Предложения со словосочетанием «социальные условности»

Умение эффективно донести информацию в деловой переписке гораздо важнее красивого слога и соблюдения социальных условностей.
Поскольку человеку приходится жить в современном обществе, ему также приходится соблюдать и уважать нормы традиционных социальных условностей и государственных законов.
Но зачастую вера в себя казалась нам недолговечной или деформированной социальными условностями.
Они считают, что отношения собственности являются полезными социальными условностями, которые при определённых обстоятельствах способствуют росту общественного благосостояния и поэтому санкционированы государством.
Видимо, между ними вспыхнуло взаимное влечение, которое пренебрегло социальными условностями и людскими пересудами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба гордились своими дворянскими родословными, но при этом чувствовали себя стеснёнными политическими и социальными условностями света.
Он может затрагивать вопросы социальных условностей, изменений отдельных эстетических тенденций, технического прогресса и концептуальных сдвигов в самой сущности искусства и литературы.
На каждом из этих уровней автор исследует ограничения, налагаемые на общественно значимые действия и художественно значимое выражение синкретической российской культуры с помощью социальных условностей, моды и традиций.
Они стремились исследовать его в погоне за знаниями и свободой от ограничивающих социальных условностей.
Они носили «простые, чувственные» вещи, такие как джинсы, в которых «можно было делать всё что угодно», и «сознательно отвергали кричащие цвета и пластмассовый, неестественный вид общества товарного изобилия», равно как и предписанную социальными условностями необходимость «одеваться красиво».
От ответа зависит, какие именно возможности откроются перед нами в будущем, каким образом нам станут закрывать доступ к тому или иному ресурсу, какие социальные условности возникнут внутри наших обществ, по каким правилам заработает экономика наших стран и каким образом мы окажемся связаны с другими людьми.
Комический взрыв, происходящий в последних главах, когда жители города пытаются понять чичиковский обман, разрывает связь между означающим и означаемым, уничтожает социальные условности и культурные надежды воображающего себя просвещённым общества.
А весь секрет в том, что он руководствуется своими внутренними чувствами и ощущениями, не принимая слепо в свою картину мира общепринятые социальные условности и шаблоны, которые не соответствуют его мировосприятию.
– Обретя пару, я смогу избежать ряда социальных условностей, что требует положение моего отца.
Не с цеплянием, вызываемым фиксацией на эго, и не с иерархиями социальных условностей.
Зачем повторять одни и те же избитые фразы, зачем следовать социальным условностям, зачем мыслить стандартно?
В семье, в паре люди не ограничены социальными условностями, как на работе, и могут быть более искренними.
Минуя социальные условности консервативной культуры, их отношения стали быстро развиваться.
Для девушек всё просто. Любить можно только бравого, уверенного в себе и ставящего себя выше социальных условностей юношу/мужчину. Плюс ещё другие условия.
До романтизма скука понималась как болезнь, меланхолия считалась сверхчувствительностью, но романтизм открыл скуку как общее состояние автоматизма, когда ты не можешь вполне отдавать отчёт в своих действиях, когда ты всё время, как автомат, подчиняешься социальным условностям, и поэтому не способен найти ту точку, в которой оказываешься свободен.
Соответственно, главным в герое становится не его безудержный гедонизм, а «другость», невозможность вписаться в рамки социальных условностей, выход из которых он видит в бесконечных победах над женщинами.
Однако к концу обучения социальные условности стёрлись: перед лицом зомби все равны.
Но у любой биологическая основа обрастает социальными условностями морали, традициями и формами осуществления этого устремления.
А ещё «иногда обязательные пункты из разряда социальных условностей создают видимость участия в жизни».
Только получается так, что первый, если вынести за скобки социальные условности, вреда никому не приносит, а вот второй, по сути, неслучившийся, несёт раздор и страдания.
Тем более в эпоху, когда понимание супружества вышло за пределы социальных условностей.
Но если бы не существовало социальных условностей навязываемых внешними полями, ничто бы не мешало людям отказаться от конкретной формы физических тел.
