Предложения со словосочетанием «жизнедеятельность общества»

Обычно выделяются такие сферы жизнедеятельности общества как материально—производственная, социальная, политико—управленческая и духовная.
Если человечество не сконцентрирует свой интеллект и ресурсы для перехода на ноосферную организацию всех сторон жизнедеятельности общества, то оно может оказаться перед лицом глобальной духовно-нравственной катастрофы.
Их функциональное назначение состоит в финансовом обеспечении реализуемой государством внутренней и внешней политики, то есть в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества.
Благодаря интернету в последние годы резко усилился обмен качественной информацией, адекватно отражающей различные аспекты жизнедеятельности общества и государства, возникла потребность в аналитической продукции.
Конечно, можно мечтать о том, чтобы демократическое верховенство права, однажды установленное в качестве основы жизнедеятельности общества, сохранялось бы вечно и без всяких оговорок благодаря доброй воле правителей и их подданных, но было бы опасно полагать, что так оно и будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сафрол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальная сфера представляет собой область жизнедеятельности общества, в которой реализуется социальная политика государства путём распределения и перераспределения материальных и духовных благ, основная её функция – социализация личности.
Одной из важнейших сфер жизнедеятельности общества является духовная сфера.
Исключалась самоценность права как глубинного пласта регулятивной системы, обеспечивающей жизнедеятельность общества.
Развитие проектирования тесно связано с периодизацией и факторами научно-технического прогресса, так как проявлялось на разных уровнях жизнедеятельности общества как стремление активно вмешаться в несовершенство окружающего мира (а так же в своё несовершенство).
Реализация конституции осуществляется путём издания законов, актов исполнительной власти, принятия судебных решений, деятельности государственных органов, общественных объединений, граждан, путём самых различных проявлений жизнедеятельности общества.
По мере развития культурология всё более определяла свою предметную область, закрепляя за собой знание о культуре не как об отдельной социальной сфере, а как о наработанной программе жизнедеятельности общества, ценностном содержании и аспекте любой деятельности.
Государственная казнасоставляет один из ключевых признаков государства, поскольку содержание государственного аппарата, развитие экономики и культуры, поддержание жизнедеятельности общества невозможно без их финансирования из государственной казны.
Государственно-правовая действительность, политико-правовые процессы относятся к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых во многом зависит жизнедеятельность общества в целом.
Реализация декларируемых принципов равноправной, или неравноправной, организации жизнедеятельности общества должна подкрепляться соответствующими институциональными основаниями.
Обеспечение национальной безопасностиесть процесс полагания и применения соответствующего конкретным целям и задачам комплекса средств противодействия угрозам в данных условиях жизнедеятельности общества.
Таким образом, объект преступления представляет собой охраняемые уголовным законом от преступного посягательства общественные отношения, складывающиеся в процессе жизнедеятельности общества.
Поэтому снижение либо устранение государственного регулирования из многих сфер жизнедеятельности общества формирует колоссальные экономические риски на ближайшую и особенно на отдалённую перспективу.
Но такая важная сфера обеспечения жизнедеятельности общества, как образование, продолжает оставаться высоко коррупциогенной.
Обособление социальной защиты населения наряду с другими отраслями жизнедеятельности общества ставит вопрос о сущности этой подсистемы, приводит к необходимости детализированного представления о ней, чтобы, опираясь на эти представления, получить полное знание о составляющих её элементах, их роли в жизнедеятельности человека, интегрировать те новые грани социальной реальности, которые осмысливаются сегодня социологическим познанием.
Именно капитальное строительство для развития материально-технической базы жизнедеятельности общества предопределяет необходимость представления всех видов территориальной экономики в форме стратегии социально-экономического развитияс учётом динамики демографической ситуации и прогноза динамики окружающей среды, включая мировую экономику.
При этом право обеспечивает тот фундамент устойчивости всей многоуровневой системы поведения людей, опосредуемой их общественными взаимоотношениями, на котором только и может осуществляться жизнедеятельность общества, в аспекте, как текущего функционирования, так и развития, совершенствования.
Однако, представители элиты тоже были людьми и, руководимые тем же двойственным человеческим разумом, они не могли забыть о своей выгоде и, уже на самом начальном этапе развития, стали не только обеспечивать жизнедеятельность общества, но и использовали общество в собственных целях.
Интерес к этой сфере жизнедеятельности общества привёл к появлению особой отрасли человеческого знания – культурологии и соответствующей учебной дисциплины, изучающей культуру.
Формирование и интенсивное привлечение к управлению эффективных управляющих в различных сферах жизнедеятельности общества требует, в первую очередь, наличия в этом обществе высокого уровня образования.
Если действие изменило состояние жизнедеятельности общества таким образом, что последствия этого действия способны привести к нарушению жизнедеятельности его индивидов, то такое действие называется разрушительным.
Таким образом, подводя предварительные итоги, можно сказать, что под управлениемследует понимать специализированную систему различных типов, классов и видовиндивидуальной, кооперативной, или коллективной, мыслительной (сознательной, разумной) деятельности человека, предваряющих, организующих, сопровождающих, контролирующих и регулирующих во времени и в пространстве реальные процессы изменения организованной жизнедеятельности общества и окружающей среды.
