Предложения со словосочетанием «политические исследования»

Политические институты традиционно стояли в центре политических исследований и сегодня занимают в них одно из важнейших мест.
В область политического исследования входит и вопрос, повели или не повели определённые деяния исторических лиц к предположенной ими или другой желательной цели.
Политические исследования могут, однако, простираться и на прошлое и настоящее, чтобы извлечь из этого уроки для будущего.
Без опоры на такие категории в конечном счёте невозможны и эмпирические политические исследования.
Поэтому любые значительные политические исследования так или иначе предполагают обращение к политической истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненарушимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальные политические исследования обычно полидисциплинарны и не укладываются в рамки отдельных политических наук.
Объектом сравнения в политических исследованиях практически всегда служит распределение власти в различных обществах.
Современный облик политические исследования приобретают здесь в конце XIX – начале XX в.
Коллективные, групповые действия людей так или иначе восходят к поведению конкретных личностей, являющихся главным объектом политического исследования.
Средние века создали, таким образом, литературу, богатую политическими исследованиями, но бедную самостоятельными теоретическими государственно-научными изысканиями и выводами.
М.: Московская школа политических исследований, 2003, с.
Все важнейшие жизненные процессы государства, как и все нормы его правопорядка, до и во время их возникновения служили, однако, предметом политических исследований и мероприятий; всякое законченное государственное действие, всякое действующее право имеют политические последствия.
Его творчество не только ознаменовало крупный шаг на пути превращения политологии в самостоятельную науку, но и способствовало сближению теории и практики, подчинению политических исследований решению реальных задач борьбы за власть и её удержание.
Таким образом, политическая философия служит общей методологической базой политических исследований, определяет смысл различных концепций, выявляет универсальные принципы и законы во взаимоотношениях человека, общества и власти, соотношение рационального и иррационального в политике, её нравственные критерии и мотивационную основу, определяет границы и принципы государственной власти и т. п.
Если проведение политических исследований и получение научных знаний – дело главным образом ученых-профессионалов, то овладение основами политологии, нормами и ценностями цивилизованного политического общения – задача каждого гражданина и всего общества.
Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, уподобил политические процессы природным явлениям, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть.
Несмотря на наличие достаточно широких политических исследований, вплоть до второй половины XIX века политология развивалась без самостоятельной дисциплинарной оформленности, главным образом как учение о государстве и политико-философская теория.
Робкие попытки создания «марксистско-ленинской политической науки» и активизации политических исследований успеха не имели.
Политические исследования имеют поэтому, по общему правилу, партийный отпечаток, тем более что они редко ограничиваются эмпирическими, относительными целями, так что присоединяется ещё противоположность между метафизическими и эмпирическими целями, отражающаяся на характере исследования и его результатов.
Уже при беглом обзоре политической литературы мы убеждаемся, что различие миросозерцаний, представлений о конечных целях человеческого общежития определяет – нередко бессознательно – характер весьма значительной части политических исследований.
Конечная, хотя нередко не высказываемая цель таких обращённых к прошлому политических исследований также относится к будущему, так как эти исследования служат не самоцелью, а только средством выяснить нормы желательного способа действий в аналогичных случаях.
Если философия древних и основанная на ней схоластическая литература конструируют государство как долженствующий быть осуществлённым идеал, ограничивая, таким образом, всю область государственно-научного мышления политическими исследованиями, то в этой новой литературе подготовляется уже чисто теоретическое воззрение на государство, усматривающее в нём существенно-правовое образование.
Затем мы обратимся к политическим решениям и урокам, усвоенным политиками, и проиллюстрируем это рядом примеров из известных политических исследований, основанных на представлениях, почерпнутых из поведенческой экономики.
Например, в политических исследованиях внимание фокусируется на соревновании между людьми и группами за ценности, имеющие политическую значимость.
Партийные руководители призывали учёных уделять больше внимания политическим исследованиям угроз, создаваемых для левых правительств армиями, переворотами и этническими разногласиями.
Более 220 высших школ и многочисленные вузы, государственные или частные, предлагают профессиональное образование во многих областях, включая инженерные школы, бизнес-школы и школы управления, высшие художественные школы, высшие нормальные школы, национальные ветеринарные школы, институты политических исследований.
