Карта слова «этика» примеры предложения

Предложения со словом «этика»

Приведённый список норм профессиональной этики является неполным, но при этом обозначает концептуальные основания.
– К сожалению, с личного телефона мы не отправляем подобную информацию, согласно правилам корпоративной этики.
Хакеры не ставят под вопрос протестантскую этику как таковую.
Одним их центральных вопросов этики является вопрос о том, как должен жить человек, какова этическая норма его жизни.
Возможно, бывали и другие пожелания, но я об этом слышала только сплетни и предпочитала не верить, что кто-нибудь из наших советских психиатров способен на подобное нарушение врачебной этики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какую задачу решают эти похожие по содержанию, но такие разные с точки зрения деловой этики инструменты?
При таком обилии информации избирательность становится единственным способом противостояния традиционной западной протестантской трудовой этике, которая нам всем так хорошо знакома.
История медицинской этики – это история идеалов в этой профессии и связанных с ними ценностей, которые влияют на задачи врача.
Почему нарочитое изучение христианской этики постепенно прекратилось?
На сегодняшний день качество и количество мероприятий растут, а вместе с ними поднимается престиж профессии, устанавливается новая этика.
За нарушение правил этики адвокат несёт дисциплинарную ответственность.
Нельзя отсекать себя от достижений предшественников, нарушая принципы научной преемственности и элементарные нормы этики научного исследования.
Мы понимаем, что писать такие письма – задача не из лёгких, но крайне необходимая с точки зрения этики человеческих отношений.
– Взаимопомощь, Справедливость, Нравственность как основы научной этики.
Только знание и понимание принципов этики поведения позволяет людям, не знающим конкретных правил, следовать им.
Рассмотрим теперь нормы и требования, составляющие теоретическую основу этики деловых отношений.
Мы получили заказ на полное внедрение процедур комплаенса, начиная от утверждения кодекса этики компании и заканчивая антикоррупционными оговорками в договорах.
В конечном счёте использование деловой этики является экономически выгодным.
Он был великим антропологом и специалистом в области социальной этики.
Главная проблема этики состоит в том, что не найдётся двух людей, чьи представления о счастье или удовлетворении совпадали бы до полного тождества.
Мы обсуждаем вызов довлевшей над нами многие века протестантской рабочей этике, которая всё ещё не потеряла своей власти.
Курс "Основы научного атеизма" необходим также ещё и по той причине, что он является научным фундаментом научной светской этики, без которого она становится просто традицией – т. е. такой же религией.
В этом случае руководство считает, что сотрудники в процессе неофициального общения расслабляются, теряют выдержку и нарушают негласную этику поведения на рабочем месте.
В соответствии с практической тенденцией спекуляции в области этики исследования имеют своим предметом прежде всего выяснение общих принципов как основы политической деятельности.
В православной же этике отношение к труду выглядит неоднозначно.
Мне не по душе современный кодекс журналистской этики – находиться над схваткой, соблюдать нейтралитет.
Поэтому неудивительно, что во врачебной деонтологии религиозной этике отведено особое место.
Понятия этики помогают в решении вопросов о нравственном аспекте в воспитании и обучении.
Таково твёрдое основание, даваемое нам наукой для выработки новой системы этики и её оправдания.
На наш взгляд, возможность для адвоката заниматься предпринимательской деятельностью должна находиться под его внутренним контролем, её границы определяются адвокатской этикой.
Если мы примем принцип гуманистической этики, что́ нам ответить тем, кто отрицает способность человека выработать нормы, которые были бы объективно верными?
Здесь мы рассматриваем существенное значение уроков этики, необходимость которых продиктована самой жизнью с её социальными потрясениями и попранной нравственностью.
Специфика этики может быть также обусловлена её местом в системе научного знания и её нормативным характером.
Ни одного следа, холодная серо-белая поверхность скалы была девственно чистой, орилоуны знали своё дело и построили маяк без единого нарушения экологической этики.
В современной этике проблема идеала рассматривается во взаимоотношении индивидуального и общественного начал.
Молчание затягивалось. Наверное, у всех было что сказать, но правила устава и неписаные законы корабельной этики требовали первого слова от капитана.
Это важные нюансы которые касаются этики общения и развития спортивного сообщества в единоборствах.
Кодекс профессиональной этики адвоката также выводит институт адвокатской тайны на центральное место среди материальных норм.
О категориях этики и нравственности говорим с точки зрения их вечности, а о морали – как о категории преходящей.
Государственные органы и служащие обязаны быть образцом активной социально-полезной деятельности и не допускать отклонений от норм закона и принципов служебной этики.
Представители античной экономической мысли разработали основы натурального («Домострой» Ксенофонта – 430–353 гг. до н. э.) и элементы товарного хозяйства («Никомахова этика» Аристотеля – 384–322 гг. до н. э.).
В результате на виду оказались компании, которые соблюдали этику бизнеса.
В «Никомаховой этике», например, он пишет, что, хотя упорство – это добродетель, иногда излишне настаивать на своём – вредно.
Уголовно-процессуальная наука и судебная этика стали дополнять и обогащать друг друга.
На более низких ступенях находятся яма и нияма (представляющие собой «живую этику»), и асана (движения); пранаяма по отношению к ним находится на более высокой ступени.
Суть этого подхода – совместить древнюю идею этики добродетелей (по которой смысл жизни состоит в развитии личности и стремлении к самосовершенствованию) и учения современных естественных и социальных наук о человеческой природе, о том, как мы работаем, терпим неудачи и учимся, в том числе и на собственных ошибках.
Считалось, что история этики должна быть историей науки, всё больше приближающейся к истине и представляющей этическую мысль в виде определённой системы, тогда как свободные размышления на моральные темы не включались в науку.
Суть этой «духовной репатриации современного общества», по его мнению, в «трансляции от поколения к поколению ценностей и идеалов, культурно-исторического архива общества (например, православной этики и духа солидарности – для русской культуры)».

Цитаты из русской классики со словом «этика»

Значение слова «этика»

  • Э́ТИКА, -и, ж. 1. Философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания и как вид общественных отношений. Гегелевская этика. Материалистическая этика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИКА

Цитаты со словом «этика»

  • Этика — это попытка придать всеобщую значимость некоторым нашим желаниям.
  • Христианство учит не бояться страдания. Ибо страдал сам Бог, Сын Божий. Один только путь раскрыт перед человеком, путь просветления и возрождения жизни, — принятия страдания как креста, который каждый должен нести и идти за ним, за Распятым на кресте. В этом глубочайшая тайна христианства, христианской этики. Страдание связано с грехом и злом, как и смерть — последнее испытание человека. Но страдание есть также путь искупления, просветления и возрождения. Таков христианский парадокс относительно страдания, и его нужно принять и изжить. Страдание христианина есть вольное принятие креста, вольное несение его.
  • Руководиться в своих нравственных актах любовью к добру, а не к человеку, к живым существам и значит практиковать этику, противоположную христианской, евангельской, быть фарисеем и законником. Выше же любви к ближнему, к человеку стоит лишь любовь к Богу, который тоже есть конкретное существо, личность, а не отвлеченная идея добра. …"Добрые дела", которые совершаются не из любви к людям и не из заботы о них, а для спасения собственной души, совсем не добрые. Где нет любви, там нет и добра.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «этика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этика»

Э́ТИКА, -и, ж. 1. Философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания и как вид общественных отношений. Гегелевская этика. Материалистическая этика.

Все значения слова «этика»

Синонимы к слову «этика»

Ассоциации к слову «этика»

Какой бывает «этика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я