Предложения со словосочетанием «сознание населения»

Массовому сознанию населения региона, различным формам помощи северокавказских народов фронту, развитию печати в военное время посвящены специальные диссертационные исследования26.
Они позволяют обнаружить скрытые, плохо рефлексируемые представления, которые оказывают существенное влияние на политическое поведение, политическое мышление и содержание политического сознания населения.
Напротив, реформы не насилуют человеческую природу, считаются с реальными условиями жизни и уровнем сознания населения, создавая условия и возможности для улучшения материального и духовного благосостояния широких народных масс.
Например, рост экологического сознания населения, отрицательное отношение к автомобилям (особенно большим), высокие цены на топливо и повсеместное сокращение бюджета привели к тому, что многие люди стали больше пользоваться общественным транспортом или велосипедом, что подтверждают результаты специального исследования.
На государственной практике переименование улиц советскими властями превратилось не столько в способ упорядочения городской топонимической системы, сколько в средство государственной пропаганды, которой в сознание населения внедрялись основные положения и идеалы советской революционной идеологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технико-экономический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не происходит по причине того, что власть имущие использовали и продолжают использовать машину пропаганды для культивирования в сознании населения состояния вечного противостояния, скорой войны, надвигающихся страданий, манипулируя болезненными воспоминаниями, воздействуя на центры негативных эмоций, не позволяя затянуться кровоточащим десятки лет ранам.
К 1600 году иезуиты прочно обосновались в общественном сознании населения трёх континентов как высокочтимые аристократы духа и мудрецы.
Узурпация власти дала нацистам возможность неограниченно манипулировать сознанием населения и пропитывать его своими взглядами.
Все остальные важные государствообразующие признаки: единое социокультурное пространство, общегражданская самоидентификация, единое правовое сознание населения, самодостаточная экономическая и институциональная инфраструктура – отсутствовали и по сей день находятся в стадии формирования.
Этим обусловлен характер предоккупационного психологического воздействия на сознание населения страны как установленной мишени геополитики.
Время, отпущенное на данную операцию, не ограничивается, по причине не одного десятилетия перестроения мышления и сознания населения планеты.
Результаты применения инструментария «мягкой силы» оставили заметный след в разработке программ информационного воздействия на массовое сознание населения европейских стран.
Отныне именно княжеский род в целом становится той базовой абстракцией, которая несла в себе идею государственной общности контролировавшихся князьями земель и вместе с тем была умопостигаемой для родоплеменного, догосударственного сознания населения.
На уровне как обыденного сознания населения, так и профессионального сознания юристов закрепилась доктрина «крайнего индивидуализма», согласно которой каждый белый мужчина отвечал за себя и свою семью.
В сознание населения внушается мысль о полной безвредности электромобилей для человека и для экологии окружающей среды, и на основании этого, планируется ежегодно наращивать их выпуск до полного удовлетворения ненасытных потребностей человека в средствах личного транспорта.
Мусульмане-пришельцы, завоёвывавшие другие царства и народы, достигали своих целей и устойчивости создаваемых ими государственных и полугосударственных образований ещё и потому, что они не только не разрушали, но и использовали обычное право, внедрённое в правовое и нравственное сознание населения на контролируемых ими территориях, приспосабливали его к потребностям своей политики, а затем, начиная со второй половины VIII в. и своей церкви.
Современные социологические теории международной трудовой этномиграции описывают механизм возникновения трудовых потоков, селективность процесса трудовой этномиграции, определённые закономерности поведения этнических трудовых мигрантов на месте пребывания, отражение процессов трудовой этно-миграции в сознании населения принимающей стороны и др.
Их деятельность была направлена на укрепление в сознании населения лояльного отношения к монархии; на убеждение в возможности проведения реформ сверху; осуждении насильственных методов борьбы и поддержании основ существовавшей политической системы.
Давление на сознание населения противника, обработка его в нужном обработчику направлении тоже всегда имели место.
Важной задачей является также закрепление в сознании населения здравой идеи – человек не является вершиной мироздания.
Заранее отобранные примитивные лозунги фактически вбивались в сознание населения последовательно и методично.
Далее возникает идея славянской письменности как подарка, дабы закрепить в сознании населения униженное положение русского народа относительно народов «просвещённых».
Крупные исторические города могут иметь в своём составе мифологическое пространство, что связано с индивидуальным подходом к отдельным частям города в мифопоэтическом сознании населения в разные эпохи.
Теперь что касается сознания населения: пока он за стабильность, а не за развитие, изменить что-либо в экономической политике очень сложно.
Создать культ государства можно только опираясь на другие политические культы или культовое сознание населения, неважно при этом идёт ли речь о настоящей религии, псевдорелигиозных или политических культах, простом наборе мифов и предрассудков.
Среди разных форм участия национальных элит в выборе курса страны одной из важных является их идеологическое влияние на массовое этническое сознание населения российских республик.
