Предложения со словосочетанием «социальное назначение»

Социальное назначение права состоит в том, что оно призвано регулировать общественные отношения, социальную жизнь людей, их поведение.
Основное социальное назначение международного права заключается в организации и регламентации международных отношений, отвечающей современному уровню человеческой цивилизации.
Её социальное назначение состоит в решении сразу двух взаимосвязанных проблем большого города – кризиса переработки мусора и нищеты населения городских окраин, которые составляют сообщества сборщиков мусора.
Её социальное назначение заключается в содействии деятельности органов дознания, предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы.
Социальное назначение политики проявляется в её функциях, характеризующих основные направления воздействия политики на общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субмикронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появился массовый слой профессионалов, не отвечающих социальному назначению своей профессии.
Социальное предпринимательство – это новый способ социально-экономической деятельности, в котором соединяется социальное назначение организации с предпринимательским новаторством и достижением устойчивой самоокупаемости.
Деградация социального назначения профессии проявляется в теневой функции профессиональной роли, которая рассматривается как прерогатива «действующих» маргиналов, оставшихся формально включёнными в трудовой процесс, но утративших внутреннюю принадлежность к профессиональным ценностям и этике.
На примере организаций-долгожителей «старейших» кейсов Ashoka мы имеем уникальные примеры эволюции организаций социального назначения в сторону социального предпринимательства, отказываться от рассмотрения которых было бы недальновидно.
Они не отвечают на главный вопрос, почему в последнее время во многих странах расширяется круг нестандартных предприятий социального назначения, сочетающих в себе свойства различных секторов (blurring boundaries) и предназначенных для решения социальных проблем.
Право социального обеспечения– это самостоятельная и важная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе распределения централизованных внебюджетных фондов социального назначения и перераспределения части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей граждан и их социальной поддержки в случаях утраты источника средств существования, несения дополнительных расходов или отсутствия необходимого прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а также в процессе оказания медицинской помощи и предоставления других социальных услуг и льгот.
Наиболее существенно в этих функциях следующее: они выражают и конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность, их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества; в них воплощается и раскрывается активная служебная роль государства как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, и реализуется практическая деятельность внутри страны и на международной арене; они возникают и развиваются сообразно историческим задачам и целям государства, которое выполняет социальное назначение путём осуществления отведённых ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности; в государствах различных исторических типов они проявляют и объективируют особенности и закономерности развития, динамику социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.
Рассмотрев внешние и сущностные признаки отраслевого метода правового регулирования,можно прийти к выводу о том, что последний представляет собой обусловленную предметом регулирования (специфическими общественными отношениями) совокупность атрибутов отрасли права, в которых концентрированно выражаются соответствующие её содержанию и социальному назначению способы и средства упорядочивания определённого рода общественных отношений.
В послевоенное время архитекторы стремились сохранить принцип сплошной застройки по красной линии, проектируя на внутриквартальной территории – этаком «большом дворе» спортивные объекты, здания социального назначения и так далее.
Трудность подобных объяснений проистекала из идеологических установок марксизма о социальном назначении наследственного права и его судьбе в будущем социалистическом обществе.
Но и эта мудрость отражает лишь более очевидную сторону социального назначения специальной правосубъектности юридического лица.
Уяснение социального назначения гражданского права через его детерминированность системой публичных интересов того или иного конкретного исторического периода существования общества позволило доказать возможность применения некоторых традиционных гражданско-правовых способов и средств для защиты публичных интересов и существование специальных гражданско-правовых способов и средств защиты данных интересов.
Социальное назначение юриспруденции проявляется через призму юридической профессии, которая отличается особой многогранностью.
Сегодня социальное назначение профсоюзов – представлять и защищать права и интересы работников – было и остаётся неизменным, но этого нельзя сказать об их правовой базе.
Государственные функции отражают социальное назначение государства.
Предложение социальных услуг и объектов социального назначения связано с правом требования, предъявляемым невластным субъектом к представителю государственной администрации, т. е. имеет место правонаделение, предшествующее административному обязательству, возложенному на публичные институты.
Из сказанного следует, что она во многом определяет социальное назначение наказания, которое заключается в охране (защите) от преступных посягательств личности, общества и государства.
Исследование социального назначения уголовного наказания предполагает рассмотрение этого явления в его взаимодействии как с другими методами социального контроля, так и с теми формами человеческой деятельности в системе общественного поведения, на которые наказание призвано воздействовать и которые имеют общественно опасную, преступную черту.
Содержание нетрудоспособных граждан в государственных, коммунальных и других учреждениях социального назначения.
