Предложения со словосочетанием «социальная стабильность»

В дальнейшем эти учения послужили религиозно-этической опорой и рациональным оправданием для поддержания социальной стабильности в только что вышедшем из первобытно-общинного строя человеческом обществе.
Кооперация способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми, повысить качество жизни и обеспечить социальную стабильность в обществе.
Обеспечение политического порядка и сохранение социальной стабильности начали осознаваться как высшие приоритеты в процессе развития.
Такая обстановка также способствует социальной стабильности, поскольку она вызывает ощущение справедливости и веру в то, что каждый может изменить своё финансовое и общественное положение.
В зарубежных странах основу социальной стабильности составляет средний класс – люди, полностью поддерживающие существующие экономические отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоорганизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рутинизация социальных практик становится условием социальной стабильности в условиях крайнего динамизма и разрывов, характерных для современности.
Технологические перспективы могут обещать истинные чудеса, но мы куда больше обеспокоены последствиями этих нововведений с точки зрения социальной стабильности.
Обеспечение занятости населения как механизма социальной стабильности и устойчивого развития общества.
Все эти империи управлялись из единого центра, но на языки, этническую принадлежность и верования покорённых народов никто не покушался – в них видели залог социальной стабильности.
Неполная занятость надолго установилась в нашем обществе, а с ней утрата социальной стабильности, прекаризация и маргинализация целых общественных групп.
Недвижимость – основной элемент благосостояния государства, обеспечивающий социальную стабильность граждан и развитие общества.
При традиционном укладе социальная стабильность и порядок важнее свободы самовыражения.
Ещё одной системой координат, помогающей определить конвенции лаудации в культуре, является шкала социальной стабильности/мобильности.
И тот, и другой мир стремятся изначально расширить сферу своего влияния, что ведёт зачастую к нарушению социальной стабильности и различным аномалиям.
В частности, для этого требовались социальная стабильность и поддержка со стороны лояльной князю политической элиты.
Этот важный фактор способствует укреплению социальной стабильности, порядка и равновесия в обществе, сглаживая противоречия между сторонниками старой и новой религии.
Предполагалось, что социальная стабильность должна быть гарантирована индивидуальным участием в выборе целей.
Должны ли существовать лимиты в отношении свободы перемещения (получения постоянного места жительства) – по всей видимости, они могут быть сняты только при достижении очень высокой социальной стабильности.
При этом в качестве целей правового воздействия следует рассматривать обеспечение социальной стабильности, безопасности, развития.
Но как тогда сохранять социальную стабильность, что в практической плоскости для правящих элит равнозначно вопросу – как удержать власть?
Многие индивиды и семьи утратили ощущение социальной стабильности, живут изолированной жизнью и не имеют никакой эмоциональной поддержки, когда наступают тяжёлые времена.
Чем меньше сдерживается свобода, тем выше вероятность того, что будет нарушена социальная стабильность.
Социальная стабильность достигается ценой ношения маски, умения отделиться от своей уникальности, от личных стремлений, нужд и переживаний.
Машина медиа создаёт иллюзию социальной стабильности, и этот суррогат действует вполне эффективно, но потом…
Вечная нехватка офицеров давала возможность мужчинам из непривилегированных сословий подняться вверх и, служа в русской армии, обрести социальную стабильность.
Стремительное экономическое развитие, продолжительная социальная стабильность подтверждают уникальность социализма с китайской спецификой.
За этим кроется страх перед большой войной и угроза потери социальной стабильности.
Объектом этих управленческих воздействий выступает комплекс условий и факторов, в той или иной степени влияющих на уровень социальной стабильности общества, в том числе и в сфере занятости населения.
Объектом этих управленческих воздействий выступает комплекс условий и факторов, в той или иной степени влияющих на уровень социальной стабильности общества.
Категориальная пара «преемственность-традиция» рассматривается современными философами как фактор социальной стабильности.
К тому же, с точки зрения достижения социальной стабильности, она может играть позитивную роль, создавая дополнительные рабочие места, увеличивая доходы населения, предлагая на рынке дефицитные товары и услуги и т.д.
Сущность современного демократического государства предполагает приоритет общечеловеческих ценностей по отношению к интересам той или иной социальной группы, при этом государство выступает в качестве инструмента классового примирения, гаранта социальной стабильности, механизма обеспечения устойчивого поступательного развития общества.
Подобное социальное устройство позволяло решать восточным обществам проблему социальной стабильности, но оно имело и свои негативные стороны.
А именно социальную стабильность, занятость населения и приток финансовых средств в местные бюджеты.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что старые социальные институты, обеспечивавшие определённую социальную стабильность и интегрированность общества, в результате посткоммунистической трансформации утратили по крайней мере два из трёх институциональных атрибутов – легальность и организационную инфраструктуру.
В силу происходящих изменений в обществе реформирование информационного и идеологического пространства, определение новой национальной идеи являются сегодня актуальными вопросами общей социальной стабильности страны.
Государство координирует интересы различных социальных групп, поддерживает социальную стабильность, обеспечивает условия для поступательного социально-политического развития.
Плюс к этому добавляется то обстоятельство, что раньше было больше социальной стабильности.
Активное развитие культуры и изобразительного искусства в этот период связано с экономическим развитием региона, когда наблюдается относительная социальная стабильность всех слоёв общества.
Таким образом, активизация научных исследований и внедрение их результатов в общественном секторе сферы услуг оказывают значимое положительное влияние на благополучие отдельных организаций и граждан, а также способствуют повышению социальной стабильности в государстве и формируют основу его устойчивого экономического развития.
Закрепляя право работодателей на объединение, государство в лице законодателя признаёт важность защиты его прав, ключевую роль в подержании социальной стабильности и в то же время защиты работников от безработицы в условиях рыночной экономики.
В-четвёртых, увеличение образовательного уровня населения сопровождается ростом социальной стабильности, снижением преступности и другими положительными социальными последствиями [47, с. 3].
Социальная стабильность сохраняется ввиду того, что лица, способные сплотить протестный электорат, уходят сами в элиту.
Интерес к данному вопросу обусловлен осознанием ценности человеческого капитала, важностью регулирования социальной стабильности в государстве, усложняющимися общественными взаимоотношениями и изменением роли органов власти в целом.
Время социальной стабильности и экономического подъёма.
В период социальной стабильности на первое место восходил «закон», а мессианские ожидания уходили на второй план.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная стабильность»

  • — Нет, вы только говорите; вы, верно, знаете всё это не хуже меня. Я, разумеется, не социальный профессор, но меня это интересовало, и, право, если вас интересует, вы займитесь.
  • — Какое мне дело, что вам в голову пришли там какие-то глупые вопросы, — вскричал он. — Это не доказательство-с! Вы могли все это сбредить во сне, вот и все-с! А я вам говорю, что вы лжете, сударь! Лжете и клевещете из какого-либо зла на меня, и именно по насердке за то, что я не соглашался на ваши вольнодумные и безбожные социальные предложения, вот что-с!
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «стабильность»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «стабильность»

СТАБИ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стабильный. Стабильность законов. Стабильность частоты колебаний. Стабильность цен.

Все значения слова «стабильность»

Синонимы к словосочетанию «социальная стабильность»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «стабильность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я