Карта слова «донесение» примеры предложения

Предложения со словом «донесение»

Сейчас получил донесение, что противник в четырёх километрах с левого фланга.
Послав срочное донесение, я продолжал с тремя казаками двигаться, по возможности, скрытно от глаз противника за ним, дабы не открыть своих действительных сил в четыре всадника.
Боевые донесения шли днём и ночью в любую погоду с интервалом в одну-две минуты.
– Снимки и донесения разведки немедленно доставить мне. Самолётом.
Открыв свой ежедневник, я нашёл запланированные на сегодня встречи и, достав папку из сейфа, принялся просматривать последние донесения, пытаясь найти то, что я мог упустить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропланный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не можем посылать войска, но, слава богу, мы можем писать донесения.
Следуя донесению агента, Генеральный штаб предложил приобрести негласным путём германский порох последнего образца по весьма дорогой цене – 1 франк за грамм.
Кроме того, к нему всё чаще и чаще стали поступать донесения начальников частей и контрразведок, что среди команд наблюдается сильное брожение и вот-вот может вспыхнуть бунт.
Человек от природы жизнерадостный, он, прочитав донесения, привезённые курьером, обрёл новые основания для веселья.
Вскоре пришло донесение о движении в охват правого фланга дивизии, в разрез между нами и кавказцами, бригады неприятельской конницы.
Когда надо было отправить гонца с секретным донесением, его усаживали в круг из цветов лотоса.
Я выслал ему две сотни и послал донесение главнокомандующему, прося присылки каких-либо частей для закрепления достигнутого успеха.
В контексте презентаций продуктовый подход это ещё и правильные акценты на каждом слайде, соответствующая способу донесения информации структура – будь то выступление, доклад или рассылка.
Видно барон отправил донесение графу, впрочем, он этого и не скрывал.
Таким образом, напряжение спадает, только когда поступают первые донесения, будь они хорошие или плохие.
Внимательно выслушав донесение, вождь сел на коня и медленным шагом направился к акрополю.
Возьмём донесения разведчиков последних мирных дней и посмотрим, что можно было понять из них.
Исследователи революционного движения 60-х годов, знакомясь со сводками агентурных донесений о революционных деятелях – Лаврове, Чернышевском, – отмечают чрезвычайную скудость шпионских данных.
Теперь у меня было время составить письменное донесение командиру батальона.
И действительно, из степей от казаков было получено донесение, что крымский хан готовится к набегу на московские владения.
Но, как оказывается, даже при столь напряжённом графике работы значительная часть рабочих-агитаторов находит простые и действенные способы донесения важной информации.
Передал донесение шифровальщику и приказал радистам передать его в штаб и подполковнику.
На них – слева по-немецки, справа по-русски – на пишущей машинке была напечатана копия донесения начальника немецкой военно-транспортной службы главному штабу.
Подробные донесения отправляй шифровкой, для чего с тобой поедет шифровальщик.
Он отпустил караульного, сказав, что до утра можно не являться с новыми донесениями, и встал. Это означало, что пора расходиться.
Кто сказал, что официальные донесения обязательно должны писаться этим казённым языком?
Новый прибор впоследствии оказался неоценимым вспомогательным средством для абвера, в особенности в периоды напряжённости, когда поступали тревожные донесения.
В штабе с нетерпением ждали донесения о проложенном маршруте эвакуации, скрытом от вражеским самолётов.
Из донесений шпионов стало известно, что у македонян всего шесть тысяч всадников и двадцать тысяч пехотинцев.
– Слушай, парень, – сказал он. – Я не знаю, когда вернусь к своим. И вернусь ли вообще. Обещай мне доставить донесение.
Ещё меньше нравились специальные гранаты, в которые, как в капсулу, помещались письменные донесения и выстреливались с помощью гранатомёта.
Ценным источником для знакомства с ассирийской дипломатией служат тайные донесения царских уполномоченных.
Прошло ещё целых пять лет, прежде чем удалось прочесть первые разведывательные донесения.
Найденное положение дисков вводится в идентичную машину, затем в неё закладывается перехваченный на телеграфе текст, и машина выдаёт дешифрованный текст шифрованного донесения.
Но едва успели принять донесение, как батальон двинулся дальше.
Там придворный маг наладил обширные связи в самых разных кругах европейского общества и до сих пор регулярно получал от осведомителей важные донесения, которые вручал королеве лично, минуя церемониальные ухищрения и игнорируя ступени иерархической лестницы.
Поскольку каждое разведывательное донесение после кодирования приходилось дополнительно шифровать с помощью уникальной цифровой последовательности, для засекречивания сотен тысяч сообщений количество страниц в шифрблокноте должно было исчисляться теми же сотнями тысяч.
Может возникнуть вопрос: «Почему же у вооружённой мощными 76-мм и 85-мм пушками бригады возникли сложности с уничтожением немецких лёгких танков?» Ответ обнаруживается в июльском донесении штаба бригады, в котором было прямо сказано: «Бронебойных снарядов для 76-мм пушек образца 1936 г. за всё время действий не было».
Не народ русский, не каждый отдельно взятый человек, а тот, по чьей вине страна была совершенно не готова к войне, тот, кто не верил донесениям разных людей, даже собственных разведчиков, о том, что война начнётся 22 июня 1941 года.
Донесение генерала, о котором упоминает его сын, конечно, существовало в письменном виде, но не сохранилось даже среди секретнейших бумаг об «известном семействе».
Теперь с двух до четырёх она будет разбирать дипломатическую почту: донесения русских дипломатов, секретных агентов, письма европейских государей.
Тут возможно как завышение числа пленных в донесениях войск, так и последующий недоучёт пленных за счёт того, что часть из них сразу же была зачислена в дивизии в качестве «Хи-Ви»45.
Обычно король глух к подобным донесениям.
Охваченное страхом, я бы даже сказал, ужасом, после первого же донесения полиции относительно планировавшегося шествия народа к дворцу, императорское окружение сразу начало оказывать на государя сильное и настойчивое давление: следовало немедленно поднять по тревоге ближайшую часть – стрелковый его величества полк.
А изучив донесения, касающиеся ваших диверсий, я, как вы уже знаете, пришёл к выводу, что группа возникла стихийно и состоит из окруженцев и гражданских лиц, не желающих контактировать с новой властью, одним словом, непрофессионалов.
Обвинительное заключение было составлено на основании донесений агентов с кличками «Мартынов», «Охотник», «Павлов», «Патриот», «Семёнов», «Слётов», «Черновский», «Шишкин».
По их донесению императору у генералов могут возникать проблемы.
Соответствующим образом я и составил своё донесение князю.
После произведённого следствия над убийцами царские приказчики и губные старосты отправили донесение царю.
Под этим имеется в виду смещение от той разновидности перспективизма, которая позволяла модернисту добиться более устойчивого донесения смысла сложной, но всё же единой реальности, к выходу на первый план вопросов о том, каким образом могут сосуществовать, сталкиваться и проникать друг в друга разные реальности.

