Карта словосочетания «сознание толпы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сознание толпы»

Малейший факт приобретает гигантские размеры в сознании толпы и может сподвигнуть её к самым неожиданным действиям.
Но часто, особенно в бессонницу, в сознание толпами ломятся совсем иные гости, иные воспоминания.
Рискнув ещё раз навлечь на себя немилость окружающих, я проникаю в сознания толпы, которая сейчас находиться под моими ногами и читаю в их мыслях то, что заставляет меня улыбнуться ещё шире.
Всё это подаётся под предлогом национальной и религиозной нетерпимости, сепаратизма и прочих надуманных причин, внедрённых в сознание толпы “вождями” оглупляющей “идеологии” олигархизма.
Вообще в научной литературе термины «толпа», «массы», «массовое скопление людей», «вид толпы», «управление поведением толпы», «состояние сознания толпы» используются в разных контекстах и оказываются нередко недифференцированны по содержанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвистывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или, как выдуманные фантомы для сознания толпы и для человека толпы.
И ничего не укореняет так рабство в сознании толпы, как провозглашаемые с трибун идеи о свободе и равенстве.
Но чувствовал, что мои слова отскакивают от сознания толпы.
Книги, различные курсы по торговле, телевидение, интернет – обучают людей поступать стандартно, формируют сознание толпы, стада, если хотите.
Арнольд чувствовал, что вся цивилизация стала «механистической и поверхностной» и что необразованное сознание, сознание толпы, присущее обывателям, представляет угрозу для цивилизованного общества.
Практически термин «состояние сознания толпы» стал параметром измерения вероятного массового поведения.
Расширение границ массового группового образования приводило к возникновению феномена «чувства силы» в массовом сознании толпы.
Они всячески поддерживали имеющиеся в народе традиции и представления о мире, но при этом старательно делали из них религиозные культы, чтобы религиозное сознание толпы находилось в рамках этих культов и ею можно было легко управлять (вспомним, что управление народами производится не столько людьми, сколько идеями, которые управляют самими управленцами, и управление любыми социальными системами производится не только структурно через конкретные правительства, но и бесструктурно через определённое информационное воздействие на так называемое коллективное бессознательное).
Поскольку сознание толпы склонно увлекаться всем чудесным, – а в данном случае элемент чуда был порождён глупостью, – большинство поверили второму варианту.
Поскольку искусство возвышается над сознанием толпы – это означает, что актёр должен превосходить публику, зрителя в той сфере жизни, которая содержится в его роли, а значит – в нём самом, чтобы в момент своей игры донести идею и мысль, которую ещё не знало большинство.
Мы нарочно привели здесь простое, естественное сознание толпы: оно всем доступно и вместе с тем, заключает в себе глубокую истину, так что наука вполне подтверждает и оправдывает его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание толпы»

  • Сознание это передалось ему вместе с теплом толпы.
  • Толпа сострадательно глядит на падшего и казнит молчанием, как бабушка — ее! Нельзя жить тому, в чьей душе когда-нибудь жила законная человеческая гордость, сознание своих прав на уважение, кто носил прямо голову, — нельзя жить!
  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к слову «сознание»

Синонимы к слову «толпа»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я