Карта словосочетания «солнце ласкало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце ласкало»

Сначала я просто наслаждался, зажмурившись, позволяя солнцу ласкать лицо.
Яркое солнце ласкало успевшую слегка покраснеть листву, наполняя поляну, сад и парк поместья тем самым осенним волшебством, которое веками вдохновляет художников и поэтов.
За её спиной солнце ласкало волны, земля закруглялась, а она стояла в смешном купальнике и выжимала волосы.
Заходящее на безоблачном небе солнце ласкало своими лучами весёлое жилище, окружающий его благоуханный сад и лицо молодой женщины, сидящей у пальмы.
Дети стали просыпаться и лучи солнца ласкали их своим прикосновением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гогель-могель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи оранжево-желтого солнца ласкали кожу, лёгкий ветерок дарил прохладу, и я невольно закрыла глаза, наслаждаясь этим миром.
Пальцы чувствуют шершавую кожуру, и я мысленно переношусь в ту, другую жизнь, где тёплое солнце ласкало моё лицо, а вокруг стоял гул возбуждённых голосов, и всё это я толком не умела ценить.
Закатное солнце ласкало шелковистую кожу её лица и шеи, путалось в длинных блестящих волосах, которые казались золотыми в свете угасающих лучей.
Весеннее солнце ласкало кожу, где-то рядом без устали гудели пчёлы, пахло гиацинтами и мамиными духами.
Этим вечером солнце ласкало землю нежным светом с запахом тёплого мёда.
Жаркое февральское солнце ласкало её и множило золотые отблески на серых камнях.
Яркое греческое солнце ласкало обнажённую кожу плеч, жар от асфальта поднимался вверх по ногам, забираясь под лёгкий белых сарафан.
Машина мчится по серпантину. Моё лицо обдувает свежий ветер, а клонящееся к закату солнце ласкает непокрытую кожу ласковыми лучами.
Палящее солнце ласкает мою бедную кожу, и я, купаясь в этих лучах, следую дальше по лужайке.
Только утреннее солнце ласкало лица, и так хотелось жить и радоваться солнцу, лету, небу, облакам, что дрожь пробирала до пяток.
Утро. Нежные первые лучики солнца ласкают лицо, пробираясь сквозь щели красивых тяжёлых синих портьер.
Она переживала в такие моменты целый спектр ощущений: как будто жаркое летнее солнце ласкало лицо, а ветер играл в волосах; словно тёплое море обнимало голые стопы, щекоча кожу перекатывающимися песчинками.
Повсюду гуляли парочки, семьи с детьми, вечернее солнце ласкало тёплыми лучами всех гостей набережной, и сердцу было очень тепло.
Солнце ласкало тело, воздух был свежим и приятным.
Заходящее солнце ласкало лучами крыши домов, подсвечивая деревья парка, и придавая городскому ландшафту необычный, почти сказочный колорит.
Уже стало вечереть, ярко-оранжевое солнце ласкало мягким светом морскую даль, волны искрились и игриво плескались у ног.
Утреннее солнце ласкало нежными лучами кожу, не утомляя нещадной жарой, подобно полуденному, не заставляло прятаться в тень, искать защиту.
Лучи восходящего солнца ласкали тёплым прикосновением поющих птиц, мысли просто растворялись во времени и пространстве и я наблюдал, сливаясь с природой, становясь её частью.
Дорога рядом с домом была пуста, лишь первые лучи солнца ласкали зелёный живой оазис, открывающийся перед глазами на моей улице.
Первые лучи солнца ласкали верхушки мечетей, водную гладь пролива и вода переливалась под лучами восходящего солнца всеми цветами радуги.
Солнце ласкало последними своими лучами снежные сугробы и замёрзшие ветки деревьев.
Июньское солнце ласкало её кожу, словно добрый щеночек, и согревало тёплым одеялом.
Как мама меня, нежно солнце ласкает.
Не жаркое ещё солнце ласкало лица, птицы распевали на все голоса.
Лучи восходящего солнца ласкали высокое крыльцо с резными и точёными перилами да мощёную камнем дорожку, упирающуюся в литую из чугуна калитку.
На улице было хорошо – яркое солнце ласкало старые камни ведьминой улицы. Я глубоко вдохнула воздух, улыбнулась и двинулась к стоянке фиакров.
Сентябрьское солнце ласкало, но ветер порой налетал стылый, заставляя поёживаться от холода.
С раннего утра и до позднего вечера солнце ласкало своим теплом землю – природа расцветала и радовалась дню.
Солнце ласкало прохожих, а от реки дул лёгкий ветерок.
Оно нежно прикасается к человеку, нашёптывая ему истории со счастливым концом, рассказывает о мире, где солнце ласкает своими лучами, а не выжигает до костей твою плоть, где ветры приносят свежесть, где текут полноводные реки.
Нежное осеннее солнце ласкало природу.
Весеннее солнце ласкает щёки, сползает по шее за пазуху…
Тёплое майское солнце ласкало его лицо, заставляя щуриться от ярких лучей.
Её дети играют босиком в ручье, их волосы развеваются на ветру, жёлтое солнце ласкает бледную кожу, над ними простирается огромное яркое небо.
Весенний воздух был полон пьянящего аромата расцветающей природы, яркое, горячее солнце ласкало оттаивавшую землю.
Солнце ласкало природу нежными лучами, от которых пока ещё не было жарко.
Солнце ласкало бледную кожу, аккуратно покрывало золотистым загаром, море целовало ноги, муж крепко держал её за руку, ребёнок рос под сердцем.
Солнце ласкает спину, играя моими волосами, согревая плечи, тихо касаясь ног.
Большую часть светового дня луг обходили лучи, лишь утром, до полудня, ещё не обжигающее солнце ласкало травы.
Полуденное солнце ласкало кожу, заставляя жмуриться от удовольствия.
Временами выглядывая из-за облаков, тропическое солнце ласкало теплом.
Не может, подложив под голову рюкзак, завалиться сейчас наземь, позволив солнцу ласкать себя…
Причём независимо от сезона или времени суток, будь то осенний вечер, когда лучи предзакатного солнца ласкали душу без остатка своей умиротворённостью, или же разгар летней ночи, когда зеркальные блики и серебряная дорожка от громадной полной луны томила сердце какой-то вселенской грустью…
Солнце ласкает плечи, утренний ветерок скользит по лицу, трепыхаются, поблёскивая, тополиные листья, воробьи чирикают.
Закатное солнце ласкало комнату своими лучами, насыщая атмосферу мягким светом и романтическим настроением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце ласкало»