Цитаты из русской классики со словом «донесение»

  • Курьеры от начальников частей то и дело прибывали в Яссы с донесениями и за получением приказаний главнокомандующего.
  • Насколько можно судить по доставленным земскими властями сведениям, первое известие о появлении шаек было получено в Могилёве после обеда, 23-го апреля, по телеграфу из Витебска, куда оно было послано эстафетою от оршанского исправника; затем в 5 часов пополудни прибыл из Шклова становой пристав с известием о черноруцкой шайке; после него вечером прибыло донесение из Кричева о появлении шайки намеревающейся напасть на батарею.
  • Донесения Дорохова о дивизии Брусье, известия от партизанов о бедствиях армии Наполеона, слухи о сборах к выступлению из Москвы — всё подтверждало предположение, что французская армия разбита и сбирается бежать; но это были только предположения, казавшиеся важными для молодежи, но не для Кутузова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «донесение»

  • ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНЕСЕНИЕ

Цитаты со словом «донесение»

  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • Жизнь подобна вторжению в Россию. Начало похода – блиц, блестят кивера, пляшут плюмажи, как переполошившийся курятник; лихой рывок вперед, воспетый в красноречивых донесениях, противник отступает; а затем долгий, унылый, изматывающий поход, сокращаются рационы, и в лицо летят первые снежинки. Противник сжигает Москву, и вы начинаете отход под натиском генерала Января, у которого ногти – ледяные сосульки. Горестная ретирада. Казачьи набеги. И кончается тем, что вы падаете, убитый из пушки мальчишкой-канониром при переправе через польскую речку, которой даже вообще нет на карте у вашего генерала. («Любовь и так далее»)
  • Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «донесение»

ДОНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. Устное или письменное официальное сообщение каких-л. сведений руководителю, начальнику.

Все значения слова «донесение»

Синонимы к слову «донесение»

Ассоциации к слову «донесение»

Каким бывает «донесение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я