Это – целенаправленное воздействие на коллективное сознание населения при помощи сознательной манипуляции историческими фактами и фальсификации истории с целью зомбирования народа, в первую очередь молодёжи.
Этот процесс можно назватьмоделированием сознания населения в рамках создания определённой дезинформационной картины.
В двух городах происходили будоражившие сознание населения артистические клубки.
На остальных территориях суши жили менее воинственные племена, но духовность совокупного сознания населения планеты всё больше снижалась.
Массовое промывание сознания населения аннексированных территорий для ускоренной ассимиляции и повышения лояльности метрополии.
До сознания населения доведено, что родину нужно любить и защищать, что уклонение от службы в армии аморально, что и на «гражданке» жизнь каждого человека – служение, что жить промеж собой нужно честно и открыто, что к природе и общественному имуществу нужно относиться бережно и что жить нужно духовными, а не материальными интересами.
И это хорошо – изменение частотного сознания населения планеты должно проводиться при прямом участии человеческих особей.
Этот континент был до такой степени богат месторождениями, что в затуманенном сознании населения мира укоренилось суеверное представление, будто он загадочно неисчерпаем.
Принимать прямое или косвенное участие в усовершенствовании сознания населения и всем участием способствовать этому.
Поскольку народы нашей страны стали понимать суть грандиозного масштаба разрушения народного хозяйства, устроенного российскими либералами, под диктовку заокеанских консультантов, выражать своё несогласие с содержанием ими предлагаемых перемен: «прихватизация», «шоковая терапия», долларизация, коммерциализация, казнокрадство, разрушение более ста тысяч заводов и фабрик, ликвидацию колхозов, больниц, школ, детских садов, реализация политики дебилизацииобщественного сознания населения и пр., правящий режим, «спасая шкуру», решил посеять страхв душе народа.
Ведущим фактором выступает массовое сознание населения, которое необходимо рассматривать как важный ресурс не только экономического, но и геополитического развития.
Рост уровня образования содействовал повышению политического сознания населения, что в свою очередь способствовало формированию гражданского общества и его демократизации.
Социальным психологам важно изучить закономерности геополитического взаимодействия (включая виртуальное) больших социальных групп и выявить психологические особенности этих групп, а в связи с этим – проанализировать массовое сознание населения, его поведение, коллективные стереотипы, рассмотреть в этом аспекте проблемы психологической безопасности общества, коррупции, национальной и религиозной идентичности, крупных социальных конфликтов, терроризма, информационно-психологических войн и т. д.
Это достигается посредством массированного внешнего воздействия на общественное сознание населения той страны, в которой предполагается осуществить подобного рода революцию.
Поэтому в качестве общего понятия уголовную политику можно рассматривать как выработанную государством генеральную линию, определяющую основные направления, цели, принципы и средства воздействия на преступность путём формирования уголовного законодательства, направления практики его применения, а также воздействия на правовую культуру и правовое сознание населения.
В-пятых, в сознании населения европейских стран права человека – это главным образом юридический (политико-юридический) институт, которым нужно уметь повседневно пользоваться и с его помощью решать каждодневные проблемы.
Их адаптирует массовое сознание населения, и в конечном итоге они становятся материальной силой разрешения проблемных ситуаций, обретая силу идеала.
Однако уровень экономического развития и другие факторы могут быть с успехом использоваться только при наличии соответствующего менталитета населения этого государства, уровня общественного сознания населения страны, определяемого мировоззрением, основанным на высоком уровне культуры и нравственно-этических норм, исторически сложившихся в обществе.
Дозволение правоохранителям нарушать процессуальные нормы во имя реализации своих корпоративных целей активно внедряется в массовое правовое сознание населения.
Уровень сознания населения к тому времени становится настолько низким, что во избежание общественного хаоса институты насилия становятся просто необходимыми.
Для ликвидации угрозы глобальной экологической катастрофы в результате деятельности человека необходимо всеобщее экологическоевоспитание и образование с целью изменения экологического сознания населения.
Эти образы в сознании населения страны следует создавать тиражированием идей в различных интерпретациях и изложениях.
Годы независимости так или иначе отождествляются в массовом сознании населения с разрухой, обнищанием и упадком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание населения»

  • — И, надо сказать правду, здешнее население пользуется этим удобством с полным сознанием своего права на него. Представьте себе, невступно час мы здесь сидим, а уж сто сорок три человека насчитали. Семен Иваныч! смотрите-ка, смотрите-ка! Сто сорок четвертый! сто сорок пятый!
  • Да, не будь среди огромного населения русского крестьянства того глубокого религиозного сознания братства всех людей, уже давно, несмотря ни на какую полицию (ее же так мало и не может быть много в деревнях), не только разнесли бы эти бездомные люди, дошедшие до последней степени отчаяния, все дома богатых, но и поубивали бы всех тех, кто стоял бы им на дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «сознание населения»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «сознание населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я