Предложения со словосочетанием «социальная деградация»

Вводился майорат: наследование земельных владений переходило к одному из сыновей, тем самым делалась попытка предотвратить нараставшее дробление земельного фонда и социальную деградацию правящего сословия.
Алкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков, ведущее к физической, психической, социальной деградации личности.
Параллельно с социальной деградацией традиционного промышленного пролетариата поднимается новый средний класс.
Это подтверждает и основную причину произошедшего обратного перехода – социальную деградацию общества.
Либо марксизм трансформируется в идеологию освобождения труда от эксплуатации в постиндустриальном обществе, в идеологию преодоления в этом обществе других (возможно, существенно новых) форм насилия над личностью, стандартизации личности, преодоления социальной деградации людей, оттесняемых от созидательной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верный признак социальной деградации, новое ощущение.
Причём сам кризис приобрёл сегодня в масштабах страны системный и непрерывно углубляющийся характер, так что речь, по существу, идёт уже, по авторитетному мнению некоторых наших известных социологов, не просто о кризисе, а о «социальной деградации российского общества» (Руткевич, 1998, с. 3).
Рост производства, которого добились иностранные и офшорные агрохолдинги в птицеводстве, зерновом, сахарном и масличном комплексах, сопровождался социальной деградацией села, агротехнического машиностроения и аграрной науки.
Самая главная опасность любой системы распределения обеспечения и потребительства в том, что она создаёт массовый стимул прямолинейной адаптации людей не демонстрирующих выдающихся способностей и зачастую не считающихся с благоразумием (криминализация и рост коррупционных схем), что без детальных научных критериев распределения должностной занятости образует обширную социальную деградацию, которая получает отражение в формировании структуры общества.
Уверенность в собственных силах поможет преодолеть таким сообществам издержки коллективных действий, а отсутствие видимых улучшений в государственной политике, дальнейшая экономическая и социальная деградация регионов может стать серьёзным стимулом, заставившим их выйти на баррикады.
Он впервые попытался проанализировать бремя, которое много лет нёс на спине, этот мёртвый груз социальной деградации, частично завуалированный термином «негритянская проблема».
Насилие над умами привело к массовой социальной деградации, покорности, оболваниванию и торжеству лжи.
Постепенно развивается социальная деградация.
Затем процесс социальной деградации пошёл по нарастающей.
И она неловко отвела взгляд. Как и многие, она воспринимала связанную с бедностью социальную деградацию острее всех прочих лишений.
Подобное мировоззрение на фоне экономической и социальной деградации привело общество в состояние мощного обвала.
Необратимая социальная деградация не всегда означает деградацию научно—техническую.
Это моральная подавленность от предательства самих-себя-сделавших людей и влияние удручающей социальной деградации населения из-за стремления существовать во имя удовольствия.
У инстинктивно инертных особей всё превращается в способ доминирования, семейные отношения, медицина, чужая личная жизнь, технологии, любые коммуникации, абстрактные маркёры социализации и каждый способ обозначить себя, это следствие социальной деградации или формальной ментальной недоразвитости, когда прошлые достижения уже не используются для дальнейших достижений, а становятся предметом добычи любых приспособленцев, это останавливает цивилизацию и может её уничтожить.
Тенденция к социальной деградации выявлена уже давно, Квантовая воронка реальности мира крайне близка краю горизонта событий.
– В стране повсеместно наблюдается глубокая социальная деградация, вызванная падением личности в психологический колодец изоляции.
Читая информацию в открытых источниках, можно выяснить: солипсизм считается этакой чёрной лошадкой, где человек сомневается чуть было не во всём на свете и в итоге им можно считать либо крайнюю форму эгоизма, т.к. своё сознание и опыт превыше всего, либо аспект социальной деградации и отчуждённости.
Пусть «омега», на самом деле, потенциально гораздо более духовно и интеллектуально развитый, чем его травители, но что толку – его быстро сломают как личность, и направят на путь социальной деградации и психологических проблем, которые окажут очень хорошую службу во взрослом возрасте.
На последней стадии социальной деградации человеку становится уже совершенно безразлично в чём и как ходить, как выглядеть, где и с кем жить.
Это неизбежно, через этапы социальной деградации проходят абсолютно все зависимые люди, без исключения.
Повсюду наблюдались признаки социальной деградации.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «деградация»

  • ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «деградация»

ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства.

Все значения слова «деградация»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «деградация»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «деградация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я