Таким образом, доминирующим аспектом данной конституционной жалобы являлась защита целого комплекса публичных интересов, таких как существование института свободных выборов и независимых и самостоятельных средств массовой информации, реальная возможность публичного обсуждения принципиальных вопросов жизнедеятельности общества и государства.
Несмотря на то, что в монографии затронуты различные сферы жизнедеятельности общества будущего, наибольшей интерес представляют разработанные автором модели государственного устройства.
Кроме них, нужно различать имитационные правовые отношения, которые отсутствуют в реальной жизнедеятельности общества, но тем не менее включаются в законодательные акты, в том числе и основной закон государства (конституция) той или иной страны.
Научно-практическое значение такой систематизации состоит в том, что она может обеспечить существенное наращивание знаний в области теории познания и этики, стать действенным и масштабным практическим руководством к действию в интеллектуальной и духовной жизнедеятельности общества и человека.
Поэтому типология экономики по формам организации жизнедеятельности общества должна быть дополнена отраслевой экономикой.
Преступность социальна в силу того, что является продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма и выступает как социально опосредованное действие, имеющее преступный для общества характер.
Во-первых, такой объект должен быть правовым по своей природе, т. е. он должен выступать в роли правового элемента системы управления жизнедеятельностью общества.
Поэтому экономические отношения, или экономики, разных форм организации жизнедеятельности общества проявляются в очень сложных взаимосвязях.
Важнейшим видом финансовой деятельности является финансовая деятельность государства и муниципальных образований, обеспечивающая финансовыми ресурсами жизнедеятельность общества в целом и составляющая традиционно предмет науки финансового права.
Разграничение мер наказания, безопасности и восстановления в некоторых случаях осложняется тем обстоятельством, что в «чистом» виде каждая из названных мер регуляции жизнедеятельности общества встречается так же редко, как в природе «чистые» металлы.
Использование технологического критерия для определения сущности информационного общества, характеризующегося распространением новых технологий, обосновывающих видоизменения продуктивной и коммуникативной жизнедеятельности общества, кажется наиболее очевидным.
В первом случае это кризисы, вызываемые работой механизмов торможения инноваций, а в последнем случае – это проблемы нарастания отходов жизнедеятельности общества (а при наличии других конкурирующих доменов это также кризис неконкурентоспособности).
Требуется смена коренной парадигмы развития общества, которая должна отражать не только и не столько ресурсную зависимость экономики от состава компонентов окружающей среды, а осуществлять формирование экологически ориентированной стратегии экономического развития при формировании экологически востребованных для жизнедеятельности общества возможностей.
Происходящие в жизнедеятельности общества количественные и качественные изменения в их единстве и взаимосвязи образуют сложный многоплановый процесс постоянного возникновения, становления, развития и исчезновения форм общественной жизни.
Экономики всех типов и классов реализуются в сложных взаимосвязях между собой, однако, в целом экономика жизнедеятельности общества представляет собой единство производственной и территориальных экономик разного уровня в государственной экономике, хотя теоретически все они строятся на совершенно различных основаниях, принципах и законах.
Жизнедеятельность общества строится на основе многосторонних информационных взаимодействий социальных институтов и отдельных граждан.
Именно в последнем ключе стали восприниматься и трактоваться и те технологии организации новой жизнедеятельности общества, административное «внедрение» которых в практику ассимилировало их со старыми социалистическими и царскими технологиями и, естественно, формировало ту систему остракизма, с помощью которой можно было бы практически решать проблемы реставрации в посткоммунистической стране какого-то, пусть и мутантного, но социалистического строя.
В связи с тем, что жизнедеятельность общества объективно реализуется в различных формах производственной и территориальной организации, системный характер управления социальными объектами разных типов и классов, очевидно, должен существенно различаться.
Необходимость разработки стратегии территориальных образований разного уровня на пять и более лет объективно обусловленатем, что жизнедеятельность общества может реально обеспечена только при условии, что заранее предусмотрены варианты развития производительных сил общества путём модернизации, реконструкции устаревших объектов и строительства новых объектов материально-технической базы жизнедеятельности за счёт капитальных вложений, обусловленных научно-техническим прогрессом и социально-демографической динамикой общества.
Причём чем больше период планирования и прогнозирования, тем всё большее значение приобретают обоснованность и реальность используемых экономических характеристик жизнедеятельности общества.
Закономерным итогом этого является полная утрата всех базовых смысловых и нравственных понятий жизнедеятельности общества: человек, общество, жизнь человека в обществе, общественное устройство, государство, экономика, труд, результат труда, деньги, капитал, совесть, честь, достоинство, смысл жизни и т. д. до бесконечности.
Все эти процессы в конечном результате приводят к формированию государства как социально-политической системы, регулирующей жизнедеятельность общества.
Велика роль спорта как социального фактора жизнедеятельности общества как на внутригосударственном, так и международном уровне.
В обществе выдвинулась группа богатых людей, которые и обеспечивали функционирование власти и в значительной степени жизнедеятельность общества в целом.

Значение слова «жизнедеятельность»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «жизнедеятельность общества»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я