Предложения со словосочетанием «социальная ситуация развития»

Обновление содержания образовательных технологий путём введения элементов виртуальной реальности так же необходимо в связи с изменениями, определяемыми новой социальной ситуацией развития современных детей.
Эффективность психологической коррекции в значительной степени зависит от анализа психологической структуры проблемы личности, её причины, специфики социальной ситуации развития.
Социальная ситуация развития характеризуется, с одной стороны, объективным положением ребёнка в системе отношений со взрослыми, с другой – субъективным отражением этого положения в переживаниях ребёнка.
Главным компонентом структуры возраста является социальная ситуация развития, которая понимается как своеобразное, специфическое для того или иного возраста соотношение человека и окружающей действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редкостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенности социальной ситуации развития дошкольников выражаются в характерных для них видах деятельности, прежде всего в сюжетно-ролевых играх.
Эта трансформация в корне меняет социальную ситуацию развития.
Понятие социальной ситуации развития направлено на преодоление представлений о среде как о факторе, механически определяющем развитие личности (Б. Г. Ананьев).
По существу, остаётся в рамках монокаузальной (однопричинной) обусловленности школьной неуспеваемости влияниями минимальных мозговых дисфункций, хотя и признаётся роль эмоционально–мотивацион–ных факторов, а также влияние социальной ситуации развития.
Вторая особенность состоит в том, что психическое развитие начинает рассматриваться в отрыве от самого человека и его индивидуальных особенностей, что приводит к стереотипизации представлений о нормах психического развития (утрачивается понимание нормы как поливариативного явления, обладающего возможностью множественных проявлений в зависимости от индивидуальных особенностей личности и специфики социальной ситуации развития индивида).
Например, нейробиологические проблемы, возникающие при малом весе ребёнка при рождении, могут быть снивелированы в случае благоприятной социальной ситуации развития и, наоборот, значительно отягощены, если ребёнок в раннем возрасте получает мало внимания от матери и окружающих взрослых.
Социальная ситуация в стране, как и социальная ситуация развития науки в годы моего обучения, скажу мягко, не способствовала возникновению интереса не только к проблематике сознания, которую, почти не погрузившись в неё, исчерпала советская марксистско-ленинская философия, но даже и к теоретическим проблемам общей психологии.
Оно проявляется в виде замедления скорости приёма и переработки информации, снижения уровня познавательной активности, различных депривационные симптомов, разнообразных формы речевых нарушений, диспропорции между вербальной и образной сферами психики, нарушения общего моторного и психомотороного развития, недостаточность пространственно-временных представлений, деформация социальной ситуации развития, эмоционально-личностных проблемы развития, поведенческих проблемы и дезадаптация.
Для дальнейших рассуждений необходимо использовать и анализировать категории социальной ситуации развития и механизма интериоризации, разработанные в культурно-исторической психологии как система взаимоопределяющих друг друга элементов.
Под социальной ситуацией развития понимается система отношений ребёнка с окружающими его людьми, которая складывается в определённом возрасте и задаёт специфику психического развития на протяжении следующего этапа жизни.
Субъективный аспект социальной ситуации развития позволяет говорить о том, что вхождение ребёнка в систему социальных отношений, т. е. его социализация, предполагает изменение форм и способов переживания им самим этих отношений и участия в них.
Вторичный (третичный и т. д.) дефект является наслоением на первичный, вследствие специфичности социальной ситуации развития, в которой оказывается аномальный ребёнок.
Именно индивидуальные особенности взрослого, специфика контактов, которые он формирует и стимулирует, обусловливают индивидуальные признаки социальной ситуации развития каждого конкретного малыша, а также его психическая активность, полнота и глубина контактов с ближайшим окружением.
Базовые цели психологического воздействия распределены так: для психотерапии – обеспечение психического здоровья, а для психокоррекции и интервенции – создание условий для оптимального развития личности на основе полного использования её потенциала, который выходит за пределы телесности и определяется целостной социальной ситуацией развития (см.: [Возрастно-психологический подход…, 2002]).
Именно в этот период ведущей деятельностью является игра, а особое значение имеет социальная ситуация развития – отношения между ребёнком и окружающей его действительностью, в первую очередь социальной.
Вся эта сложная система субъектных свойств реализуется в определённом комплексе общественных функций – ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях развития.
А вот социальная ситуация развития подразумевает симбиоз потребностей ребёнка и возможностей среды.
Перестройка социальной ситуации развития и составляет главное содержание критических возрастов.
В отечественной психологии младенчество рассматривается как особый возраст, в котором устанавливается эмоционально-личностное общение ребёнка со взрослым и который характеризуется особой социальной ситуацией развития.
Внешние условия жизни и воспитания детей, сочетаясь с развивающимся внутренним миром, определяют социальную ситуацию развития.