Программа прикладного исследования представляет собой отдельную (и нередко уникальную) методику проведения конкретного прикладного политического исследования.
Методы политических исследований чрезвычайно разнообразны, их арсенал постоянно пополняется и потому дать их исчерпывающий перечень практически невозможно.
Поле политических исследований журналистики формировалось на фундаменте советской науки о журналистике и является сложным и противоречивым феноменом.
Критериями разграничения между прикладными и теоретическими политическими исследованиями являются различия по цели, объекту, субъекту, роли субъекта, заказчикам и др.
Она представляет собой комплексное направление политических исследований, изучающее структурно сложный характер экологической политики во взаимодействии с другими элементами политического процесса, разными политическими игроками, различными сферами политической жизни.
Методы политических исследований чрезвычайно разнообразны, их арсенал постоянно пополняется, и поэтому дать их исчерпывающий перечень практически невозможно.
Ключевыми критериями для разграничения прикладных и теоретических политических исследований являются различия по цели и объекту исследования, то есть по тому, какие социальные потребности решает анализ.
Однако её освоение было достаточно быстрым и недостаточно глубоким, что привело к ряду проблем в современных политических исследованиях.
Каждое конкретное политическое исследование предполагает использование как общелогических, так и специальных научных методов.
Через призму соссюровской триады лангаж – язык – речьможно подходить к объяснению одного из понятий, которые сегодня распространены в политических исследованиях весьма широко.
Бихевиоралисты хотели, подобно позитивистам и неопозитивистам в философии, очистить политические исследования от «метафизики», то есть от ценностных суждений и перевести эти исследования на научные рельсы.
Итогом данного вида политического исследования будут определённые принципы поведения – правильные, если они, согласно результатам исследования, должны привести к желаемому результату; неправильные, если они не могут дать искомого результата.
Так совпало, что этот год ознаменовался ещё одним знаковым событием – Европейскому консорциуму политических исследований (ECPR) исполнилось 45 лет.
Отдельное внимание следует уделить проработке категориального аппарата политических исследований.
Проработка семиотического органона в его общей (очищенной) версии, а также развитие насыщенных его реализаций в политологии позволит систематически встроить предметно сфокусированные политические исследования в интегрированное трансдисциплинароное научное пространство.
Побуждение коллег к внедрению данных категорий в практику политических исследований как раз и составляет главную задачу данной статьи.
Авторы предлагают возможные механизмы стимулирования политических исследований в академических структурах.
Частично эта тематика пересекается с политическими исследованиями национальности и этничности, понимаемых преимущественно в культурном и историческом плане, но также образует и более широкую область.
Но в то же время в целом область субнациональных политических исследований, как показывает наш обзор, испытывает, по крайней мере, два рода влияния.
Во всех этих статьях так или иначе оцениваются просчёты и достижения политических исследований, возможности их оптимизации и совершенствования.
Рубрика «Контекст» объединяет статьи, в которых опыт и динамика политических исследований рассматриваются в связи с проблематикой, выходящей за пределы собственно политической науки.
Усилия же придать научный характер политическим исследованиям – непомерный сизифов труд, и пока он не принёс плодов.
Сегодня развивается и специальная наука о политике – политология, и практически все базовые разделы социальных и гуманитарных наук содержат политические исследования, среди которых выделяются философия политики, политическая история, социология политики и т. д.
Одна из них связана с фактическим устранением из политических исследований намерений и воли политических акторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические исследования»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политические исследования»

  • Полит́ические иссл́едования (П́олИс) — ведущий российский научный журнал в области политологии и политической социологии. Выходит шесть раз в год на русском языке. На страницах журнала обсуждаются вопросы политической теории, мирового политического развития, модернизация российской политии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политические исследования»

Полит́ические иссл́едования (П́олИс) — ведущий российский научный журнал в области политологии и политической социологии. Выходит шесть раз в год на русском языке. На страницах журнала обсуждаются вопросы политической теории, мирового политического развития, модернизация российской политии.

Все значения словосочетания «политические исследования»

Синонимы к словосочетанию «политические исследования»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я