Предложения со словосочетанием «социальное пространство»

В строго марксистской традиции социальное пространство могло рассматриваться как надстройка.
На новом социальном пространстве возникало небывалое, сотрясающее душу явление – нищета в неравенстве.
Несмотря на значительное различие исходных посылок и категориального аппарата указанных подходов, тема создания и изменения университета как особого социального пространства единогласно помещается ими на авансцену.
Здесь ему задаётся структура социального пространства, в котором он найдёт себе место, а также нравственные категории его взаимоотношений с младшими, со старшими и со святыми покровителями.
Эти вопросы вновь встанут перед нами в данной работе и повлияют на анализ социального пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно лишь понятие социального пространства, ещё до всякого познания и во имя его, функционирует как анализатор общества.
Пятый раздел включает работы, предметом исследования которых является внешнее, социальное пространство личности.
Идентичность нации неизбежно служит одновременно источником и продуктом такого конструирования социального пространства.
Он вводит в научный дискурс понятие политической топологии, которое представляет собой структуру идентифицированных и маркированных открытых множеств и отражает свойство многомерности социального пространства.
Возможно, главной опорой социального пространства является запретное: умолчание в коммуникациях между членами общества, разрыв между ними, телесный и духовный, затруднённость обмена, разъединение их самых непосредственных связей (связей ребёнка с матерью) и самой их телесности – с последующим (всегда неполноценным) восстановлением этих связей в некоей «среде», серии локусов, чьи особенности определяются запретами и предписаниями.
Они давали оценку человеку и обществу, исходя из объективного видения мира таковым, каковым он был в V–I вв. до н. э., а это было сложное историческое время, где в едином социальном пространстве сосуществовали рабы и рабовладельцы, власть имущие и униженные, когда жестокость по отношению к человеку являлась чем-то обыденным.
Социальное пространство становится константой, а места рассматриваются как проявления, вариации, примеры или символы внутри него.
Осмысление социального сугубо в границах национальных государств ограничивает понимание многообразия социальных миров, поскольку территориальные границы и границы социальных пространств в современном мире, как правило, не совпадают.
Следует показать, что это социальное пространство представляет собой не набор вещей, не сумму (чувственных) фактов и тем более не пустоту, заполненную, подобно обёртке, разными веществами; что оно не сводится к «форме», приданной явлениям, вещам, физической материи.
Это информационное наполнения социального пространства (сайтов, веб-страниц, социальных сетей, каналы в мессенджерах и других программ), направленное на пользователя или аудиторию.
Вы не можете мгновенно поменять окружающее социальное пространство, однако вы можете понять и воплотить своё предназначение, реализовать дремлющие таланты и способности.
Стратегии, посредством которых мигранты встраиваются в социальное пространство города, определяются не ими самими и не горожанами.
Наука всегда развивается в определённом социальном пространстве.
Человек же в виде социальных пространств создаёт производственную сферу, правовое пространство, информационное и духовное пространство.
Свою роль сыграла и моя семья, соединившая память о женщинах из самых разных социальных пространств 1920–1930-х годов, и мне хотелось разобраться, что их друг от друга отдаляет и что сближает.
Для преодоления выявленных ограничений и недостатков существующих концепций формирования социального пространства и его структур предлагается рассмотреть пространственную модель человека.
Эффективность обработки информации сознанием и, соответственно, ширину горизонта социального пространства обеспечивают конкретные механизмы.
Закрытые социальные пространства могут быть доступны только по предварительной записи или только для определённых категорий людей.
В целом, недвижимость в форме социальных пространств является актуальной и перспективной формой недвижимости, которая может стать одним из ключевых элементов развития городов и регионов.
Все эти формы общественного социального пространства играют важную роль в жизни людей и общества в целом.
Важным аспектом учёта социальных пространств является создание условий для взаимодействия между людьми.
Организующее влияние института на социальную жизнь означает, что, во-первых, институт организует значительную часть социального пространства в виде ролей и статусов, во-вторых, результаты деятельности института могут трактоваться как функции и дисфункции для общественной системы в целом, в-третьих, ликвидация института образует «нишу», которая может быть заполнена только сопоставимой институциональной конфигурацией, имеющей ряд совпадающих признаков.
Побратимские отношения – это не только приобретение новых связей, но и ресурс развития для городов – как культурно-исторический феномен, побратимство тесно связано с развитием социального пространства города.
Однако мифологизация через кино современного социального пространства для единства общества очень важна, поскольку она создаёт слепки и матрицы общественного сознания и универсального понимания реальных проблем.
Таким образом, моя работа начинается со звука и порой выходит далеко за пределы его физической траектории, поскольку, удаляясь от самого себя, звук улавливается в другом месте, слышится краем уха, переходит вперёд или возвращается назад, через воспоминания и записи, оживляя создание социального пространства.
Городское социальное пространство своеобразным образом пульсирует: от состояния концентрации многих социальных функций в одном месте (учреждении), через их выделение в независимые, самостоятельные структуры (множество учреждений), – к новой концентрации, объединению различных функций.
Закрытые социальные пространства помогают людям создавать свои сообщества, которые могут поддерживать друг друга и общаться на различных темах.
В целом, закрытые социальные пространства имеют множество задач и целей, которые помогают людям общаться, развиваться, узнавать что-то новое, создавать сообщества и развивать культуру.
Закрытые социальные пространства предоставляют людям возможность общаться, работать и учиться в комфортной и безопасной обстановке.
Во-первых, культурные социальные пространства помогают людям развиваться и расти как личности.
Наличие реестра социальных пространств может привлечь инвесторов и способствовать развитию города в целом.
Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками.
Во-первых, важно определить тип социальных пространств, которые будут созданы.
Некоторые из такого рода моделей по сути пока неведомы нам, они гнездятся в нашем будущем и вызревают за линией горизонта глобального социального пространства.
Означает ли выбор в пользу концептуализации «город – это неинтенциональный эффект интенциональных действий» отказ от бурдьевистской категории социального пространства?
Между тем, каждый человек по-своему уникален не только по совокупности физических свойств его организма, но и по ключевым характеристикам того образа социального пространства, который выстраивается в его воображении под влиянием всей совокувпности его многообразных жизненных обстоятельств.
Схема интеграции через непонимание в полной мере работала в идеологии советского периода, когда одни и те же канонические тексты идеологии воспринимались по-разному в разных точках социального пространства и по-разному трактовались в разные периоды времени.
Государственная бюрократия как инструмент консолидации российских властных элит // Элиты и власть в российском социальном пространстве.
Отроческий возраст (11–13 лет) позволяет выйти из-под гнёта коллективистских интересов в более широкое социальное пространство.
В различных городах мира социальные пространства играют важную роль в формировании комфортной городской среды.
Учёт доступности социального пространства поможет определить, насколько легко люди могут добраться до него и использовать его.
Учёт использования социальных пространств поможет определить, какое количество людей посещает их и какие цели они преследуют.
Ей присуща местная ограниченность, жёсткая локализация, обособление в сравнительно узком социальном пространстве.
Более подробный анализ социального пространства позволяет выделить в нём четыре элемента: экологический, материальновещный, социокультурный, антропоцентрический.
Социальные пространства создают спрос на недвижимость, а недвижимость, в свою очередь, определяет доступность и качество социальных пространств.