То есть, под влиянием стрессора «болезнь ребёнка» происходят системные изменения в семье, которые дополняют картину изменений социальной ситуации развития больного ребёнка.
Социальная ситуация развития обусловливает образ жизни ребёнка является структурным компонентом психологического возраста.
В раннем возрасте социальная ситуация развития характеризуется тем, что у детей появляются различные формы деятельности, такие как игра, рисование, конструирование, что подготавливает переход к дошкольному возрасту.
Социальная ситуация развития современного ребёнка есть постоянное взаимодействие, сочетание традиционной и цифровой социализации.
В начальной школе эти трудности проявляются прежде всего в трудностях письма, чтения и счета – видах деятельности, наиболее востребованных социальной ситуацией развития ребенка.
Организация образовательного процесса обуславливается характером социальной ситуации развития, то есть становлением предметной деятельности, которая осуществляется совместно со взрослым.
Анализ социальной ситуации развития показывает, что её основу составляет игровая деятельность, которой присущи следующие характеристики: наличие роли, сюжета, игровых действий, игровых предметов и предметов-заместителей.
Один из разработчиков такого подхода, Э. Эриксон, подчёркивал: на различных возрастных этапах перед ребёнком встают особые задачи развития, и успешное решение их возможно только с помощью взрослого, который создаёт социальную ситуацию развития, обеспечивает познавательную активность дошкольника, предъявляет культурные образцы для освоения и поддерживает детскую инициативу.
Вместе с этим, многообразие нарушений и сопутствующих заболеваний учащихся коррекционных школ VIII вида, широкая вариативность социальных ситуаций развития детей, разнообразие условий обучения, интенсивность современной жизни определяют необходимость разработки разнообразных программ, обеспечивающих максимальное приближение к конкретным условиям реализации при соблюдении общего образовательного пространства в рамках названных образовательных областей.
Здесь традиционно выделяются такие грани социализации, как инкулыпурация (усвоение и трансляция культурно задаваемых особенностей, представлений, ценностных ориентаций, образцов поведения и т. д.), интернализация (изучение условий детерминант и механизмов усвоения социального опыта), адаптация (приспособление к конкретным условиям социальной ситуации развития) и, наконец, социальное конструирование.
Сверхсильные стрессоры:смерть одного из супругов, родителя или ребёнка; супружеская измену; резкое и кардинальное изменение в социальной ситуации развития семьи (изменение социального статуса, материального положения семьи); тяжёлое хроническое заболевание кого-то из её членов.
Ученический коллектив является частью социальной ситуации развития ребёнка.
Специфика социальной ситуации развития состоит в содержании задач, противоречий, которые необходимо разрешить ребёнку для преодоления кризисного периода и дальнейшего развития.
Определение социальной ситуации развития как отношения ребёнка к социальной действительности само по себе достаточно ёмкое и включает в себя средство реализации этого отношения – деятельность.
Новая структура сознания ребёнка изменяет всю систему его отношений к внешней действительности и к самому себе, т. е. прежняя социальная ситуация развития изменяется, распадается, и начинает складываться новая ситуация развития, которая должна стать исходным моментом для следующего возраста.
Во-первых, происходит преобразование социальной ситуации развития (переход от беспечного детства к позиции ученика), изменение привычного образа жизни ребёнка, распорядка дня, соответственно, у него появляются новые потребности и обязанности.
Изменение этой системы определяет также основной закон динамики возрастов, согласно которому движущие силы развития ребёнка в любом возрасте неизбежно приведут к разрушению и отрицанию самой основы развития всего возраста, определяя с внутренней необходимостью аннулирование социальной ситуации развития, окончание данной эпохи развития и переход к следующей, более высокой возрастной ступени развития.
Именно социальная ситуация развития и положена нами в основу освещения каждого возрастного этапа: от младенчества до зрелости.
Таким образом, каждый возрастной период характеризуется определённой социальной ситуацией развития, взаимоотношениями в системе «ребёнок в обществе».
Когда расхождение между развитием этих двух сфер достигает наибольшей величины, возникает кризис развития, требующий в первую очередь преобразования сложившейся социальной ситуации развития, построения новой системы отношений между ребёнком и взрослым, необходимой для его дальнейшего развития.
Младший школьный возраст в жизни ребёнка является одним из самых важных этапов школьного детства: в его жизни происходят значимые изменения, в которых главную роль играет смена социальной ситуации развития и взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Основа кризиса – отказ от старой социальной ситуации развития и образование новой, то есть налицо и разрушительное, и созидательное начало.
Описывая социальную ситуацию развития, характерную для ранней юности, она подчёркивает, что выбор дальнейшего жизненного пути, в частности профессионального, представляет собой аффективный центр жизненной ситуации.

Ассоциации к словосочетанию «социальное развитие»

Все ассоциации к словосочетанию СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «социальная ситуация развития»

Ассоциации к словосочетанию «социальное развитие»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «ситуация»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я