– Жестокая правда состоит в том, что подчинённое положение женщин является не просто социальной условностью, – сказала она, – а фундаментальной биологической закономерностью.
Их образ жизни настолько подчинён социальным условностям и матримониальным приоритетам, что думать о чём-то другом нет ни времени, ни желания.
Такой разговор содержит много штампов, полон социальными условностями, малозначителен для партнёров, хотя это обычно скрывается.
Сегодня, в виду социальных условностей, законов и прогресса, плач в конце акта утратил свой первоначальный смысл и вызывает лишь недоумение, но, как в случае большинства славянских традиций, иррациональная стойкость данной традиции не проявляет тенденции к снижению.
Совести и её императивов нет, есть только система социальных условностей и порождённый практикой «табу» социо-культурный комплекс.
В такие моменты социальные условности служат буфером между нашими основными инстинктами.
Я отдыхал как все и даже не пытался выйти за пределы невидимого барьера, который нас окружает, когда мы движемся в потоке социальных условностей, принятых стереотипов и мнений.
Рак есть ни что иное, как конфликт между клетками в теле, здоровое функционирование которых нарушено идиотскими социальными условностями в уме.
Ни один малыш, бездумно бегающий в этом парке, не должен оказаться под влиянием каких-либо социальных условностей, стереотипов, ни в коем случае нельзя было допустить малейшего влияния на однозначное решение малыша.
Что за замкнутый круг мы проходим, стремясь к свободе и с каждым шагом запутываясь всё плотнее в странной паутине социальных условностей, связей и направлений?
Как и у взрослых, детская одежда регулировалась социальными условностями.
В общем и целом эволюция моды в этом десятилетии демонстрирует переход от строгих социальных условностей к новой простоте.
Однако как было уже сказано, любая проекция этого чувства на социальные условности приводит к искажениям, и человек начинает видеть цель своего существования в компромиссе, или же разочаровывается в своих стремлениях.
К этим правилам добавляются социальные условности, определяющие то, каким образом будет расходоваться жизненная энергия человека.
– А как тебе больше нравится? Так и называй, но обращаться лучше на – «ты», мне нравятся – равенство и отсутствие лишних социальных условностей, – сказал он.
И всё это, заметь, всего лишь одна большая социальная условность, не имеющая для природы ровно никакого значения.
Фильм рассказывает о том, насколько главный герой готов признать эту тягу, допустить, чтобы она изменила его, пока не помешали социальные условности, и в этом смысле «На гребне волны» действует на территории, которую редко приходится открывать фильмам, не посвящённым любви между геями.
Экстравертный чувствующий тип придерживается ценностей, к которым был приучен, уважает социальные условности, делает то, что считает правильным, и очень эмоционален.
Планшет говорит, что здесь существует множество социальных условностей, связанных с одеждой.
Эх, и куда же приведут девушку порывистые скачки от нравственного убеждения в построении дистанций между ней и двадцати девятилетним "аквамаринцем" к необузданному позыву послать социальные условности на три шаловливые буквы?
Разделённые пространством кабинета и пропастью социальных условностей, мы стали такими далёкими, что поцелуй начал казаться мне бредом.
Оказывается, женщины сами виноваты, что не всё их просьбы исполняются: они душат свой природный дар выклянчивать социальными условностями.
То ли от неожиданности, то ли от негодования, от боевого пыла или физических усилий, но, так или иначе, со всех слетела многолетняя корка социальных условностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные условности»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «условность»

  • УСЛО́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. условный (во всех знач., кроме 6 и 7). Условность адреса. Условность приговора. Условность декорации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «условность»

УСЛО́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. условный (во всех знач., кроме 6 и 7). Условность адреса. Условность приговора. Условность декорации.

Все значения слова «условность»

Синонимы к словосочетанию «социальные условности»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «условность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я