Предложения со словосочетанием «солнечная радиация»

Дело в том, что при изготовлении чёрных труб в качестве присадки используется сажа, чтобы воспрепятствовать разрушению полиэтилена под действием солнечной радиации.
Однако с постепенным нарастанием высоты солнцестояния увеличивается интенсивность солнечной радиации, повышается температура воздуха, всё реже наблюдаются пасмурные, дождливые дни и погода становится более устойчивой.
Он состоит в том, что возраст изделия соотносится с изменениями климата в прошлом, – это делается при помощи изучения лёссовых наслоений, как и речного гравия, а также колебаний в уровне солнечной радиации.
Северные регионы особенно подвержены влиянию солнечной радиации.
Термометр с зачернённым шариком показал 3 августа +36° при +3° воздуха в тени, что указывало на интенсивность прямой солнечной радиации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнезиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, на её поверхность обрушиваются гигантские дозы солнечной радиации.
Кстати, чем выше в горы – тем сильнее солнечная радиация. Но именно в горах чаще всего живут долгожители.
Для нас уже ясно огромное значение в биосфере коротких ультрафиолетовых волн солнечной радиации, длинных красных тепловых и промежуточных лучей видимого светового спектра.
Лучшее мумиё собирают в горах, где богаче и разнообразней набор минералов, слагающих горные породы, более жёсткая солнечная радиация и меньше атмосферных осадков.
Общеизвестно, что водяной пар является источником всех осадков, увеличивает влажность воздуха и соответственно его плотность, а кроме того, поглощает солнечную радиацию.
Солнечная радиация возрастает с увеличением высоты местности над уровнем моря.
Ведь передозировка солнечной радиации может нанести непоправимый вред – вызвать серьёзные расстройства нервной, сердечнососудистой и других жизненно важных систем организма.
Солнечная радиация представляет собой мощный поток лучистой энергии в виде ряда электромагнитных колебаний с различной длиной волны.
Гигиеническое значение интегрального потока солнечной радиации заключается в стимуляции физиологических процессов, улучшении самочувствия, повышении общего тонуса и работоспособности.
Природные зоны – крупные подразделения географической оболочки, выраженные в виде широких поясов земной поверхности, объединённые сходством таких характеристик, как количество солнечной радиации, увлажнение, тип почв, растительности и животного мира.
На юге страны в IV климатическом районе с жарким летом, с интенсивной солнечной радиацией и относительно короткой зимой требуется создание максимальной связи внутренних помещений дома с внешней средой, возможности трансформации помещений для летнего и зимнего периодов года.
Соответственно степени активности солнечной радиации затропический максимум расширяется к северу и сдвигает ложбину низкого давления, по которой движутся на восток циклоны, причём смещение циклонических путей выражается многими сотнями и даже тысячами километров [17].
К метеорологическим элементам относятся также продолжительность солнечного сияния; характеристики солнечной радиации; тем-ра и состояние почвы; выс. и состояние снежного покрова и т. д.; подразделения указанных параметров (напр., миним. тем-ра, направление ветра, форма облаков).
Я связал это явление с повышенной солнечной радиацией, и как, оказалось, был прав.
Также, поскольку они выросли под землёй, им придётся бороться с концентрацией солнечной радиации.
Низкое альбедо поверхности объекта способствует поглощению солнечной радиации и, соответственно, нагреву.
И сделал это исключительно для того, чтобы подчеркнуть величие научного подвига этого человека – чтобы рассчитать приток солнечной радиации на разные широты северного полушария, ему потребовалось 12 лет.
При разгерметизации, но при сносной температуре, а также при отсутствии солнечной радиации космонавт мог продержаться в нём до пяти часов.
Наверное, солнечная радиация влияет и на способность ясно мыслить.
Они знали о том, что в лунный день, под воздействием солнечной радиации лунная поверхность становится слаборадиоактивной.
В силу этого суммарная солнечная радиация здесь повышена до 115–120 ккал/см2/год, радиационный баланс составляет около 50 ккал/см2/год, лето несколько теплее, чем в аналогичных восточноевропейских ландшафтах; температура июля около 20–22°.
