Предложения со словосочетанием «социальные рамки»

Этикет– это система норм и правил поведения, ограниченная определёнными социальными рамками и традицией.
В процессе чтения их сопереживание уже не ограничивалось традиционными социальными рамками, разделявшими знать и простолюдинов, господ и слуг, мужчин и женщин и, вероятно, даже взрослых и детей.
Способность к отождествлению вне социальных рамок могла быть приобретена различными способами, и я вовсе не приписываю исключительную заслугу в этом чтению романов.
Человек не волен изменить социальные рамки выбора; они ему даны, с одной стороны, в наследство всей предыдущей историей развития человечества, с другой – наличным бытием конкретной социальности, в которой существует субъект выбора.
Тем не менее ситуация «здесь и сейчас» не причиняет вреда ни ему самому, ни кому-то в окружении, она вполне укладывается в приемлемые социальные рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пищекомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же, цитирую: «Главная особенность в том, что этот отдел мозга не «видит» разницы между регуляцией внутренних процессов организма и следованием социальным рамкам внешнего поведения».
Однако это не исключает наличия социальных рамок памяти, внутри которых каждая из перечисленных групп помещает собственную память.
Эта книга адресована читателям, которые чувствуют себя зажатыми строгими социальными рамками.
Взросление русского индивида в духовной автобиографике происходит параллельно осознанию этих границ и приоритетов, определению социальных рамок и форм существования того и другого.
Социальные рамки определяют как отношения между индивидуумом и обществом, так и динамику взаимосвязи между памятованием и забвением.
Индивидуальная память всегда вписана в коллективные представления о прошлом, задающие социальные рамки конструирования реальности.
Если женщине не нравится мужчина, и если его поведение не выходит за допустимые социальные рамки, отказывая, можно сослаться на любые реальные или вымышленные обстоятельства.
Вдобавок к этому личный опыт показал, насколько живучими оказываются социальные рамки… и жестокость тех, кто их устанавливает. Слухи. Насмешки. Злые языки…
Прошло то время, когда женщины находились под гнётом социальных рамок, внешних стереотипов и внутренних ограничений самой женщины.
Принимая соглашения с коллективной системой взглядов, человек становится зависимым от общепринятых мнений, он живёт, следуя установленным социальным рамкам, его сознание подчиняется условностям общественной системы интерпретаций.
Привычки твоей семьи были ограничены социальными рамками тех мест, где жила твоя семья.
Вначале был подавлен и введён в социальные рамки первый, а значительно позднее и второй.
Если не будет перемен, то идёт деградация, вплоть до разрушения социальных рамок.
Его мотивы соподчинены, а сознание признает социальные рамки, которые накладывает на него жизнь среди умелых и значимых взрослых.
Культуре (равно как и производительным силам – эти два феномена, кстати, частично пересекаются), развитие которой оказывается особенно необходимо для самосохранения старого, загнивающего общества, с одной стороны, становится тесно в прежних социальных рамках.
Часть задач вытекает из социальных рамок развития:примерно к 20-летнему возрасту человек должен быть способен вести самостоятельную жизнь в обществе.
Именно свежей, не чистой, не высокой, а свежей, так как она ещё не преломилась социальными рамками и свободно двигается так, как ей хочется.
В моей голове «устаревшая социальная рамка»: я его выбрала для жизни, а значит, весь этот быт не должен быть причиной, чтобы расстаться.
Устав усматривать в движении истории философии движение истины и прочитывать в произведениях коллизии сокровенного мышления философов прошлого, история философии обращается одновременно к развитию концептов и развитию практик, к социальным рамкам исторических форм философствования, а также философским институциям и традициям.
Без заслонок социальных рамок из-за моего замужества и без попытки все еще держать дистанцию, потому что я не решила – кто мы друг другу.
Всем обязательно нужно меня переделать или подстроить под какие-то социальные рамки, вроде «модно», «стильно» или просто «прикольно» на их взгляд.
Согласно статус-системе, введённой вместе с продовольственными карточками, каждый человек был заключён в жёсткие социальные рамки, из которых мог вырваться только в исключительных обстоятельствах.
Самое длительное время требуется для превращения ситуативных завитков коммуникации в устойчивую социальную связь, то есть для коррекции общепризнанной, освоенной социальной рамки.
Главный итог: я – единственная, кого он не тронет ни одной частью своего тела, руководствуясь социальными рамками, совестью и благородными принципами.
Каждый из них потом вырастает, и уже через сто-двести лет временные, а иногда и социальные рамки сглаживаются, не оставляя между нами различий.
Мудрее головы, которая знает, мудрее социальных рамок и правил, мудрее умных догм и концепций, которые есть в голове у психолога или психотерапевта.
И так здорово это было – смотреть на улыбку человека, который поборол социальные рамки и, может быть, даже страх и делает шаг тебе навстречу.
В старом добром «Вконтакте» привычно смеялись над политиками и главными героями популярных фильмов, прикалывались друг над другом, хвастались крутыми аватарками и всем тем, что скрашивало обыденное течение жизни россиян, упорядоченной социальными рамками повседневности.
Одна из самых привлекательных черт этой новой реальности – ощущение доступности социальных лифтов, причём не только для откровенных париев, но и в случаях более сложных, связанных с необходимостью «высвобождения» индивида из узких социальных рамок, в первую очередь из рамок семейных.
Ни с медицинской, ни с научной точек зрения не было никакой болезни или расстройства – были лишь псевдонаучные и исключительно социальные рамки, выдаваемые за медицину.
Современный мир – это источники неисчерпаемой энергии, это, ставший доступным для каждого космос, это побеждённые болезни двадцатого века, это почти исчезнувшие границы между странами, это многоярусные мегаполисы, это химическая еда, это гуманоидные роботы, как часть ежедневного быта, это стёртые социальные рамки и экономическая преступность, почти полностью задавившая собой все остальные незаконные виды деятельности.
В душе она стремилась к общению, не ограниченному социальными рамками или финансовыми и политическими интересами своей семьи.
Потому что есть определённые социальные рамки и нормы поведения, адекватности, приличия.
Есть же определённые социальные рамки!
Все религии понимают, как важна женщина для человеческого общества и пытаются ввести это по природе прекрасное, но анархичное и чрезмерно эмоциональное создание в жёсткие традиционные социальные рамки.
Я росла в строгих социальных рамках.
Эти связи формируются достаточно быстро, если оба индивидуума связаны определёнными социальными рамками – делом, семьёй, работой, где приходится «платить» за сотрудничество.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к словосочетанию «социальные рамки»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я