Предложения со словосочетанием «соответствующая сторона»

Под буквами соответствующим сторонам света нанесены светящиеся точки.
Площадь каждого из этих трёх квадратов есть квадрат длины соответствующей стороны треугольника.
В случае нарушения этой обязанности соответствующая сторона обязана возместить другой стороне убытки, причинённые в результате раскрытия информации или использования её для своих целей.
Необходимо отметить, что асимметрия рефлекторных движений конечностей указывает на гемипарез или травматическое поражение соответствующей стороны.
Нога на соответствующей стороне часто разгибается в тазобедренном и коленном суставах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, что восточноримский император принимал проезжих посланцев султана и кыпчакского хана и сообщал через своих посыльных соответствующей стороне об их прибытии.
Каждой рукой прикрывают от ударов соответствующую сторону туловища.
Сюда включают обучение соответствующих сторон эффективному использованию системы.
Даже если только одна из сторон обнаруживает, что ей придётся принять новые, менее благоприятные (с её точки зрения) ценности ради дальнейшего существования, то мы всё равно будем говорить об уступках, а не подавлении, при условии, что соответствующая сторона идёт на компромисс добровольно, в результате процесса, который она считает легитимным.
Педагогические факты и практический опыт представляют собой эмпирическую основу формирования педагогической теории, поскольку каждая педагогическая теория отражает соответствующую сторону объективной образовательной деятельности.
Поколачивание:концами четырёх пальцев обеих рук поколачивается соответствующая сторона лица, правой рукой – правая, левой – левая.
После приёма лекарства ставлю коробку соответствующей стороной к себе – так я всегда знаю, сколько раз я уже его принял сегодня.
Место это находилось под большим деревом, недалеко от хижины; чтобы легче было найти его, на соответствующей стороне ствола кора была снята приблизительно на один фут в квадрате и вырезана фигура стрелы, направленной вниз.
В брёвнах со средним диаметром менее 22 см соответствующие стороны квадратов делите на 12, а не на 8 частей.
Какие трудности соответствующим сторонам нужно преодолеть в первую очередь?
Содержание экономических, политических, нравственных, эстетических, религиозных и других взглядов и теорий есть более или менее полное отражение соответствующих сторон жизни людей, их общественного бытия.
Эрварейны, хомагейны и анты правили здесь поочерёдно, по 10 лет, и передавали правление из рук в руки представителю соответствующей стороны.
Восемь параметров, описывающих состояние развития души, позволяют представлять душу человека в виде 8-конечной звезды, яркость (размер) каждого луча которой пропорциональна уровня развития соответствующей стороны души.
В этом случае соответствующая сторона должна направить другой стороне письменное предложение о начале переговоров, в котором указать предполагаемую дату начала ведения этих переговоров, место проведения, предложения по составу представителей от стороны-инициатора, предполагаемый перечень вопросов, подлежащих рассмотрению.
Затем вся группа рассматривает, как наилучшим образом организовать разделение обязанностей по людям соответствующих сторон света для решения общих задач.
О наступлении и прекращении обстоятельств, освобождающих от ответственности, соответствующая сторона контракта должна известить другую сторону без промедления, однако в пределах срока выполнения контрактных обязательств.
Поскольку ваш объект уже ориентирован по временам года, вы можете медитировать на соответствующую сторону пирамидки сквозь пламя свечи, представляя удачное сочетание событий, которые должны будут произойти, например, летом.
Те были родом из мятежных домов, потому и приняли соответствующую сторону….
Если у нас есть всего две задачи, то остаётся только назначить каждой задаче соответствующую сторону монеты и подбросив монету получить нужную первую задачу.
Рассматриваются ответственность соответствующих сторон и степень их вовлечённости в процесс выявления и устранения ошибок.
Советская доктрина достоинства личности и прав человека на всех этапах её становления была далека от индивидуалистической трактовки этих понятий, увязывая их с соответствующей стороной деятельности и интересами государства.
При отсутствии обоснования контролируемых параметров изделий делают предложение о его разработке соответствующей стороне (заказчик-получатель услуг), с последующим предоставлением материалов для проведения экспертизы, если не предусмотрены иные действия сторон.
Он разделяет взгляды немецкого учёного на достижения древнегреческого искусства, занимая соответствующую сторону в споре древних и новых, но расходится с ним в оценке влияния внешних факторов на достижения искусства.
И, естественно, все яркие люди учат тому, в чём они ярки сами – помогают развивать соответствующую сторону души.
