Предложения со словосочетанием «социальные тенденции»

Но хотя из этой картины несколько выпадают безработные и жители глобального юга, многое из того, о чём пойдёт речь, всё же является частью глобальных и более общих социальных тенденций урбанизации и технологизации.
Эти психологические и социальные тенденции могли способствовать более быстрым инновациям, появлению новых общественных институтов и – в долгосрочной перспективе – большему экономическому процветанию.
Мы надеемся, что благодаря их персонифицированному взгляду вы сможете глубже понять вашу собственную жизнь и распознать связи между более широкими социальными тенденциями и вашими личными обстоятельствами.
Новые технологические решения и социальные тенденции возникают всё быстрее.
Понимание социальных тенденций, связанных с процессами глобализации, является потенциалом развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накрашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы стали свидетелями новых социальных тенденций, и они не позволяют рассчитывать, что наш путь будет столь же прямолинеен, как путь наших родителей.
Таким образом, у вас есть биологическая и социальная тенденция встречаться с трудностями и реагировать на них, и в некоторой степени это требует от вас настороженности и бдительности.
Отличительной же чертой нашего времени стал стремительный темп, в котором меняются социальные тенденции, экономические условия и технологии.
Подробно рассмотреть её эволюцию, отражение социальных тенденций, а также роль в образовании и влияние на поп-культуру.
То, что обычно выдаётся за законы истории, представляет собой всего лишь локальные в пространстве и времени социальные тенденции.
Уметь отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений (в том числе, глобальных проблем современности); логически и доказательно строить аргументацию по вопросам мировоззренческого характера.
И всё-таки это положительная социальная тенденция.
Чтобы добиться хотя бы минимального перевеса социальных тенденций, то есть для того, чтобы общество как таковое выжило, оно зачастую вынуждено прибегать к вмешательству “общественной власти”, к насилию, вплоть до создания – на более высоких ступенях развития – социального органа, в чьи обязанности входит реализовывать эту власть в формах, противостоять которым всё остальное бессильно.
По времени действия нормативных правовых актов, подлежащих мониторингу, выделяют: ретроспективный(анализ и оценка ранее действующих нормативных правовых актов с учётом положительного и негативного опыта их реализации), текущий(анализ и оценка действующих нормативных правовых актов) и прогнозный(выявление социальных тенденций и необходимости принятия в перспективе соответствующих нормативных правовых актов и иных правовых документов).
Эти социальные тенденции объясняют, во-первых, общий рост значения социальной теории и идеологий начиная с XIX в.; во-вторых, плюрализм идеологий и социальных прогнозов (либеральные, социалистические, технократические, консервативные), которые отражают интересы определённой части социального спектра; наконец, в-третьих, утопический характер большинства социальных идеалов.
Возникает парадоксальная ситуация, когда экономическая и технологическая глобализация находится в фокусе общественного внимания, но ведущие социальные тенденции глобализации все еще не осознаны научным сообществом как объективные закономерности развития.
Президентский исследовательский комитет по социальным тенденциям насчитывал в 1930 г. 20 млн членов масонских лож (фактически их общее число достигало 35 млн); в них к 1930 г. состояло 12 % белых взрослых.
Он обеспечивает соответствие уровня социального и нравственного развития личности духовным ценностям, принятыми субъектом, взаимодействующими с ценностями и нормами конкретных национальных и региональных культур, современными культурными социальными тенденциями общества [40].
Но распространённая система стандартного питания создаёт как бы биологическую основу для социальных процессов, как бы «подстилает их», при этом содействует укоренению, укреплению определённых социальных тенденций.
Лишь теперь можно наконец сделать решительный шаг и набросать такую картину истории, которая больше не будет зависеть от случайного местоположения наблюдателя в каком бы то ни было – именно его – «настоящем», как и от его свойств как заинтересованного члена одной-единственной культуры, чьи религиозные, духовные, политические, социальные тенденции сбивают его с толку, организуют исторический материал, исходя из обусловленной временем и пространством перспективы, и тем самым навязывают событиям произвольную и скользящую по поверхности форму, которая внутренне им чужда.
