Карта словосочетания «кислая пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кислая пища»

В результате вся кислота остаётся в желудке и не проникает в двенадцатиперстную кишку, в желудке благополучно переваривается кислая пища.
Чтобы этого добиться, необходимо включать в рацион кислую пищу, овощные и фруктовые соления.
После йоги я съела абрикос, но он был слишком кислым, и так я ещё раз убедилась, что мне не подходит кислая пища с утра пораньше и на голодный желудок.
А для этого необходимо употреблять кислую пищу – молочнокислые продукты, особенно молочную сыворотку, уксус, квашения, витамины, а также природные антибиотики: землянику, клюкву, бруснику, яблоки, калину, чернику, облепиху, смородину, морошку, рябину, чеснок и лук.
В частности, нельзя употреблять одновременно рыбу и молоко, мёд и растительное масло, запивать кислую пищу молоком, а пищу, содержащую животные жиры – холодной водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кислая пища освежает, но в то же время увеличивает жажду, что может привести к избытку жидкости в организме, добавляя телу тяжесть.
Брусника приелась, от кислой пищи рот перекосило, а язык, кажется, даже распух.
А при попадании излишне кислой пищи (уксус, квашености, маринады, вино, кислые фруктовые соки, кислые фрукты съеденные после еды) возникает жар желудка, основная причина язв и болезней возмущения желчи.
Если ацидоз «диетической» (пищевой) этиологии, необходимо уменьшить частоту потребления кислой пищи и исключить её из основных приёмов пищи.
Да потому, что острая и кислая пища повышает кислотность мочи, поэтому и появляется предрасположенность к образованию камней.
Симптомы полноты: изжога в ответ на приём кислой пищи, интенсивные боли в области желудка, также могут быть запоры, вздутие живота, интенсивная зубная боль, чувство тяжести в области желудка, возникающее после приёма пищи.
Поэтому сердце предпочитает горькую пищу, лёгкие предпочитают острую пищу, печень предпочитает кислую пищу, селезёнка предпочитает сладкую пищу, почки предпочитают солёную пищу.
С растительной, да ещё кислой пищей всё понятно – без хлеба не покушаешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислая пища»

  • Неуклонно с тех пор начал он в уплату долга отдавать из своего жалованья две трети, поселившись для того в крестьянской почти избушонке и ограничив свою пищу хлебом, картофелем и кислой капустой. Даже в гостях, когда предлагали ему чаю или трубку, он отвечал басом: «Нет-с; у меня дома этого нет, так зачем уж баловаться?» Из собственной убитой дичи зверолов тоже никогда ничего не ел, но, стараясь продать как можно подороже, копил только деньгу для кредитора.
  • Блаженствуя от мысли, что сопровождает барина, Антип Ильич в то же время страдал в смысле пищи, ибо он уже около трех лет совершенно не ел мяса; но в Европе чем же ему оставалось питаться? Чаю не было, кофе он сам не пил, горячие все были мясные, — значит, только рыбкой, когда ее подавали к столу, картофелем и пирожными с чем-нибудь сладеньким, да и те были ему не по вкусу, так как Антип Ильич был сластена великий, а варенья, подаваемые за табльдотом, были все какие-то кислые.
  • Класть же серьезных больных в палаты и заниматься ими по правилам науки тоже нельзя, потому что правила есть, а науки нет; если же оставить философию и педантически следовать правилам, как прочие врачи, то для этого прежде всего нужны чистота и вентиляция, а не грязь, здоровая пища, а не щи из вонючей кислой капусты, и хорошие помощники, а не воры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислый»

  • КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛЫЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «пища»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислый»

КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино.

Все значения слова «кислый»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «кислая пища»

Ассоциации к слову «кислый»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я