Значение словосочетания «социальное пространство»

  • Социальное пространство – один из видов пространства (наряду с физическим и др.); многомерное пространство социальных процессов, социальных отношений, социальных практик, социальных позиций и социальных полей, функционально связанных между собой.Философы и социологи под социальным пространством понимают логически мыслимый конструктор, особую среду, в которой осуществляются социальные отношения. В то же время это не физическое пространство, но оно стремится реализоваться в нем более или менее полно и точно. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных подпространств (например, поле политики, экономическое поле), владение которыми означает обладание дефицитными благами – капиталом. Распределение различных видов капитала – экономического, политического, культурного, социального, символического и проч. – в социальном пространстве структурирует его. Не используя термин "социальное пространство", по сути, описывают его модели и этапы конструирования К. Маркс, М. Вебер, Э. О. Райт, Ф. Паркин и др. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное пространство»

Социальное пространство – один из видов пространства (наряду с физическим и др.); многомерное пространство социальных процессов, социальных отношений, социальных практик, социальных позиций и социальных полей, функционально связанных между собой.Философы и социологи под социальным пространством понимают логически мыслимый конструктор, особую среду, в которой осуществляются социальные отношения. В то же время это не физическое пространство, но оно стремится реализоваться в нем более или менее полно и точно. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных подпространств (например, поле политики, экономическое поле), владение которыми означает обладание дефицитными благами – капиталом. Распределение различных видов капитала – экономического, политического, культурного, социального, символического и проч. – в социальном пространстве структурирует его. Не используя термин "социальное пространство", по сути, описывают его модели и этапы конструирования К. Маркс, М. Вебер, Э. О. Райт, Ф. Паркин и др.

Все значения словосочетания «социальное пространство»

Синонимы к словосочетанию «социальное пространство»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я