Карта слова «моральность» примеры предложения

Предложения со словом «моральность»

Благодаря высокой моральности, уважению к труду и стремлению к совершенству, можно достичь великих результатов.
Не в первоначальной ли какой-нибудь идее моральности, которая, быть может, фактически и непосредственно дана в сознании или совести?
В нём совмещалось уважение к личности ребёнка, доверие к его самостоятельности и забота о моральности поступков и отношений.
Ведь заботясь только о получении выгоды, игнорируя или не принимая во внимание моральность средств для её получения, зачастую происходят действия, идущие вразрез с моралью.
К этому первоначальному понятию моральности стали примыкать впоследствии ещё другие, на него опирающиеся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адентия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из них имеет отношение к доктрине моральности, а другой, наоборот, к консеквенциализму.
Поэтому моральность и законность действия выражают не что иное, как их соответствие установленным практическим типам.
Если постижение красоты легко включается в нравственное чувство, то нынешние попытки дебиологизировать человека, превратить в техноида, гипертрофировать человеческую способность к рефлексии в ущерб его эмоциональным ресурсам трудно объяснить из преднайденной моральности человека.
Это зависит от степени моральности целей инициатора.
Как истинная мораль не может существовать без истинной нравственности в качестве фундамента моральности личности, так и нравственность также не может полноценно развиваться без её связи с моралью, которая современными этиками оценивается как своего рода проект, задание по отношению к тому, чем должна стать полноценная личность.
Моральность личности находит своё выражение в поступках.
Анализируя изменение подходов к оценке успешности экономического развития различных стран, автор показывает возрастание значения таких «неэкономических» критериев, как субъективная удовлетворённость людей качеством жизни, экологичность технологий, открытость, ответственность и моральность государственного управления.
При этом философ не отрывает моральность (добродетельность) личности от многообразия её деятельности (семейной, гражданской, военной, индивидуально-телесной и т. д.), а видит в ней ведущее, смыслообразующее начало человеческого бытия.
Истинная мораль и моральность формируется на основе нравственного развития личности в сочетании с духовным самосвершенствованием, что предполагает наличие основного акцента в формировании духовно-нравственной культуры на внутреннем мире личности (её мыслях, чувствах, влечениях, намерениях), но не на дрессуре «правильного поведения».
Культура рассматривается как средство воплощения моральности: в этом отношении она не самоценна.
Параграф 84 вносит окончательную определённость в понимание телеологического смысла культуры: порождённый ею человек есть «конечная цель творения» (пока как ноуменальный), «только в человеке, да и в нём только как в субъекте моральности, встречается необусловленное законодательство в отношении целей, и только одно это законодательство делает его способным быть конечной целью, которой телеологически подчинена вся природа».
Значит, в моральности добро не гарантировано.
Рассмотрение власти как философской категории наиболее дифференцированно: обсуждаются моральность и аморальность власти, её ценность и ценность обладания властью, соотношение между властью и ответственностью, влияние социальных норм, границы и допустимые нормы применения власти, соответствие власти принятым в обществе социальным нормам, традициям, нравам.
Гармоническое сочетание возвышенной моральности, внешней и внутренней красоты и общественно-политической зрелости он выражал при помощи термина «калокагатия».
В конечном счёте ни одна из этих мер не могла дать удовлетворительного ответа на глубоко укоренившееся беспокойство в отношении моральности рынка и роли государства в его регулировании, но разве этот ответ вообще был возможен?
Китайские и зарубежные мыслители по-разному говорят об экономической нравственности: одни акцентируют внимание на моральности экономических действий, другие – на их полезности, третьи – на целесообразности, четвёртые – на формах экономических действий, их эффективности и т. д.
Первый принцип этики и моральности любовной магии заключается в том, что мы не должны вмешиваться в чьи-то свободы и не должны навязывать свою волю кому-то.
Таким образом, целью должно быть достижение более высокого уровня моральности, а не просто предпочтение меньшего зла.
Однако не только ценность и моральность выбора по любви, а не по принципу целесообразности или расчёта характеризуют свободу и справедливость общественного устройства.
– Способности лидера зависят от его внутренних качеств, которые отличаются моральностью и духовностью.
Скорее, он показывает наличие взаимосвязи между ощущением моральности наших действий и той глубиной обмана, которую мы считаем комфортной.
Но при этом сомнений в моральности ленинской политики или в силе догматической веры в правильность его курса у россиян не возникает.
Дорогие читатели, в этой главе мы поговорим о том, как этика и моральность связаны с любовной магией.
