Предложения со словосочетанием «социальная политика»

Социальная политика государства должна иметь ориентир, а именно минимум заработной платы постепенно сближать со стоимостью потребительской корзины прожиточного минимума.
Важной составной частью социальной политики является нахождение разумного соотношения общечеловеческого и национально-государственного интересов.
Несмотря на активную социальную политику, до сих пор повсюду встречаются свидетельства бедности и массового экономического и социального неравенства.
Между тем его идеи управления производством нашли применение в сфере социальной политики.
Она решает вопросы социальной политики и имеет три уровня организации управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задачей социальной политики является достижение такого уровня здоровья, который позволит жить человеку продуктивно при максимально возможной продолжительности жизни.
Инвестиций не хватает. чтобы обеспечивать сильную социальную политику при отсутствии такого ресурса, как нефтедоллары, государству приходится досуха выжимать большими налогами частный бизнес.
Вовлечение конфессий в формирование социальной политики подведёт под государственные решения нравственное основание.
Основными направлениями расходования средств местных бюджетов являются затраты на реализацию мер социальной политики, образование, здравоохранение и спорт, культуру, ЖКХ, содержание органов местного самоуправления и др.
Просвещённая социальная политика должна исходить из принципа, что нужно научить людей приспосабливаться к изменениям, а не препятствовать последним.
У фонда или организации, как правило, есть приоритетные темы, которые получают финансовую поддержку, например практически ориентированные проекты, направленные на решение проблем социальной политики.
Прямое государственное регулирование цен на продукты, входящие в прожиточный минимум, необходимо для осуществления социальной политики.
Проводя социальную политику, государственные деятели должны помнить, что дети наследуют не только здоровье, но и болезни.
Кроме того, критика дихотомии с научной точки зрения не отрицает удобства её использования в системе социальной политики.
Сложнее дело обстоит тогда, когда вмешательство в рыночное ценообразование используют в качестве инструмента социальной политики.
Это способствовало усилению взаимного контроля общества и государства, помогло предотвратить злоупотребление льготами, повысило эффективность социальной политики и стало гарантом общественной справедливости.
Конституционные нормы, формирующие основу государственной социальной политики, условно можно представить в виде двух самостоятельных групп: определяющие, с одной стороны, основные направления государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; с другой – компетенцию органов государственной власти и должностных лиц в решении вопросов социального обеспечения населения и распределение полномочий с учётом федеративного устройства государства.
Одним из направлений социальной политики государства является политика в сфере борьбы с преступностью, которая должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и законных интересов от преступных посягательств, а также основные направления, принципы, формы и методы контроля государства за преступностью.
И наша книга поможет понять, что происходит в области социальной политики в мире и в нашей стране.
Это диктует необходимость целенаправленной разработки политики в области воспитания подрастающего поколения, организаторской и практической деятельности по обеспечению реализации социальной политики субъектами государства (общества).
Он выделил три модели социальной политики: остаточную модель (residual model) благосостояния, производственную модель успеха-достижения (industrial achievement-performance model) и институционально-распределительную модель (institutional-redistributive model) социального благосостояния.
Современная социальная политика государства опирается на массив нормативных правовых актов, в своей совокупности гарантирующих всем гражданам страны надёжную систему социальных льгот и гарантий, обеспечивающих и достойное существование и благосостояние.
Проведение социальной политики, которая бы обеспечивала достаточный жизненный уровень каждого члена общества, в том числе и в случаях, когда он по независящим от него причинам не может трудиться, – одна из задач социального государства.
Изучение студентами теории социальной работы осуществляется прежде всего для того, чтобы осознанно, профессионально и конструктивно участвовать в выработке и реализации эффективной социальной политики через механизмы социальной защиты и социальной поддержки населения, деятельность социальных служб, реализацию различных форм и методов социальной работы на всех уровнях и направлениях.
Местные бюджеты выступают «проводниками» финансовой, экономической, социальной политики правительства.
Цель изученияв учебном пособии – на основе теоретического и практического анализа содержания корпоративной социальной ответственности и социального развития предприятий, а также обобщения законодательных актов и нормативных правовых документов, разнообразного опыта в финансировании корпоративной социальной ответственности и социального развития предприятий овладеть формами, методами и инструментами управления финансовыми потоками при реализации корпоративной социальной политики.
Социальная политика страны всегда была направлена на поддержку многонациональности и мультикультурализма.
Необходимо учесть возможную инфляцию и изменение социальной политики государства.
Вместе с тем спорт в современном мире – не только индустрия услуг, оказываемых государством в рамках социальной политики, помогающей укреплению здоровья нации и осуществлению других социально значимых спортивных услуг, но ещё и сфера зарабатывания денег, предпринимательства.
Своей бесчувственностью в социальной политике власть создала большую угрозу, которая уже действует и перемалывает российское общество.
Перевозки на железнодорожном транспорте как на дальние расстояния, так и в пригородном сообщении – часть социальной политики государства.
Советская социальная политика отражала новый дух, при помощи которого советские руководители и учёные старались переделать общество, приведя его в соответствие с научными и эстетическими нормами.
Таких людей надо ставить министрами социальной политики, а не надзирателем над бунтующими тёмными.
С одной стороны, эта концепция предполагает возврат к универсалистскому принципу социальной политики, а с другой – устраняет связь между классовыми интересами трудящихся и развитием социального государства.
Игнорирование или недооценка международных стандартов и правил, недооценка роли социальной политики зачастую являются результатом национальной инициативы, а не внешнего влияния.
В истории развития социальной политики и поддержки нуждающихся известно несколько значимых проектов, связанных с обеспечением граждан дешёвой жилплощадью.
Поэтому основным направлением социальной политики российского государства является создание системы эффективной социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Изучение общественного здоровья как социальной ценности и показателя социального прогресса позволяет определить приоритеты социальной политики государства.
Современные концепции социальной политики, которые внедряются в общественную практику во всём цивилизованном мире, основываются именно на этом понимании социального страхования.
Каждая социальная служба выполняет определённые задачи в рамках целей социальной политики государства, нормативно-правовой базы, местных особенностей и проблем регионов и муниципальных образований, располагая специфическим функционалом, материально-техническими, методическими и кадровыми ресурсами и возможностями.
Наряду с безусловной реализацией своих традиционных задач, направленных на поддержку наиболее незащищённых групп населения, новая социальная политика должна полнее учитывать интересы тех слоёв общества, которые способны реализовать потенциал инновационного развития.
Одним из самых больших моих разочарований в советской социальной политике стало недавнее открытие.
Римшайте, Э. Метаморфозы неправительственных организаций – от благотворительности к рынку услуг / Э. Римшайте, Л. Жалимене // Журнал исследований социальной политики. – 2004.
Перечислите основные механизмы социальной политики.
После революции 1917 года исследования истории социальной политики в нашей стране, можно сказать, прекратились.
В основе социальной политики российского государства должно стоять здоровье во всех его многогранных аспектах как главный приоритет.
Это порождает потребность в большей мобильности «армии труда» (уничтожение крепостного права, ликвидация рабства), в её постепенной оптимизации (распространение систем массового образования, институтов трудовой социализации, появление институтов социальной политики государства и т. п.).
В демократическом обществе социальная политика представляет собой совместную функцию демократического государства и других субъектов гражданского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная политика»

