Предложения со словосочетанием «солнечный ветер»

Частицы солнечного ветра вроде бы не несут достаточной энергии.
Во время мощных вспышек плазмы, известных как корональные выбросы массы, постоянный поток солнечного ветра изменяется.
Если солнечный ветер дует очень сильно, хвост может оторваться и существовать в виде пылевого облака, пока его не разметает ветром.
Ударная волна солнечного ветра возникает во время вспышек на нашем светиле.
Переменное геомагнитное поле связано с обтеканием магнитосферы плазмой солнечного ветра и прорывом заряженных частиц в магнитосферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингостеноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение 11-летнего цикла меняется интенсивность солнечного ветра, рентгеновского излучения, ультрафиолетового и видимого света.
Во время солнечного минимума потоки заряженных частиц – так называемый солнечный ветер – вылетают с полюсов с более высокими скоростями и оказывают на вещество из межзвёздного пространства большее давление.
Солнечный ветер состоит главным образом из протонов и электронов, но в нём присутствуют также ядра гелия и других элементов.
Многие из них повреждены космическими лучами и несут ионы солнечного ветра, из чего можно сделать вывод о целых геологических эрах, проведённых ими на поверхности лишённого атмосферы небесного тела.
Солнечный ветер способен сбить даже пассажирский самолёт с курса.
Ведь солнечный ветер образует своего рода магнитный экран, защищает их.
Луна же, лишённая газовой оболочки, миллионами лет подвергалась прямому воздействию солнечного ветра, и слой реголита, каменного крошева, покрывающего её поверхность, словно одеялом (слово «реголит» и происходит от древнегреческих слов «одеяло» и «камень») накопила колоссальные объёмы гелия-3.
Почти треть массы оно потеряет в виде солнечного ветра.
Например, источником водяного пара в мезосфере считалась реакция атмосферного кислорода с протонами солнечного ветра (гипотеза солнечного дождя).
Порыв солнечного ветра толкнул земного фантома к одному из астероидов.
Его форма поддерживается балансом давлений солнечного ветра, с одной стороны, и давлением магнитного поля и межзвёздной среды – с другой.
Время шло, а они продолжали стоять, не видя никого и ничего вокруг, словно подхваченные солнечным ветром они взмыли над миром, и там высоко-высоко кружились в одиночестве, видя, только глаза друг друга.
Да и солнечный ветер может относить в разные стороны, поэтому он появляется то там, то здесь.
Исчезло магнитное поле – солнечный ветер начинает взаимодействовать прямо с нашей атмосферой.
Заряженные частицы солнечного ветра имеют довольно мощную энергию, которой достаточно для того, чтобы произвести ионизацию и возбуждение атомов и молекул газов, составляющих плотные слои атмосферы.
Сбоку от вириала управления центром в общем поясе виома откололся квадрат диалогового окна с цифрами показателей солнечного ветра и магнитных полей.
– И далёкий, словно писк комара, шум солнечного ветра затих вдали, пока не пропал совсем.
Солнечный ветер толкает планеты, и они, как парусный корабль, движутся по орбите.
Весёлый, радостный, лохматый, шумел себе свежераспустившейся листвой, свистел солнечным ветром.
Её бурлящее ядро расплавленного метала потоками электричества формировало мощное внешнее магнитное поле, и радиоактивный солнечный ветер огибал планету, уносясь далее в пространство, не разрушая тонкий слой атмосферы.
Она была сильно кратерированна, пока не начался захват вещества, и не создалась своя атмосфера из него, состоящая из водорода и гелия, приносимого солнечным ветром.
– Обращаю ваше внимание, что на текущей орбите плотность солнечного ветра такова, что вероятность выхода сообщения из звёздной системы составляет всего пятьдесят три процента.
Возможно, солнечный ветер уже здесь, на планете, у инопланетного корабля.
Солнечный ветер сдувал остатки атмосферы, которая, жалким шлейфом, волочилась за несчастной планетой.
Геомагнитные возмущения связаны с изменением состояния межпланетной среды, в частности, с увеличением скорости солнечного ветра.
Понижение солнечной активности, ослабление силы солнечного ветра – тоже приметы очень мрачного грядущего.
Изза этого и звук распространяется по-разному: ночью, когда насыщенность пространства энергией солнечного ветра минимальна, то есть плотность среды меньше, звук распространяется дальше, а днём, при пиковой интенсивности солнечного излучения, при перенасыщенности среды энергией, то есть большей плотности, звук будет слышен на гораздо меньшем расстоянии.
От мужчины пахнуло тёплым солнечным ветром.
Не будем здесь учитывать действие солнечного ветра, космических («галактических») и внутренних источников тепла.
Исследование долговременного влияния солнечного ветра на излучение планеты требуют терпения и космических полётов значительной длины.
И нас подхватил солнечный ветер.
Влияние космических факторов на биосферу меняется в зависимости от солнечной активности и процессов взаимодействия солнечного ветра с магнитосферной плазмой [4―6].
Поток ионизированной плазмы называют солнечным ветром.
Совсем иначе обстоит дело, когда солнечный ветер превращается в порывистый.
Например, то самое настойчиво требуемое пробуждение на рассвете называлось «ловить солнечный ветер».
Мы получили: – световую плоскость, находящегося в постоянном движении солнечного ветра, и «волнующуюся», по пути следования, в переменных силовых полях гравитации.
Казалось, – подуй солнечный ветер во всю силу, – и он тут же разлетится.
Может, когда солнечный ветер унесёт мои обломки на орбиты чужих миров, ты явишься, чтобы собрать из меня целое.
Встречные выбросы солнечного ветра задерживали падение «Риико».
Плазмоиды—материальные объекты, входящие в состав солнечного ветра.
Этот солнечный ветер несёт смерть любому живому организму.
Периодически наблюдается общее усиление солнечного ветра до умеренного на довольно продолжительный срок (несколько недель), его скорость при этом составляет не более 500–700 км/с.
Словно крылья солнечного ветра паруса-гриву золотую по небу распустили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечный ветер»

  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Ветер был попутный к северу; погода теплая и солнечная.
  • Хотя день был солнечный, но со стороны моря ветром гнало туман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «солнечный ветер»

  • Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечный ветер»

Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.

Все значения словосочетания «солнечный ветер»

Синонимы к словосочетанию «солнечный ветер»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я