Карта словосочетания «солнечная буря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнечная буря»

Однако поток частиц, вызванный наиболее интенсивными солнечными бурями, важен для нас, людей, также и по другим причинам.
Чего же ждать от сезона солнечных бурь?
Это сослужит нам хорошую службу, если понадобится выйти в эфир во время солнечной бури.
Но магнитные солнечные бури захватывают как минимум целое полушарие, между тем как гул земли наблюдается очень локально.
Солнечная буря могла стать временной помехой для работы некоторых наших приборов и узлов, но она должна была здорово усилиться, чтобы нанести серьёзный ущерб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феромоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проверки проводятся на целый ряд вредных условий, звёздную радиацию, силу солнечных бурь.
На её долю выпадает слишком много солнечных бурь, у неё слишком большая луна, она находится слишком близко к поясу астероидов.
Солнечная буря давно осталась далеко позади.
На случай солнечной бури покорителям космических просторов придётся укрыться в крошечном пространстве для защиты, а микрогравитация космического корабля будет постоянно влиять на организм человека, включая потерю им костной и мышечной ткани.
Ведь такой мощности солнечных бурь мы ещё не знали.
Солнечная буря воздействует на магнитное поле планеты, а вместе с ним на всю электронику.
Это была тугая земля, молитва о дожде, спадающая мелкими каплями дождя, – дождь или мысль, которая летает маленьким шариком, а когда врезается в человеческую голову, происходит такой еле слышный хлопок, и человек поднимает глаза, как будто хочет отдать свои невыплаканные слёзы, но тучи уже растворились, и крепкое серо-голубое небо космического рта замерло, поражённое солнечной бурей, которая не проходит веками.
Если это был сильный всплеск солнечной бури…?
Солнечная буря иногда сказывалась на оборудовании корабля, хотя внешняя обшивка была хорошо экранирована от излучения светила.
– Нам придётся эвакуировать всех служащих во время сильной солнечной бури.
Речь идёт о серьёзной проблеме из области гелиофизики: долгое время не удавалось с достаточной эффективностью прогнозировать солнечные бури.
Если какая-нибудь солнечная буря выведет из строя электричество, то не пройдёт и недели, как все эти бедолаги вымрут.
– Служба солнечного контроля подтверждает, что в самом ближайшем будущем нас всех ждёт солнечная буря, которая закроет весь радиус.
Тогда, до рождения, в его создаваемое существо вносилось множество черт и признаков: материнские переживания, события окружающего его мира, влияние планет, вспышки солнечных бурь – все вторгалось в его нерожденную личность, застывало в линиях жизни.
Но вот в один прекрасный день на вас обрушивается по-настоящему плохая солнечная буря, и уровень радиации внезапно увеличивается в 10 000 раз.
Дело в том, что антенны, датчики и некоторые наружные приборы не могут выдержать солнечной бури, они буквально сгорают, так что после каждой бури приходится выходить наружу в защитных скафандрах и их заменять.
– А вот при солнечной буре отражатель создаёт замечательную картину даже для невооружённого глаза.
Технические специалисты уже занимаются восстановлением повреждённой солнечной бурей электроники, и в ближайшее время мы продолжим путь.
На ходовом мостике островной надстройки авианосца, заведомо получив из штаба атлантического командования предупреждение о надвигающейся солнечной буре, принимали должные меры.
Да ещё солнечные бури эти, вы не представляете, как они мешают лечить, вот подношу руку, а между мной и пациентом словно стена стоит.
Коринобактерии (группа палочковых микробов), а точнее, их пигменты (волютиновые зёрна), – «запасники» питательных веществ, как бы предчувствуют приближение солнечных бурь?
Возможно, под землёй солнечные бури не действуют.
Не оттого ли, что надвигается солнечная буря?
Или им придётся ждать спада солнечной бури.
На солнце ярко полыхнуло. Сильная солнечная буря устремилась в сторону земли.
Вспомните, как меняется ваше состояние перед грозой или во время солнечной бури.
– Со времени солнечной бури и операции по спасению прошло уже больше месяца!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная буря»

  • На другой день, 24-го числа, в Рождественский сочельник, погода была великолепная: трудно забыть такой день. Небо и море — это одна голубая масса; воздух теплый, без движения. Как хорош Нагасакский залив! И самые Нагасаки, облитые солнечным светом, походили на что-то путное. Между бурыми холмами кое-где ярко зеленели молодые всходы нового посева риса, пшеницы или овощей. Поглядишь к морю — это бесконечная лазоревая пелена.
  • При ярком солнечном освещении белая пена с зеленовато-синим цветом воды и с красно-бурыми скалами, по которым разрослись пестрые лишайники и светло-зеленые мхи, создавала картину чрезвычайно эффектную.
  • После полудня погода испортилась. Небо стало быстро заволакиваться тучами, солнечный свет сделался рассеянным, тени на земле исчезли, и все живое попряталось и притаилось. Где-то на юго-востоке росла буря. Предвестники ее неслышными, зловещими волнами спускались на землю, обволакивая отдаленные горы, деревья в лесу и утесы на берегу моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «солнечная буря»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я