Это объясняется тем, что высокая солнечная радиация и сухость воздуха уменьшают давление в межклетниках тканей эфироносов, кислород воздуха с трудом проникает в ткани, снижаются белковый обмен и синтез углеводов и увеличивается синтез терпеноидов.
Из-за проблем с избытком солнечной радиации постепенно из обихода исчезла одежда, открывающая части тела.
Благодаря теплу планета равномерно обогревалась со всех сторон, а происходящие на поверхности процессы позволили возникнуть атмосфере и электромагнитной защите от мощной солнечной радиации.
Лишь 28% общей величины солнечной радиации, поступающей на верхнюю границу атмосферы, определяют тепловой режим земной поверхности.
А в тёмное время суток тот же модуль улавливал свечение звёзд, и отражённую солнечную радиацию, которую пропускала атмосфера планеты, преобразовывая её в электричество.
Они выражаются в изменении окружающей среды (например, изменение микроклимата растениями – ослабление солнечной радиации при затемнении почвы и др.).
Атмосфера земли практически непрозрачна для значительной части солнечной радиации в крайней ультрафиолетовой части спектра.
Примерно через два года он разрушится окончательно, и тогда солнечная радиация уничтожит всё живое на планете.
А за пределами магнитного поля планеты солнечная радиация убивает, и в то же время уберегает от чуждых форм жизни.
Грибов никаких нет кроме лисичек, последние только радуются избыточной солнечной радиации и растут, как на дрожжах.
Внутри воздушных масс происходит вертикальное перемещение – конвекция, обусловленная нагреванием воздуха на контакте с более нагретой солнечной радиацией поверхностью океана или суши.
Что давало неплохую защиту от местных ветром и излишней солнечной радиации во время солнечных бурь в без атмосферных средах которые могли нарушать работу всей электроники.
Недоумение вызывает тот факт, что всё количество приходящей солнечной радиации, достигшее поверхности воды в балансах однозначно относится к поглощённому водой.
Поскольку температура является основным элементом в любой климатической классификации и поскольку температура в значительной степени зависит от поступающей солнечной радиации, для такого разделения было некоторое основание.
При слишком низком поступления солнечной радиации бойлер солнечного коллектора может дополнительно нагреваться от традиционного тепло генератора (например, от котла).
– За зло получаешь зло. Но только вот слой защищал мир не от всего солнца, а от вредной солнечной радиации, хотя в контексте, наверное, так и было.
Однако резкий скачок солнечной радиации привёл к вымиранию большинства животного мира, в результате чего триумф и победа растительных форм оказались несколько подпорченными.
Среди областей спектра солнечной радиации наибольшее значение для растений имеют красные, оранжевые, фиолетовые и синие лучи.
Энергией она обеспечивалась за счёт солнечной радиации, которая накапливалась в батареях и расходовалась на все нужды комплекса, в том числе и на работу генераторов торсионных полей.
Солнечная радиация превышает норму.
Люди получают облучение солнечной радиацией.
И само тело не было биологическим материалом, поэтому они не боялись солнечной радиации и высокой температуры, они жили вечно.
Эти соотношения в каждом конкретном случае могут существенно изменятся облачностью, в свою очередь отражающей значительную долю солнечной радиации и местным альбедо, но их среднестатистические показатели сохраняются постоянными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная радиация»

Значение словосочетания «солнечная радиация»

  • Со́лнечная радиа́ция — электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Следует отметить, что данный термин является калькой с англ. Solar radiation («Солнечное излучение»), и в данном случае не означает радиацию в «бытовом» смысле этого слова (ионизирующее излучение). (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечная радиация»

Со́лнечная радиа́ция — электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Следует отметить, что данный термин является калькой с англ. Solar radiation («Солнечное излучение»), и в данном случае не означает радиацию в «бытовом» смысле этого слова (ионизирующее излучение).

Все значения словосочетания «солнечная радиация»

Синонимы к словосочетанию «солнечная радиация»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «радиация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я