Таким образом, в результате проведённого анализа существующих определений государственных функций советской и современной теории государства и права целесообразно сформулировать следующее определение функции государства: это ключевое направление государственной деятельности, которое ориентировано на реализацию задач и целей в соответствии с определённым историческим этапом развития, которые отражают социальное назначение государства.
Более того, абсолютизирование формально-логических методов не позволяет раскрыть социальное назначение предмета исследования, его место среди других явлений правовой действительности и, как следствие, познать природу правового явления.
Исследование развития, а также изменений функций позволяет выявить изменения государственной организации общества на протяжении исторического периода, проявление социального назначения государства.
Реализация социального назначения государством осуществляется через функции, которые являются сложившимися, устойчивыми направлениями его деятельности.
Если метод отрасли права раскрывает юридические способы и средства, которые использует право для реализации социального назначения отрасли, то принципы трудового права характеризуют содержание отрасли с точки зрения ценностей, которые она в себе заключает.
Социальное назначение арбитражного процессуального права заключается в том, что через арбитражный процесс происходит реализация норм материального права и защита прав и интересов субъектов предпринимательской и иной экономический деятельности.
Если продукция личного и индивидуально-социального потребления приобретается и потребляется только по желанию человека, то продукция социального назначения предлагается к совместному потреблению бесплатно, иногда принудительно, независимо от желания человека.
Поэтому как таковая территориальная экономика региональных административно-территориальных образований и урбанизированных и сельских поселений отсутствует, а реализуется только в форме текущего управления организациями сферы социального назначения автономно в местах компактного проживания людей, т. е. в пределах текущего времени.
Хотя потребление материальной продукции личного и индивидуально-социального потребления и социального назначения осуществляется только индивидуально, однако потребляются при этом только продукты общественного производства, т. е. материальная продукция носит социальный характер.
Деградация социального назначения профессии проявляется в теневой функции профессиональной роли, которая рассматривается как сущностный признак и прерогатива «действующих» маргиналов, оставшихся формально включёнными в трудовой процесс, но утративших внутреннюю принадлежность к профессиональным ценностям и этике.
Трудовое право с самого своего появления имело социальное назначение.
Социальное назначение рынка услуг – предоставление свободы потребительского выбора.
Во втором отношении необходимо обнаружить содержательную зависимость наказания от преступления, определяемую его практическим социальным назначением – быть не только наказанием «за», но наказанием «для» достижения поставленных целей.
Именно во взаимосвязи социального назначения и целей наказания выявляется его двойственная природа в определённом смысле.
Получается так, что даже далёкий от мысли о социальном назначении науки учёный делает её общественным достоянием, причём не только в том смысле, что передаёт свои знания обществу, но и потому, что, как показывает развитие науки, любые её открытия, даже в самых абстрактных областях, рано или поздно получают практическое применение.
Защитная функция трудового права обусловлена социальным назначением данной отрасли права, предполагающим приоритет защиты прав и интересов работников как экономически более слабой стороны трудовых правоотношений.
Очевидно, что функция обеспечения социального партнёрства находится в тесной взаимосвязи с социальной, защитной и производственной функциями, также способствуя проявлению социального назначения трудового права как отрасли права, обеспечивающей баланс интересов работников, нанимателей и государства с учётом приоритета интересов работников.
При рассмотрении судебного акта как акта органа государственной власти основной акцент, безусловно, сделан на статусе и компетенции самого органа (суда), а также на особом социальном назначении в области регулирования и упорядочивания правоотношений в рамках гражданского оборота.
Соответственно комплексная характеристика отрасли права включает в себя обозначение предмета регулирования (предмета отрасли), выявление метода (способов) регулирования (метода отрасли), анализ основных начал (принципов отрасли), установление внутренней взаимосвязи и дифференциации входящих в отрасль правовых норм (системы отрасли), определения преобладающих задач, основного социального назначения закрепляемых в правовых источниках правил поведения (функций отрасли).
Реализация исключительного права в противоречии с его социальным назначением нарушает охраняемые законом частные и публичные интересы.
Избрание субъектом вещного или обязательственного права формы его реализации, противоречащей социальному назначению права, способно нарушить интересы конкретных субъектов.
Во-первых, осуществление вещных и обязательственных прав в противоречии с их социальным назначением предполагает инициативные действия управомоченного субъекта, в отношении которых возможным является определить преследуемую субъектом цель и оценить её с позиции субъективной добросовестности.
Как известно, типовая номенклатура потребительских свойств и показателей качества включает показатели социального назначения, функциональные, эргономические, эстетические, безопасности, экологические и надёжности в потреблении [2].
Следовательно, социальное назначение представляло собой классовое, потому как реализация функций социалистического государства осуществлялась в соответствии с интересами большинства.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к словосочетанию «социальное назначение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я