Карта словосочетания «солёная пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёная пища»

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, слишком солёную пищу и пряности.
Постарайтесь избегать чересчур солёной пищи.
Чем больше солёной пищи вы едите, тем больше вам её хочется, в результате вы переедаете, что отражается в увеличении массы вашего тела.
Если вы едите много солёной пищи, скорее всего, вы уже усваиваете большое количество калорий, что ведёт к набиранию веса.
И наконец, как многие из вас знают по собственному опыту, избыток солёной пищи ведёт к вздутию живота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рано-рано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам хочется солёной пищи, рыбы, шоколада, возможно, это психологическая проблема, а может, сигнал о недостатке витаминов и минералов.
А то, что жирная, сладкая и солёная пища когда-то была очень даже одобряема, потому как была необходима, и это её значение закрепилось на физиологическом уровне.
Часто у гипертоников есть подобные жалобы при волнении и стрессе, а также употреблении солёной пищи.
Если я люблю солёную пищу, лучше готовить недосоленные по моим меркам блюда, а себе добавить ещё соли уже в тарелку.
Ешьте солёную пищу. Перемойте всю обувь в доме.
Малый ел очень солёную пищу, которую запивал большим количеством вина.
Однако, повышая аппетит, солёная пища заставляет больше есть, что увеличивает вес и повышает артериальное и внутричерепное давление.
Солёная пища способствует накоплению жидкости в организме, а маринады возбуждают аппетит.
Пришлось ему, бедняге, страдать в сыром подвале от обилия солёной пищи и недостатка воды.
Другие источники натрия: морская соль, качественный соевый соус и разные варианты солёной пищи, в частности рассолы, консервированное мясо, квашеная капуста и мясные бульоны.
Зачастую, переев солёную пищу вечером, утром просыпаемся с опухшим лицом.
Суетливый, напряжённый человек просто обожает солёную пищу.
Я люблю острую солёную пищу, а это как раз и было оно самое.
При этом задержанных кормили солёной пищей, а воды давали мало.
Не следует злоупотреблять солёной пищей, но и совсем от соли отказываться нельзя, особенно когда организм её просит.
За 40 дней заболевание исчезнет, если соблюдать диету (полностью исключить солёную пищу).
Уменьшение потребления поваренной соли до 4–6 г в день осуществляется за счёт приготовления менее солёной пищи и максимального ограничения богатых солью продуктов (сыры, колбасы варёные и копчёные, рыба солёная и копчёная, консервы и др.).
Солёная пища стимулирует работу почек.
Ладно, хоть несколько дней, да ели нормально солёную пищу.
А может, вспыхнув от еле сдерживаемой ненависти, прошипеть: «Соль есть вредно», как будто в последние годы совместной жизни она только и делала, что заботливо изымала из моего рациона солёную пищу.
Следите за балансом воды, поднимайте ноги, ешьте меньше солёной пищи, чтобы не отекать.
Исключением может быть только потребление солёной пищи , удалить которую обычно можно промыванием ротовой полости , с использованием тёплой воды .
– Присутствуют ли среди нас ненавистники солёной пищи? – бодро вопросил я, разливая лимонад по стаканам.
Отмечается опасность отёков от излишнего употребления жидкостей и злоупотребления солёной пищей, а также опасность отравлений (будьте осторожны с лекарствами, препаратами бытовой химии и т. д.).
Ткани, потерявшие часть воды, начинают испытывать в ней дефицит, что проявляется ощущением жажды, и после употребления солёной пищи человек больше пьёт.
Дворовые – те всё подряд метут, а породистым солёную пищу категорически нельзя.
Поэтому сердце предпочитает горькую пищу, лёгкие предпочитают острую пищу, печень предпочитает кислую пищу, селезёнка предпочитает сладкую пищу, почки предпочитают солёную пищу.
Он угощает солёной пищей и затем не даёт воды, пока оппонент не согласится на его условия.
Но данные, полученные японскими учёными, говорят о том, что увлечение солёной пищей грозит более серьёзными последствиями – «белая смерть» может быть причиной возникновения рака.
По его словам, для этого заболевшим COVID-19 нужно пить больше воды, а также избегать солёной пищи, например, солёной рыбы, солёных огурцов.
Много солёной пищи – чрезмерное потребление соли задерживает воду.
Собаку кормили солёной пищей, но воду, чтобы утолить жажду, оставляли вне досягаемости.
Пожелтевшие, похудевшие, отёкшие от избытка солёной пищи при полном отсутствии воды подсудимые покорно отвечали на вопросы прокурора и членов суда.
Сладкая, кислая, пресная, солёная пища вызывает соответствующие эмоциональные настроения.
Уменьшение количества мочи может быть при сухоедении, после употребления очень солёной пищи (соль задерживает воду), при обильном потоотделении, лихорадке.
Вне активного воспаления достаточно не злоупотреблять солёной пищей на фоне обычного здорового питания.
Некоторые лошади с большою охотою едят даже свежие требушины травоядных животных, потому что они состоят по большей части из пережёванной травы, моха, прутиков и тому подобного, кроме того, имеют солоноватый вкус, а известно, что лошади любят солёную пищу.
Посему женщина во время беременности не должна выходить из дома, блюдя себя и своё дитя от дурного глаза, и кушать как можно больше солёной пищи.
Если наши матери, будучи беременными нами, ели солёную пищу с высоким содержанием насыщенных и трансжиров, мы, скорее всего, родимся со вкусом нездоровой пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёная пища»

  • И во всей России — от Берингова пролива до Таурогена — людей пытают; там, где опасно пытать розгами, пытают нестерпимым жаром, жаждой, соленой пищей; в Москве полиция ставила какого-то подсудимого босого, градусов в десять мороза, на чугунный пол — он занемог и умер в больнице, бывшей под начальством князя Мещерского, рассказывавшего с негодованием об этом.
  • Хлебом арестант платит тому, кто убирает камеру, кто работает вместо него, кто мирволит его слабостям; хлебом он платит за иголки, нитки и мыло; чтобы разнообразить свою скудную, крайне однообразную, всегда соленую пищу, он копит хлеб и потом меняет в майдане на молоко, белую булку, сахар, водку…
  • Батоги, плети, окачивание на морозе водою, соленая пища без питья, тысячи жестокостей, какие только адская изобретательность умеет разнообразить и оттенить, употребляемы без всякого уважения к истинному несчастию и без всякой ответственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «солёная пища»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я