Важно, фокусируясь на строительстве экологической культуры, опираясь на политическую пропаганду как на инструмент реализации программы, на инновации в институциональных механизмах как на основную движущую силу и продвигая низкоуглеродные продукты и услуги, содействовать зелёному, осознанному низкоуглеродному потреблению, цель которого – изменение образа жизни, формирование общественных взглядов на потребление, совместимых с требованиями экологической цивилизации, чтобы в конечном счёте цивилизованное, бережливое, зелёное и низкоуглеродное потребление стало социальной тенденцией и добровольным выбором общества.
Уже много лет к нам обращаются ведущие компании мира, чтобы мы помогли им первыми понять социальные тенденции и их влияние на потребителей и брэнды.
Ключевое понятие социальной синергии состоит в том, что в некоторых примитивных культурах, а также внутри больших индустриальных культур существуют социальные тенденции, преодолевающие дихотомию эгоизма и альтруизма.
Осознанность тотально отпускает социум, как ментальную утробу роста, ибо заменяет бессознательную адаптацию к бессознательным социальным тенденциям и стимулам на когнитивное познание и бдительность к проистечению жизни во всех имеющихся тонкостях её закономерностей.
Массовая информационная среда без должной структуризации и систематизации естественным образом спровоцировала инерцию упрощения психоэмоциональных стимулов по количественнмоу фактору, что сдвинуло социальные тенденции в примитивизирующуюся колею ментальности.
Роман содержит сцены настолько прогрессивно-толерантных социальных тенденций, что ознакомление с ним рекомендуется жёстко ограничить по возрасту, интеллектуальному уровню, психической стойкости и чувству здорового юмора.
Ведь табу стало у соответствующих народов общей формой законодательства и служит, несомненно, более молодым социальным тенденциям, чем само табу, как, например, табу, наложенное вождями или священниками для обеспечения своей собственности и преимуществ.
Социальные тенденции всегда имели свойство отставать от технологических.
Когда родители выбирают имя ребёнку, они не подчиняются коммерческому давлению, не реагируют слепо на общие социальные тенденции.
В основном в ней излагается модернизированная версия империализма, не связанная с новой глобальной реальностью и новыми социальными тенденциями.
Здесь я говорю скорее об общей социальной тенденции, на которую смотрю как на этап эволюции.
Разумеется, эта ситуация подобна обоюдоострому мечу, так как неправильные ценностные критерии в рамках неправильной модели и вследствие неправильных политических, экономических и социальных тенденций могут привести к обратным последствиям в поведении человека и направить ход реальных экономических явлений в сторону тех самых неправильных ценностей создателей этой модели.
Уметь:формировать и на основе аргументов отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценки и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.
Но также вероятным – если мы говорим об искусстве, а не об общих социальных тенденциях и политических событиях – является сосуществование собственной и перенесённой (или расширенной) функций религиозного языка, в крайнем случае даже внутри одного и того же художественного произведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные тенденции»

  • Все это, однако, нимало не помешало Фебуфису прогреметь в стране, сделавшейся его новым отечеством, за величайшего мастера, который понял, что чистое искусство гибнет от тлетворного давления социальных тенденций, и, чтобы сохранить святую чашу неприкосновенною, он принес ее и поставил к ногам герцога.
  • «Хотя невызревшие социальные тенденции, проявлявшиеся рельефнее в последнее время в вашей личности, и давали нам чувствовать, что вы начинали колебать покои тупого самодовольства ультраконсервативной и скажу больше — ультраретроградной среды, в которой вы вращались, и давали нам надежды на резкий поворот ваших тенденций к новому учению.
  • У Герцена были анархические тенденции, но анархизм этот был ближе к Прудону, самому родственному ему социальному мыслителю, чем к Бакунину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «социальные тенденции»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я