Предложения со словосочетанием «состоит из малого»

Великое состоит из малого, а многое – из немногого.
– Свет состоит из малых частичек вещества, испускаемых во всех направлениях по прямым линиям или лучам светящимся телом, например, горящей свечой.
Германская долговременно укреплённая полоса в основном состояла из малых огневых точек размером 5х5 метров, которые находись на удалении 500–700 метров друг от друга из расчёта наличия огневой связи.
Это достаточно крупные циклы, которые состоят из малых циклов.
И эта ситуация напоминает вариант матрёшки, когда малое подчиняется большему и большее состоит из малого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиплексор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При использовании в качестве носителя информации стоячих фотонов, механизм запоминания информации будет состоять из малого количества промежуточных фаз.
Большие круги состоят из малых кругов.
Роды состояли из малых групп, которые были связаны узами брака или кровным родством.
Уже философы древности полагали, что мир состоит из малых образований.
Моё пространство состояло из малого: работа, друзья и он.
Посмотрите, ведь все большие дела состоят из малых.
Как мёд состоит из малых порций, заключённых в ячейках пчелиных сот, так и эфир состоит из квантов эфира, заключённых в квантах пространства.
Экономическая система общества состоит из малых экономических систем – домохозяйств и предприятий.
Первичная речь детей состоит из малого набора названий окружающих, часто встречающихся объектов.
Каждая рибосома состоит из малой и большой субъединиц.
Я понял, что каждый человек состоит из малых частей характеров других людей.
– Человеческое счастье состоит из малых повседневных радостей. (постулат буддизма)
Все великие свершения состоят из малых побед. И мы каждый день должны работать над малым результатом, чтобы достичь своей большой мечты.
Цифровой след современного молодого человека не мог состоять из малого количества данных, и это давало большое преимущество.
Как система она живёт и развивается по своим законам, состоит из малых системных элементов и является частью более крупных систем, таких, как организация, сообщество или государство.
Всё крупное состоит из малого, и разрушение возвращает всё в первоначальную потенциальную форму существования.
Если начало мудрости лежит в осознании того, что мы ничего не знаем, то начало понимания заключено в осознании того, что всё в мире существует, подчиняясь одной-единственной правде: большое состоит из малого.
Эта „преддоговорная солидарность” выделяется современной социологией в качесте базиса общественных систем, которые, в свою очередь, состоят из малых групп.
Тот случай, когда большое состоит из малого, и каждый шаг в отдельности вполне известно, куда нас приводит, но куда приведут нас все сделанные нами шаги- тайна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоит из малого»

  • Генерал на это приглашение немедля отправился в сопровождении Маремьяши в отделение Аделаиды Ивановны, которое, чем долее жила в нем старушка, все более и более принимало оригинальный или почти исторический характер: оно состояло из маленького, крытого шатром и освещаемого цветным фонарем прохода, потом очень большой комнаты, из которой одна дверь, красного дерева, вела в спальню Аделаиды Ивановны, а другая, совершенно ей подобная, прикрывала собой шкаф, хранящий маленькую библиотеку m-lle Бегушевой.
  • Помещение это состояло из маленькой приемной и спальни, обстановка которой виднелась в открытую дверь. Рядом со спальней была небольшая комната, где спала девочка с нянькой.
  • Вода её прозрачна, как кристалл, течение очень быстро, её истоки находятся у Верхне-Ангарска и состоят из маленьких болотистых речек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «маленький»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я