Предложения со словосочетанием «соединять берега»

Летом белела на полях созревающая рожь, порою мелькало в ней красное платье, белый платок, а зимою заносило снегами пространство и оно сжималось, соединяя берега реки…
Дугообразный старый каменный мост соединял берег с островком посреди пруда, и выглядело это очень романтично.
Он огибал кусок суши по изогнутой, но приподнятый край землицы не давал рассмотреть сей факт, и если бы не медведи, я бы шёл не 15 метров, что по прямой соединяли берега, а долгие сотни метров по кривой.
Узенькая полоска земли соединяла берег с островком в центре озера.
Многочисленные мостики с причудливой оградой соединяли берега этой реки, берущей своё начало где-то далеко в горах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночлежничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение транспорта по нему не планировалось, он нёс исключительно роль пешеходного моста, тем не менее надёжно соединяя берега.
Наши чувства и мысли – это океан возможностей для создания дивных уголков, где тихий пруд в зарослях экзотических растений, соседствует с изящными беседками, увитыми коваными лианами и цветами, где подвесные мосты соединяют берега эпох и стилей.
Но я знаю точно: прямой контакт соединяет берега обиженного и обидчика.
Большая поваленная сосна соединяла берега.
Световой туннель прожектора соединял берега залива.
Ненадёжный пешеходный мостик соединяет берег с островом, а на воде в огромных количествах цветут желтовато-красные лилии.
Старый мост соединял берега неширокой речки. Он немного покосился от времени, краска в некоторых местах совсем облупилась.
Огромный мост соединял берега широкой реки.
Нева, может соединять берега только зимой, когда покрыта белым, ледяным панцирем.
Метрах в пятнадцати от меня вывернутое с корнем дерево своеобразным мостом соединяло берега понижения.
Чёрный гладкий гранит соединял берега водоносной артерии в самом узком из мест в черте города.
Достаточно глубокая, чтобы можно было кататься по ней на катерах и речных трамвайчиках, и в меру широкая, чтобы легко соединять берега смешными горбатыми мостами.
Также путешественники активно пользовались мостом, который соединял берега реки и располагался в самом городе.
Это всё, что осталось от разрушенного моста, – в стародавние времена он соединял берега реки.
Есть мост, он соединяет берег залива с островом.
Через весь город протекает речушка, игрушечные мостики соединяют берега.
Только потому, что обратно можно было вернуться по мосту, который соединял берега реки на трассе областного значения, проходящей вдоль южной околицы села, по которой мы ездили и в районный центр, и в область.
Пять мостов соединяют берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соединять берега»

  • Вот тут на берегу, лицом к реке, следует выстроить новый дом, с башенками, балконами, террасами, и весь его утопить в зелени кустарников и деревьев; обрывистый берег срыть и между домом и рекой устроить покатость, которую убрать газоном, а по газону распланировать цветник; сзади дома, параллельно с прудом, развести изящный молодой парк, соединив его красивым мостом через пруд с старым парком.
  • Рано поутру, на высоком и утесистом берегу Москвы-реки, в том самом месте, где Драгомиловский мост соединяет ямскую слободу с городом, стояли и сидели отдельными группами человек пятьдесят, разного состояния, людей; внизу весь мост был усыпан любопытными, и вплоть до самой Смоленской заставы, по всей слободе, как на гулянье, шумели и пестрелись густые толпы народные.
  • Около часу пришла Линочка; и хотя сразу с ужасом заговорила о трудностях экзамена, но пахло от нее весною, и в глазах ее была Женя Эгмонт, глядела оттуда на Сашу. «И зачем она притворяется и ни слова не говорит о Эгмонт!.. Меня бережет?» — хмурился Саша, хотя Линочка и не думала притворяться и совершенно забыла и о самой Жене, и о той чудесной близости, которая только что соединяла их. Впрочем, вспомнила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соединить»

  • СОЕДИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. соединённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. соединять). 1. Собрав вместе, объединить, составить из кого-, чего-л. одно целое. Соединить силы. Соединить союзные армии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЕДИНИТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «соединить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединить»

СОЕДИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. соединённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. соединять). 1. Собрав вместе, объединить, составить из кого-, чего-л. одно целое. Соединить силы. Соединить союзные армии.

Все значения слова «соединить»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «соединить»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «соединять»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я