  • Когда под влиянием революционного натиска народных масс, возмущенных социальной политикой реакционной власти и ее неспособностью организовать сопротивление вторгшимся пруссакам, император был низложен и была провозглашена республика, Гамбетта стал министром внутренних дел в т. н. «правительстве национальной обороны».
  • Всякие же частные меры, рассматриваемые в категории средств, могут быть обсуждаемы лишь по мотивам целесообразности, почему и не может быть начертано единой и неизменной социальной политики христианства (нельзя, напр., сказать, чтобы христианство само по себе было против социализма, как хозяйственного строя, или же за него).
  • Революционная социал-демократия подверглась процессу выцветания, обуржуазивания, дифференциации, она постепенно превратилась в практическую социальную политику эволюционно-реформаторского типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная политика»

  • Социальная политика — политика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов. Вместе с тем следует учитывать, что нет устоявшегося мнения относительно того, что следует понимать под выражением «социальная политика». Так, этот термин нередко используется в смысле социального администрирования по отношению к тем институционализированным (то есть закреплённым в правовом и организационном плане) социальным услугам, которые обеспечиваются государством. Такое использование термина некоторые авторы считают ошибочным. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная политика»

Социальная политика — политика в области социального развития и социального обеспечения; система проводимых субъектом хозяйствования (обычно государством) мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп, а также сфера изучения вопросов, касающихся такой политики, включая исторические, экономические, политические, социоправовые и социологические аспекты, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов. Вместе с тем следует учитывать, что нет устоявшегося мнения относительно того, что следует понимать под выражением «социальная политика». Так, этот термин нередко используется в смысле социального администрирования по отношению к тем институционализированным (то есть закреплённым в правовом и организационном плане) социальным услугам, которые обеспечиваются государством. Такое использование термина некоторые авторы считают ошибочным.

Все значения словосочетания «социальная политика»

Синонимы к словосочетанию «социальная политика»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я