима недооценка социальных устоев, как бы загоняющих женщину в ситуацию пассивности.
Как весьма убедительно свидетельствуют и всемирная история и повседневная практика, злоупотребление этими напитками оказывает негативное влияние на физическое и моральное здоровье людей, неминуемо ведёт к расшатыванию социальных устоев.
Во многом, сложившаяся ситуация детерминирована законсервированностью социальных устоев в современном индийском обществе.
Важнейшие социальные устои существовали только на бумаге – народовластие, равенство, общенародная собственность, союз рабочих и крестьян…
Природный механизм можно развалить, когда его начинает терзать клешня социальных устоев.
Данная проблема затрагивала скорее божественные законы, нежели какие-то социальные устои.
Поэтому будем живописать по возможности правдиво и доходчиво, не сбивая читателя с географических понятий и социальных устоев среды обитания.
Это уже совершенно другой уровень отношений, где есть правила, традиции, законы и различные социальные устои.
Мораль ниспровергается, духовные ценности обесцениваются, социальные устои злонамеренно подрываются.
Вот тебе «Страсти-мордасти» – прочти их, чувствуя себя продавцом кваса, желающим перевернуть социальные устои.
Я понимаю борцов, которые пробуют расшатать гнилые социальные устои, чтобы найти лазейку к истине, но я-то её уже нашёл.
Долгая слабость государственной власти угрожала социальным устоям королевства зарождающейся анархией.
Группа пропагандирует расизм, насилие, рабские социальные устои и кастовость.
Для любви нет преград в виде социальных устоев.
Я хочу предоставить этому материалу возможность возразить нормативным либеральным допущениям о человеческой природе, которым, по общему мнению, это движение противостоит, – например, вере в то, что все человеческие существа разделяют врождённое стремление к свободе, что все мы желаем установить свою автономию, когда у нас есть такая возможность, что человеческая агентность в первую очередь предполагает совершение действий, бросающих вызов социальным устоям, а не поддерживающих их, и т. д.
Старый капиталистический строй продолжает существовать, но всё более рушатся его прежние социальные устои, по всем направлениям усиливается демократизация общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные устои»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Синонимы к словосочетанию «социальные устои»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «устой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я