Предложения со словосочетанием «солнечная активность»

В начале цикла солнечной активности всегда бывает первый год столетия.
Есть и менее общие исследования, результаты которых указывают на связь пиков солнечной активности со вспышками болезней, переносимых насекомыми.
Учёный хотел убедиться в правильности своих догадок о периоде солнечной активности.
Тем не менее повышенная солнечная активность может весьма значительно сказываться на параметрах земной магнитосферы и даже на климате.
Это наводит на мысль, что человеку опасна не сама высокая солнечная активность, а периоды резких колебаний этой активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Год приурочили к периоду максимума солнечной активности – он должен был начаться 1 июля 1957 года и закончиться 31 декабря 1958 года.
Не исключено, что естественная мысль о крыльях могла появиться во время наблюдений солнечных затмений – во всяком случае, во время минимумов солнечной активности корона напоминает два симметричных протяжённых крыла.
Хотя по сравнению с глобальным потеплением влияние солнечной активности не так уж велико.
Сорок тысяч наблюдений показали, что число острых сердечных приступов возрастает с усилением солнечной активности.
Напротив, на полярный максимум колебания солнечной активности почти не влияют, поскольку солнечные лучи лишь скользят по поверхности полярных областей.
Можно сказать, что в периоды низкой солнечной активности обе приполярные области являются гигантскими корональными дырами.
Однако в действительности ещё более мощные, чем в 1917 году, вспышки солнечной активности были в 1780, 1789, 1837, 1847, 1870 годах.
Казалось, факты указывали на период спада солнечной активности, однако автор не был окончательно в этом уверен, считая имеющиеся в распоряжении данные не совсем достаточными.
Построенный на основании этих данных график обнаружил совершенно чёткую закономерность – в эпидемиях был ритм, который полностью соответствовал ритму солнечной активности!
Цикличность солнечной активности существенно влияет на психику человека.
Из-за нехватки фундаментальных знаний вопрос о воздействии солнечной активности на климат оставался вне сферы внимания и климатологов, и астрофизиков практически до начала 1980-х.
В зависимости от солнечной активности изменяются атмосферное давление, содержание кислорода в воздухе, ускоряется или замедляется испарение воды из естественных водоёмов.
Может, пора заняться станцией мониторинга солнечной активности.
Если судить только по этому показателю, то подобные минимумы солнечной активности наблюдались и раньше, в последний раз – в 1913 году.
В периоды наивысшей солнечной активности циклоны смещаются ещё далее на север.
Данные наблюдений указывают, что магнитное поле играет ключевую роль во всех проявлениях солнечной активности.
Плохое понимание причин существования 11-летнего цикла не позволяет надёжно предсказывать солнечную активность более чем на несколько лет вперёд.
Ныне причин LIA видят несколько, главной же полагают изменение солнечной активности [Даценко, Сонечкин, 2009; Christiansen, Ljungqvist, 2012].
Это влияет, особенно во время увеличения солнечной активности.
Это обусловлено тем, что во время повышения солнечной активности климат становится более тёплым и влажным (а не сухим, как можно было бы подумать, не вникая в сложную связь климата и магнитного поля планеты), что влечёт за собой существенное увеличение урожаев.
Исследование дало поразительно чёткий результат: количество несчастных случаев среди шахтёров увеличивается в дни сильной солнечной активности; в спокойные дни, наоборот, меньше всего катастроф.
А при росте солнечной активности наблюдается обратный процесс: вынос тёплых и влажных воздушных масс.
К тому же использование масел в период высокой солнечной активности может спровоцировать ожог кожи (посмотрите состав средств для загара – в большинстве вы увидите кокосовое масло, оно выполняет роль своеобразной лупы для солнечных лучей).
Солнечная активность здесь неприменима: она не дала бы таких полос, которые достигают длины половины глобуса, сосредотачиваясь в каких-то конкретных местах.
Время обеда (с 11.00 до 14.00) совпадает со временем наибольшей солнечной активности, оно будет максимально переваривать пищу всех вкусов.
Как известно, в конце XIX и начале XX веков солнечная активность была минимальной; она постепенно нарастала и в 1957–1958 годах достигла максимума.
По мистическому совпадению всплеск небывалой солнечной активности и первые шаги человечества в космическое пространство произошли одновременно.
По прогнозам, очередной пик солнечной активности станет самым мощным за всю четырехвековую историю наблюдений.
Задачу по определению солнечной активности начали решать ещё в 30-е годы.
Поэтому была поставлена задача – создать систему прогноза солнечной активности.
То есть в наше время мы наблюдаем начало векового солнечного цикла, а в начале векового солнечного цикла солнечная активность очень низкая, что мы и обнаруживаем.
Оказывается, недавно была очень мощная солнечная активность, и как раз в эти дни плохо себя чувствовал.
А мы скептически относимся, подумаешь, какая-то солнечная активность, ерунда.
Оказалось, что наибольшее число заболеваний холерой приходится на годы максимальной солнечной активности (годы 1831, 1848, 1971, 1892, 1915).
Важным следствием принципа резонансности является наличие связи между конфигурацией планет, вариациями солнечной активности и динамикой природных процессов.
Именно в моменты солнечной активности лучше работает аппарат замыкания – размыкания нервных клеток.
В процессах, происходящих внутри звёзд, присутствует периодичность, вследствие которой, например, изменения солнечной активности имеют цикличный характер.
В эти дни солнечная активность намного больше лунной.
Если же на участке имеются склоны, то для выращивания овощей идеальной считается южная или юго-западная сторона, так как здесь выше интенсивность солнечной активности.
По словам экспертов, к 2030 году солнечная активность снизится на 60 процентов, что приведёт к малому ледниковому периоду.
В ближайшие часы будут предотвращены последствия солнечной активности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная активность»

  • Философия хранит познание истины как мужскую солнечную активность в отношении к познаваемому [Р. Штейнер в одной из первых своих работ, «Истина и наука», написанной без всякой теософической терминологии, удачно выражает творческую природу познания истины: «Истина не представляет, как это обыкновенно принимают, идеального отражения чего-то реального, но есть свободное порождение человеческого духа, порождение, которого вообще не существовало бы нигде, если бы мы его сами не производили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «солнечная активность»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечная активность»

Солнечная активность — комплекс явлений и процессов, связанных с образованием и распадом в солнечной атмосфере сильных магнитных полей.

Все значения словосочетания «солнечная активность»

Синонимы к словосочетанию «солнечная активность»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я