Предложения со словосочетанием «сообщить главное»

Для тех, кто решил заниматься скандинавской ходьбой, сообщаю главное – ваши занятия должны быть регулярными, только так вы сможете улучшить внешний вид и нормализовать здоровье.
– Сделано. Он уже мчится сюда! На горе стояли зайцы и выкидывали пальцы! – сообщил главный компьютер.
Люди, которые живут в гармонии с миром, думают и сообщают главным образом о том, что им нравится, а не о том, что им неприятно.
Впрочем, если это вас не устраивает, у меня есть ещё время сообщить главному штабу о вашем отказе.
– Мы с вами единомышленники, – вполголоса, будто по секрету, сообщил главный режиссёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не далее чем вчера мне об этом сообщил главный врач французского военного госпиталя.
Я ведь должна сообщить главному о том, что “подобрала” для властелина новые яйца для привязки.
– До сих пор никому не удавалось, – сообщил главный шпион.
Погрузка осуществлялась под наблюдением начальника порта и помощников капитана и по её окончании капитан сообщил главному суперинтенданту агентирующей компании, что он полностью удовлетворён погрузкой и установкой шифтинг-бордсов.
– Говорит, – подтвердил старшина и сообщил главное: – Он уверяет, что чуть ли не пять тысяч кибиток собрались вместе и готовятся откочевать далеко в степь.
Философский трактат, содержащий исчерпывающие определения нравственных ценностей и длинный список добродетелей, которые следует практиковать, не позволит сообщить главное – каким следует быть идеальному человеку и как он должен поступать: никакой ум не справится с такой огромной массой абстракций.
На экране какой-то унылый бородатый тип рассуждал о глобальном потеплении и его влиянии на миграцию полярных крачек, в нижней части экрана бегущая строка сообщала главные городские новости.
– Теперь ей нужно поспать… подольше, – подвинув заснувшую девушку к жениху, сообщил главный страж и повернулся к правителям, – братья, у меня есть просьба.
Но на вопросы отвечать не торопился, издевательски долго жевал кусок пряника и, наконец, сообщил главную новость.
– Скажу честно, я был против вашей кандидатуры, товарищ майор, – сообщил главный армейский замполит. – Вы не член партии… Кстати, почему?
– Это я дал телеграммы, – сообщил главный врач роддома, как только отец возник впервые на пороге его кабинета.
Сообщив главное, мы хотим уверить вас в том, что нейтральное отношение или даже симпатия к вашим врагам с нашей стороны есть лишь некое лукавство.
– Поздравляю с сыном и наследником, ваше величество! – радостно и облегчённо сообщил главному доктор.
Но всё-таки следопытка отдёрнула руку и согласно кивнула, рассудив, что сообщать главному из паладинов о такой разнице пока незачем.
Иначе я исчезну быстрее, чем сообщу главное, – серьёзно ответил гость.
Мне сообщили главное о результатах, которые можно будет посмотреть завтра утром в подробном изложении, в том числе с количественными показателями и химическими формулами.
– Ну, как тебе сказать… я даже сообщить главное не успел.
Вступление подготавливает читателя к восприятию основного содержания текста, в нём формируется основная мысль, которая раскрывает идею автора и сообщает главные сведения.
– Нужно сообщить главному менеджеру.
И это я ещё не сообщил главного.
– Да как же тебя не знать? Мы ведь твоего дедушки друзья, – сообщил главный.
Когда князь вошёл через большие ворота широкого квадратного двора конюшни, слуги заметили его издали и поспешили сообщить главному конюшему.
Недели, как сообщил главный повар остальным любопытствующим, на три…
Проверив данные, инженеры сообщили главному, что один из дежурных стажёров вовремя не перевёл оборудование в нужный режим работы, поэтому произошёл сбой и накрылись тяговые двигатели.
Медсестра вышла из палаты и сообщила главному врачу о состоянии поступившего пациента.
– Это сделано для повышения результативности, – важно сообщил главный тренер. – Решение руководства боёв.
Постепенно они готовили его к новой роли, но пока ребёнку не сообщали главного.
На какой-то волне начался перезвон курантов, и весёлый девичий голос стал скороговоркой сообщать главные новости планеты…
– Позже наряд придётся сменить на крестьянский, но сначала позвольте сообщить главное.
Эти мальчики сообщают главному герою, что живут в другом мире, в котором сейчас средневековье, но средневековье, достаточно сильно отличающееся от средневековья нашего мира, и в их город вероломно ворвались враги, и там, сейчас льётся большая кровь.
Да вот, пришёл сообщить главному органу власти важную новость, а этот даже слушать не стал, рукой махнул и ушёл – дела у него, видите ли!
Известия, которые сообщил главный евнух, хотя и порадовали княгиню, но ещё больше усилили её подозрения.
Очевидно, такого рода «общее чувство», в котором растворены детали, и сообщает главную краску художественному впечатлению.
– Загвоздка в том, что для погрузки орбитера на самолёт необходим специальный подъёмник, – сообщил главный инженер.
Именно они первыми сообщали главные новости – а значит, и сами были как бы причастны к «жизни верхов».
– Это не имеет отношения к нашей конторе, – после небольшой паузы сообщил главный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сообщить главное»

  • Об этом мне сообщил главный комендант маньчжурской армии, генерал Губер.
  • Левин по этому случаю сообщил Егору свою мысль о том, что в браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в себе самом. Егор внимательно выслушал и, очевидно, вполне понял мысль Левина, но в подтверждение ее он привел неожиданное для Левина замечание о том, что, когда он жил у хороших господ, он всегда был своими господами доволен и теперь вполне доволен своим хозяином, хоть он Француз.
  • А главное, об этом ни слова никому не говорить, потому что бог знает еще что из этого выйдет, а деньги поскорее под замок, и, уж конечно, самое лучшее во всем этом, что Федосья просидела в кухне, а главное, отнюдь, отнюдь, отнюдь не надо сообщать ничего этой пройдохе Ресслих и прочее и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «сообщить главное»

Ассоциации к слову «сообщить»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я