Нет буквально ничего, что не был бы готов совершить последовательный коллективист ради «общего блага», поскольку для него это единственный критерий моральности действий.
Все они имеют процедурный характер; по существу, они идентичны «внутренней моральности права» и отнюдь не обеспечивают в любом случае «хорошего» в социальном смысле результата (нормы права или акта применения права).
Моральность права не выступает в качестве метаюридического критерия позитивного права.
Таким образом, мы наблюдаем определённый временной тренд, который указывает на падение уровня моральности поведения учёных и вследствие этого снижение уровня приближения их к истине, другим словами – падение достоверности обобщающих выводов.
Как же определить моральность поступка?
Но собственное независимое суждение человека является лишь способом выбора действия, но никак не моральным критерием для его оценки: только обращение ко внятному принципу может служить критерием оценки моральности такого выбора.
Но настоящие «Основы» суть не более как отыскание и установление высшего принципа моральности, что составляет особую (по своей цели) задачу, которая должна быть отделена от всякого другого этического исследования.
В стороне оставались проблемы моральности, социальности, солидарности.
Поэтому хотя высшие основоположения моральности и основные понятия её суть априорные знания, тем не менее они не входят в трансцендентальную философию, так как они не полагают, правда, в основу своих предписаний понятия удовольствия и неудовольствия, влечений и склонностей и т. п., которые все имеют эмпирическое происхождение, но всё же, исследуя понятие долга, необходимо принимать их в расчёт как препятствия, которые должны быть преодолены, или как приманки, которые не должны быть побудительными мотивами.
Гражданин по крайней мере имеет возможность знать и понимать закон и подчиняться ему, а не индивидуальному произволу чиновника (т. е. речь идёт о «процедурной моральности», которая не обязательно предполагает хорошее право в социально-политическом смысле).
Его задача толковать, тестировать закон с точки зрения политической моральности, т. е. исходя из требования равенства и человеческого достоинства.
Особенно он подчёркивает высокую моральность культур этих народов.
– Для конечных святыхсуществ (которые никогда не могут соблазниться нарушением долга) нет учения о добродетели, для них есть лишь учение о нравственности, которое есть автономия практического разума, в то время как первое есть также автократияпрактического разума, т. е. содержит если не непосредственно воспринимаемое, то всё же правильно выведенное из нравственного категорического императива сознание способностисправляться со своими не повинующимися закону склонностями, так что человеческая моральность на своей высшей ступени может быть не более как добродетелью, даже если бы она была совершенно чистой (полностью свободной от влияния всех чуждых долгу мотивов), ибо тогда она как идеал (которому до́лжно постоянно приближаться) обычно персонифицируется поэтически под именем мудреца.
Традиционная для русского сознания моральность с её многосторонними и многотрудными поисками абсолютного добра и духовного смысла во всём, что затрагивает основы бытия и человеческого существования в мире, в полной мере обнаруживает себя и в отношении счастья-несчастья.
Мысль свободна для себя, и теперь могут проявляться истинная моральность и праведность… [ШИМАН].
Поэтому мне пришлось ограничить (aufheben) знание,чтобы освободить место вере,а догматизм метафизики, т. е. предрассудок, будто в ней можно преуспеть без критики чистого разума, есть истинный источник всякого противоречащего моральности неверия, которое всегда в высшей степени догматично.
В результате моральность или аморальность тех или иных поступков оценивалась довольно своеобразным образом, и, пока еда стояла на столе, а квартплата вносилась регулярно, имевшее деньги незначительное меньшинство само решало, как с этим обстояло дело.
– И всё-таки, если начинать писать книгу, то, – для начала, – нужно подумать, вернее, даже продумать и записать каждую замысловатую фразу, затем выстроить их в определённом порядке, и только потом, в конце, воссоединить их с текстом – наполнить произведение моральностью.

Цитаты из русской классики со словом «моральность»

  • Религия вне морального ее трактования кажется ему идолопоклонством — Abgötterei [«Идолопоклонство в практическом смысле — это все еще та религия, которая мыслит высшее существо со свойствами, по которым и нечто другое, а не моральность сама по себе может быть подходящим условием для того, чтобы сообразоваться с его волей во всем, что в состоянии делать человек» (там же С. 497).].
  • Целостная духовность очень отличается от моральности.
  • — А, так вот куда он похаживает; я с самого начала его считала преразвращенным, и чему дивить? Учитель его с малолетства постриг в масонскую веру, — ну, какому же быть пути? Мальчишка без надзору жил во французской столице, ну, уж по имени можете рассудить, какая моральность там… Так это он за негровской-то воспитанницей ухаживает, прекрасно! Экой век какой!
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «моральность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «моральность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я