Предложения со словосочетанием «социальное развитие»

Основным показателем социального развития общества служит степень функциональной дифференциации, возникающей значительно раньше социальной и имущественной.
Следует ожидать, что сравнительно скоро обществом будет востребована культурологическая экспертиза планов социального развития стран и регионов, проектов в различных областях деятельности.
Происходило это в том случае, если заимствованный миф соответствовал мировоззренческим представлениям, конкретным условиям жизни и уровню социального развития воспринимающего народа.
Власти пришли наконец к пониманию необходимости планирования и регулирования процесса социального развития.
Изучению влияния стиля родительского поведения на социальное развитие детей посвящено множество исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песчанистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальное развитие человечества хорошо изучено, и его закономерности сформулированы историческим материализмом.
Последняя может относиться к более ранней стадии социального развития, но она может сохранить своё значение и на более позднем этапе.
Общесоциологические теорииисследуют общие закономерности социального развития.
При этом универсальные законы остались неизменными. Законы физики, законы диалектики, законы социального развития.
Наметился поворот к исследованию проблем социального развития глухих, слабослышащих и позднооглохших людей.
Почитание домовых и чура сформировалось на более поздних этапах социального развития восточных славян, когда из кровнородственной общины выделялись семьи и объединялись в соседскую общину.
Это сопряжено с поисками векторов социального развития и надёжных критериев их измерения, что чрезвычайно важно для принятия государственных решений.
Римские сборы на содержание сборщиков налогов и на содержание тюрьмы для недоимщиков в современных условиях очень напоминают видоизменённое формирование фонда социального развития налоговой службы.
Главным источником производственного и социального развития становится прибыль, которой предприятия распоряжаются по своему усмотрению.
Количество воды, потребляемой человеком, определяет степень социального развития общества.
Типичным примером реализации данной функции на практике является создание служб социального развития на предприятиях, в крупных организациях, где работают профессиональные социологи.
Настойчивое требование «точной борьбы с бедностью» и «две заботы и три гарантии» демонстрирует марксистскую народную позицию, а построение умеренно процветающего общества во всех отношениях воплощает теорию социального развития человека, и всё это содержит основные принципы марксизма.
Потом «проснулось» и государство, нас включили в программу «Социальное развитие села».
Наследственность определяет только возможное, но ещё не достаточное для социального развития личности, нужны ещё соответствующие условия для их реализации и порой значительная личная роль человека.
Корпоративная социальная ответственность рассматривается как предпосылка и необходимое условие социального развития предприятий.
Материал, представленный здесь, имеет непосредственное отношение к нашим личным и социальным приоритетам, а также может быть адресован лидерам в политической, социальной и образовательной сферах, если мы отважимся рационально подойти к вопросу социального развития.
Прежде всего требуется установление необходимой пропорциональности в использовании финансо–вых ресурсов на цели производственно-хозяй–ственного и социального развития организации, на выплаты необходимого уровня доходов, на инвестированный капитал собственникам орга–низации и т.п.
Они закрепляют полновластие народа, гарантии и основные формы его осуществления; провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью; закрепляют суверенитет государства, определяют характер государства, его место и роль в обществе; закрепляют принципы организации государственной власти; устанавливают назначение и гарантии местного самоуправления; закрепляют идеологическое и политическое многообразие, основы политико-правового статуса общественных объединений; обеспечивают единство экономического пространства, определяют формы и объекты собственности, основные направления социального развития, юридическую силу и характер действия конституции.
Аргументы же статьи запали в память надолго, и дальнейшие занятия теоретической социологией, проблемами социальной трансформации и модернизации, теорией социального развития лишь укрепляли этот интерес.
Это помогает гостям более глубоко понять и насладиться местной природой и культурой, а также способствует экологическому и социальному развитию региона.
Поддержка взрослых на пути социального развития детей ценна, ведь закладываемый опыт станет основой дальнейших контактов на многие годы.
Некоторые из этих рукописей я пришлю вам для ознакомления, они подготовят вас к делу, за которое вы берётесь, и вы почерпнёте из них полезные сведения о первобытном образе жизни здешних аборигенов, об их верованиях и ходе социального развития.