  • Особенно укрепила его в этом странная сцена в городском саду. Он сидел с Лидией на скамье в аллее старых лип; косматое солнце спускалось в хаос синеватых туч, разжигая их тяжелую пышность багровым огнем. На реке колебались красновато-медные отсветы, краснел дым фабрики за рекой, ярко разгорались алым золотом стекла киоска, в котором продавали мороженое. Осенний, грустный холодок ласкал щеки Самгина.
  • Прежде чем Иохим срезал ее своим ножом и выжег ей сердце раскаленным железом, она качалась здесь, над знакомою мальчику родною речкой, ее ласкало украинское солнце, которое согревало и его, и тот же обдавал ее украинский ветер, пока зоркий глаз украинца-дударя подметил ее над размытою кручей.
  • Дух замирает, предметы бегут назад; в лицо веет свежесть; грудь едва выносит ощущение неги… или как человек, предающийся беспечно в челноке течению волн: солнце греет его, зеленые берега мелькают в глазах, игривая волна ласкает корму и так сладко шепчет, забегает вперед и манит все дальше, дальше, показывая путь бесконечной струей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «ласкать»

  • ЛАСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Проявлять нежность, любовь, оказывать ласку кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «ласкать»

ЛАСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Проявлять нежность, любовь, оказывать ласку кому-л.

Все значения слова «ласкать»

Синонимы к словосочетанию «солнце ласкало»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «ласкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я