Карта словосочетания «сохранить дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сохранить дух»

– Возможность до конца дней своих сохранить дух оптимизма и жажду жизни – словно не было ни прожитых лет, ни болезней, ни стрессов, ни неизбежных потерь.
Я сделала всё возможное, чтобы сохранить дух оригинала, но истории – живые существа, а эта история оказалась куда более непоседливой, чем прочие.
Мы опустили ненужные повторы и, кроме этого, попытались сохранить дух эксперимента.
Такие периодически появлялись, считая, что новая сила сможет им дать то, чего не было раньше – чувство единства, как у стражей демиурга – и в то же время сохранит дух свободы.
Замок принадлежал мелкопоместному дворянину, который возвёл его на месте готического, правда, сохранив дух предыдущей постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйсид-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они всегда делали ставки на спорт. Это был единственный способ сохранить дух соперничества.
При этом важно было не потерять лицо, сохранить дух творчества.
Останутся после хозяина добрые дети, что захотят сохранить дух старого дома, – будет жить и домовой…
Но всё же строение сохранило дух эпохи и некую таинственность.
Пусть даже усадьба давно отремонтирована и превращена в небольшой гостиничный комплекс, она всё равно сохранила дух старины: ещё издалека были видны и высокий забор из каменной кладки, и тяжёлые резные ворота, возле которых стоял охранник, одетый в форму, напоминающую одежду дворецкого.
Здесь бережно сохранили дух прошлых веков: высокие витражные окна, камин, лепнину, великолепные люстры и внушительного вида колонны из мрамора.
Но поклонники холмсианы утверждают, что бар сохранил дух – а это важнее названия с интерьером.
Глубокое понимание богослужения и активное участие в нём каждого старообрядца, энергичная приходская жизнь и пример пастырей – вот те качества, которые, по мнению владыки, позволили старообрядчеству сохранить дух истинного благочестия среди своих приверженцев.
Чтобы сохранить дух заявки, приходится убивать её тело.
Сад послужил тем эстетизированным и насыщенным разного рода ассоциациями пространством, которое опосредовало этот переход, сохранив дух сакральности и открыв красоту естественного ландшафта, а в дальнейшем родной по ментальной принадлежности природы.
Город жил по законам карнавала, ребят закрутила эта торжествующая и веселящаяся река и понесла по руслу впечатлений – они только и успевали запечатлевать на камерах, с которыми они, как истинные фотографы, не расставались ни на минуту, занятные сценки, стараясь выхватить и сохранить дух праздника, чтобы по возвращении, рассматривая фото, с грустинкой вспоминать незабываемые моменты своего захватывающего приключения под названием «Венецианский карнавал».
Его выбор был обусловлен стремлением максимально сохранить дух записей, а также желанием на дальнейшее его спокойное принятие.
Да и сам всё время будет возвращаться на землю, чтобы сохранить дух славянства в душах людских.
Они сохранили дух народа, его самобытную культуру.
Чтобы отмечать свой путь в познании своего «Я», сохранить дух странствий и передать его на бумаге должным образом, я ставил вешки – продолжал вести путевой дневник.
Бывшие гвардейцы, став богатыми и влиятельными, сохранили дух гвардейского своеволия, соединив его со своеволием барским, и порой безоглядно нарушали бюрократические установления во имя корпоративных, семейных и других связей.
Докладывают мне священники мои, что помогают дружине твоей в столь славном деле сохранить дух христианства, что не всё в порядке в войске.
– Но, надо отдать должное владельцам (а ведь их, за более чем сто лет существования ресторана, сменилось немало), они сохранили дух начала прошлого века, богемную театральную атмосферу.
Про вкусовые качества лучше и вовсе умолчать: они не могут быть удостоены выражений, способных сохранить дух благоприятия цветочного сырья.
Наша главная забота – сохранить дух романа и вместе с тем посмотреть на него глазами современности.
Скажи, мне ведь удалось сохранить дух старинного дома, несмотря на масштабную реставрацию?
Те из ополченцев, кто сумел сохранить дух, приподняли головы, увидели врага и взялись за оружие.
И хоть, я и пытался бодриться и делать вид, что могу сохранить дух даже в такой ситуации, мне постоянно приходилось сглатывать пересохшей глоткой и сдерживать дрожь в коленях.
Затем произносится фраза: «Мы бережно сохраним дух вашей книги». Причём обоим собеседникам известно, что это – ложь, причём полнейшая и бесстыдная.
Я был уверен, что все каюты дебаркадера сохранили дух советской эпохи, и это в равной мере касалось и сделанной на века мебели.
Мы не смогли сделать литературный перевод, но кто-то квалифицированно перевёл «Libertine», сохранив дух песни.
Мы шли тёмными окраинными улочками, которые ещё сохранили дух станицы, и вдруг перед нами замаячила какая-то тёмная и не вполне трезвая личность, находящаяся примерно в таком же состоянии, как и мы.
Это была окраина, здания тут сохранили дух давно ушедших лет.
Хотелось сохранить дух гостеприимства, но, в то же время, обозначить любовнице, что ей не очень-то рады.
Девушка одновременно хотела сохранить дух официальности и не быть серой мышкой, что ей вполне удалось.
И хоть, я и пытался бодриться и делать вид, что способен сохранить дух даже в такой ситуации, мне постоянно приходилось сглатывать слюну и сдерживать дрожь в коленях.
В своей прозе она не забыла, каково быть молодой и неуверенной в себе, и сохранила дух наивной девушки в мудром и опытном теле.
Однако же теоретически они знали, как сохранить дух сопротивления.
– Нет почтеннейший, это одна из форм низших заклятей древних чародеев, которое в случаи физической смерти не способна сохранить дух жизни.
Дом двадцать первого века сохранил дух той странной эпохи.
Конечно же если удастся сохранить дух, вынести сквозь горе и зло хоть небольшую толику любви… и разжигая её подкидывать все новые и новые поленья опыта, то можно стать мудрецом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить дух»

  • Несмотря на то, что Пульхерии Александровне было уже сорок три года, лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.
  • То, что было вечно в дубе, в цветах и шипах, то преобразится и пребудет в духе, то сохранит свою непреходящую форму, освобожденную от материальной тяжести и скованности.
  • Безумны те, которые связывают русскую самобытность и своеобразие с технической и экономической отсталостью, с элементарностью социальных и политических форм и хотят сохранить русское обличье через сохранение пассивности русского духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «сохранить»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я