Объективная необходимость реформирования советского многонационального государства возникла задолго до начала перестройки – в результате экономического и социального развития республик, ускорившего формирование наций, консолидацию национального самосознания.
Во-первых, декларации вводят в структуру нормативного акта и сообщают правовую форму морально-политическим, идеологическим и другим общезначимым целям социального развития.
– Заместитель генерального директора по социальным вопросам – главная задача – хозяйственное обслуживание работников предприятия, обслуживание и надлежащее состояние, в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и пожарной безопасности, зданий и помещений, в которых расположены подразделения предприятий, решение жилищно-бытовых вопросов, организация вахтовых перевозок, выполнение плана социального развития предприятия.
Особенностью социального развития деревни в этот период было «осереднячивание» крестьянства.
Большинство исследований говорит о негативном влиянии старения населения на экономическое и социальное развитие государств, однако многое зависит от конкретных условий.
Актуализация процесса формирования духовно нравственной культуры в свою очередь зависит от создания условий для культурного и социального развития индивидов, полного раскрытия и реализации их потенциальных творческих возможностей, а также их социальной адаптации через соответствующий опыт изучения духовно-нравственных традиций нашего общества.
Справедливость постоянно находится в фокусе общественного внимания, а интерес к ней, как к индикатору текущего состояния общества, усиливается в кризисные периоды социального развития.
Осн. труд «Цивилизация и великие исторические реки» (1889), в котором обоснована детерминистская концепция социального развития в тесной связи с географическими условиями.
Сегодня стало практически очевидным, что быстрое и динамичное развитие экономики, опирающееся на развитой человеческий капитал, способный воспроизводить и генерировать инновации, быстро реализовывать их посредством тщательно организованных инвестиций, в условиях развитых рыночных институтов и высокого уровня доверия экономических агентов является единственным надёжным залогом устойчивого социального развития на основе высокого уровня благосостояния широких слоёв общества.
Известно, что ускорение темпов социального развития приводит к углублению разрыва между поколениями, что в условиях нестабильности и резких социальных изменений делает «отцов и детей» представителями не просто разных культур, но и разных «миров».
Выясняя ситуацию социального развития ребёнка, необходимо обратить внимание на режим дня в семье, состояние предметно-развивающей среды и возможности её динамического изменения в соответствии с запросами и потребностями малыша.
История социального развития человечества – это, прежде всего, история освобождения и развития производительных сил, метаболизма производственных отношений и способов производства, история самих производителей как основной части общества, играющей решающую роль в продвижении исторического прогресса.
Главным источником социального развития и воспитания человека является педагогическая организованность, которая содержит всю накопленную прежней жизнью социальную энергию в лице учителя.
Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности деятельности организации.
Региональныефинансы – это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход на экономическое и социальное развитие территории.
Расизм развивается применительно к тем этносам, которые находятся на ранних ступенях социального развития, в частности имеют менее развитые формы духовных ценностей.
Поэтому она не могла играть роль ускорителя в области социального развития.
Однако в мирах, которые мы подвергли доработке, технологическое и социальное развитие идёт медленней.
Особенно в такой переломный момент истории, как нынешний, они способны и удовлетворять интерес широкого читателя, и, вместе с тем, питать научную мысль о перспективах социального развития.
Бесклассовое общество с общенародной собственностью является, по мнению авторов классовой теории, идеальным вариантом модели социального развития.
Физическое, умственное, социальное развитие происходит не синхронно, одна линия может опережать другую.
Личность в большей степени ориентируется на прошлое, на опыт и традиции предков, чем на современные тенденции и потребности социального развития.
Поэтому важной задачей управления социальным развитием является поддержание стабильности этих отношений.

Ассоциации к словосочетанию «социальное развитие»

Все ассоциации к словосочетанию СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное развитие»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «социальное развитие»

Ассоциации к словосочетанию «социальное развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я