Предложения со словосочетанием «социальная мораль»

Ревность как проявление социальной морали в таком ключе раскрывает различные свои стороны.
В определённом смысле это недостаток нравственного воспитания, что также влияет на нормальное и эффективное развитие практики социальной морали.
Они даже разработали специальный тест и «шкалу макиавеллизма» и описали, что макиавеллисты чаще других осознанно прибегают к жёстким манипуляциям, игнорируя социальную мораль, при этом относятся к людям эмоционально отчуждённо, как к средству достижения своих целей.
А в области социальной морали он призывает к добронравию и гуманизму, а также справедливому отношению к людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидверный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упрощение и облегчение этого, вне всяких сомнений, крайне тяжёлого пути до уровня социальной морали и идеологии общественной добропорядочности можно считать закономерным итогом искажения массовой религией сути согласного учения за более чем 2000 лет.
Муж и жена могут принадлежать только друг другу – и это встаёт в сознании не только как требование социальной морали, сохраняющей семейный очаг, но и как некая повелительная и глубокая тайна, постигаемая в браке.
Вначале подготовьте предложения по основным принципам социальной морали, нацеленные на наши ценности.
Пятая глава, посвящённая трактату «Так что же нам делать?» (1882–1886), имеет дело с проблемой «я и другой» и вопросами социальной морали.
Кроме того, в сонете 95 дано указание на элемент социальной морали, который, весьма вероятно, не сильно отличался от сегодняшнего.
Да и вообще буквально всяческая социальная мораль, будучи начисто отвлечённой от суровых будней вполне насущной действительности только лишь и провоцирует ничтожных демагогов стать под её знамёна во имя лично своего великого счастья, а не чьего-либо значит ещё.
Басилова, «тосковал по тем разрушающимся устоям традиционной социальной морали родового общества, которые прежде обеспечивали чувство жизненной стабильности, защиту личных интересов человека, его безопасность и благополучие» [Там же, с. 13].
Ведь именно от подобных социальных моралей и рождается гамма похожих ощущений о том, что подумают о тебе люди.
Когда функцию предметов представляют в качестве их имманентного основания, совершенно забывают о том, насколько само это функциональное значение управляется социальной моралью, требующей ныне, чтобы предмет – так же, как и индивид – не был праздным.
В итоге такой образ мысли определяет тотальную социальную мораль наиболее подчиняемого большинства, где инакомыслящие просто становятся отщепенцами и изгоями общества.
Это должно поддерживаться соответствующей социальной моралью, которая свободу допускает по определённым показателям.
Человеку и без того отпущено не так много времени, чтобы разобраться в себе, отделить семена от плевел, понять, кто он, излечиться от последствий воспитания семьёй и школой, а тут ещё социальная мораль.
В те времена социальная мораль европейцев проста и репрессивна: наказание призвано преподать урок – внушить, что продолжать воровство не следует.
Вопрос абортов является одним из самых спорных в области социальной морали и закона.
Оно стало моральней, нравственней, душевней, благочестивей в результате всего этого, но оно унизило и опустило истинный дух и подлинное духовное совершенство до уровня социальной морали и идеологии гражданской добропорядочности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная мораль»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «мораль»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «мораль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я