Разумеется, непредставление или представление не в полном объёме соответствующей стороной данных, обосновывающих содержание норм иностранного права, может повлечь для этой стороны неблагоприятные последствия, но в любом случае оценка судом представленных материалов не должна входить в противоречие с требованием п.
Последствием выбытия из такого обязательства содолжника или сокредитора может стать прекращение солидарного или долевого характера правоотношения, в случае если на соответствующей стороне обязательства остаётся единственный участник.
Поэтому психологическое изучение соответствующих сторон жизни необходимо, а его результаты значимы для понимания жизни индивида и социума.
Зрительные тракты начинаются у задней поверхности хиазмы и, обогнув с наружной стороны ножки мозга, оканчиваются в наружном коленчатом теле, задней части зрительного бугра и переднем четверохолмии соответствующей стороны.
Надбровный рефлекс – при поколачивании пальцем по верхней дуге орбиты происходит смыкание века соответствующей стороны. Проходит к 6 месяцам.
Неважно, что остановка на соответствующей стороне дороги.
Но теория эта обусловлена его ранним пониманием языка не как сознательного выражения заранее известных значений, а как продолжительного исторического и по большей части бессознательного процесса производства слов через нахождение подобий между телами и их отношениями, опосредованных связью с соответствующими сторонами знаков как вещей и отношением с ними самого человека.
Внутриротовой доступ: 1 и 2 пальцами левой руки отводят верхнюю губу кверху и кнаружи, а средним пальцем фиксируют место проекции нижнеглазничного отверстия, которое при внутриротовом доступе находится на пересечении двух линий – горизонтальной, проходящей на 0,5 – 0,75 см ниже нижнеглазничного края, и вертикальной, проходящей по оси второго верхнего премоляра соответствующей стороны.
Этот метод анестезии обеспечивает блокирование иннервации веточками большого нёбного нерва, в результате чего достигается обезболивание слизистой оболочки соответствующей стороны твёрдого неба, альвеолярного отростка с нёбной стороны от третьего моляра до середины коронковой части клыка.
При этом блокируется подбородочный нерв, чем достигается обезболивание тканей подбородка и нижней губы, премоляров, клыка, резцов соответствующей стороны и прилежащей к ним дёсны с вестибулярной стороны, а также альвеолярной части нижней челюсти в подбородочном отделе.
Ограничения состоят в том, что мы отбираем соответствующие стороны мироздания с тем, чтобы выжить.
Официально они, конечно, разделили весь мир на четыре части, лишь условно соответствующие сторонам света.
Если родители поссорились – значит, автоматически не любишь соответствующую сторону в ребёнке.
С точки зрения эзотерики, есть непосредственная связь между внутренним конфликтом человеческого сознания и возникшими проблемами в соответствующей стороне организма.
Я ещё раз позвала его, затем подошла к двери. Она была закрыта, а табличка на ней повёрнута соответствующей стороной.
Необходимо разрушить эту естественную связь, в которой слово – лишь соответствующая сторона взгляда, стихийный комментарий, порождённый кадром.
Нога новорождённого на соответствующей стороне разгибается в тазобедренном и коленном суставах.
– Старики говорили, что их деревня находится на севере, а двигаться нужно в город на западе, – она поставила соответствующие сторонам света крестики.
Конгруэнтен ли треугольник PQR треугольнику DFE? Нет, потому что на рисунке длина стороны PQ не равна длине соответствующей стороны DF.
Для этого выберите что-то символизирующее каждый элемент и поместите этот предмет на соответствующей стороне света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соответствующая сторона»

  • Отношение их к соответствующим сторонам и явлениям действительности таково же, как отношение гравюры к той картине, с которой она снята, как отношение портрета к лицу, им представляемому.
  • Кончался этот рассказ соответствующей моралью: реестровый казак внушал своим товарищам, как нехорошо было с их стороны сражаться против своих братьев — гайдамаков, которые боролись за свободу с утеснителями — поляками…
  • На одной стороне в соответствующей графе были прописаны имя, отчество и фамилия Любки и ее профессия — «проститутка», а на другой стороне — краткие извлечения из параграфов того плаката, который он только что прочитал, — позорные, лицемерные правила о приличном поведении и внешней и внутренней чистоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соответствующий»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «соответствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствующий»

СООТВЕ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от соответствовать.

Все значения слова «соответствующий»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «соответствующий»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «соответствующий»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я