Карта слова «пролагать» примеры предложения

Предложения со словом «пролагать»

Русская церковь пролагала путь самодержавию и ненавидела гудошников и весёлых скоморохов.
Распространяясь по всей стране, продовольственные волнения разрушают гипноз войны и пролагают дорогу стачкам.
По проторённой дорожке лекарственного лечения идти легче, проще, нежели пролагать новые, новаторские пути.
Они взяли вёсла, и лодка начала пролагать себе путь сквозь сплетение лиан и ветвей и стволы деревьев, грозившие каждую минуту опрокинуть утлый челнок.
Ты утешаешь нас, когда на море разыгрывается буря, и пролагаешь курс для новых попутчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криминализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Писательство накапливает наше наследие, пролагает осязаемый путь в этом мире.
Рядом с такими спекулятивными попытками выяснить идеальный тип государства пролагает себе путь и другое направление, имеющее своим предметом изучение реального состояния государства.
Только один батюшка-мороз пролагал пути и дороги повсюду и побуждал предприимчивого человека к деятельности, какая совсем была невозможна в другое время, кроме зимы.
Этот факт вызывает удивление, поскольку ледники последнего ледникового периода неумолимо пролагали себе путь к югу.
Недовольство рабочих пролагает себе всё более глубокие ходы, заставляя умолкнуть мастеров, черносотенных рабочих, прислужников администрации и позволяя поднять голову рабочим-большевикам.
Экономическому прогрессу в промышленности путь нужно было пролагать оттуда, где могли быть найдены творческие элементы.
В безлунном мраке бесшумными ударами пролагают они себе путь среди спящих врагов и выходят на дорогу – но здесь на рассвете застигает их неприятельский разъезд.
Пространство, отведённое под танцующих, было переполнено, и пары то опасливо кружились, то беспощадно пролагали себе дорогу, используя партнёршу в качестве тарана.
Если вы – Америка и пролагаете маршрут, писательство даст вам дорогу от одного побережья к другому: и карту вычертите, и видами насладитесь.
Я уже пролагаю путь в неизведанном океане; самые звёзды являются свидетелями моего триумфа.
– Истина эта хотя и медленно, но верно пролагает себе путь.
Одни толстоногие слоны могут пролагать там себе дорогу.
Приложите убеждение, что, хотя бы вы достигли высоких степеней, – все небезопасны от падений… путь к которым врагу пролагает беспечность и нерадение – предшественницы охлаждения.
Желающим укротить воздымающиеся члены тела не должно касаться искусственно приготовляемых напитков, которые хитрецами такого изобретения называются предпитием по той причине, что они обыкновенно пролагают в чрево путь множеству яств.
Реки пролагают себе путь между различными породами.
Это проявляется и в том, что всё более пролагает себе путь воззрение, что основная государственная наука является не только юридическим учением о государстве, но и самостоятельной дисциплиной, стремящейся установить предшествующую праву и выходящую за его пределы природу государства, для выяснения которой приёмы юридического исследования недостаточны.
Сотни тысяч лет пролагают они пути!
Военный историк должен пролагать новые пути стратегии, оперативному искусству и тактике…
Этот новый порядок пролагал дорогу к установлению единовластия, усиливая одну прямую старшую линию московского княжеского дома, устраняя и ослабляя боковые младшие…….
Интерес к логико-лингвистическому анализу подцензурно пролагал себе дорогу уже в 70-х гг. минувшего века, но обсуждался он в аспекте совершенствования языка науки и достижения наибольшей научности научных текстов.
Однако мы старательно пролагали дорогу к своим вершинам в искусстве, а рядом были учителя, которые зорко следили за нашими движениями и при необходимости поддерживали нас.
Тотальное подчинение злу пролагает путь страшной аскезе, которая должна ужаснуть республику просвещения и естественной доброты.
Без образов, какие были в первом случае, но при помощи самих идей пролагает она себе путь.
Я пролагаю рельсовые дороги в светлое будущее, озарённое сиянием любви!
Начало пролагает конец, если его энергия формальной конъектуры видит схожий элемент сознательного значения идеалов с себе, истиной состоящих в труде волеизъявления пути аналогичных свободе разума.
Заполняю первый столбец, где вопросы последовательно пролагают путь друг для друга.
Такие же следы пролагают авторы сборника «Текстопад» своими стихами и рассказами к вашим сердцам.
Известные страны, обозначенные на карте, выглядели маленькими и уязвимыми в сравнении с пустыми пространствами, на которых неуверенные угольные штрихи метались так и этак, вкривь и вкось, разом меняя очертания огромных областей, то возводя, то сокрушая горные массивы, осушая озера и заново пролагая русла полноводных рек.
То взбирались на скалистые гребни, то спускались в ложбины, где им приходилось пролагать себе дорогу через густую поросль.
Пути, ведомые всем магическим существам, те самые, что с трудом пролагали маги, меняли начертания, уходили то вправо, то влево, то вверх, то вниз, а то и вовсе исчезали; приходилось пробираться неведомыми дорогами, частенько приводившими к логовам всяческих любителей полакомиться тигрятиной.
Итак, пусть об этом даже и речи не будет у вас, но всецело будьте чисты, потому что слова пролагают путь к делам.
У каждого были свои особые приметы, по которым он пролагал тропинки к жилищу своему.
Эти величественные существа, чем-то похожие на медуз или на слегка вытянутые шары, с помощью щупалец пролагают себе ход в ойфиле и в уфициле.
Пролагать нужно с новою силой!
Разумность безопасную жизнь сохраняет, а вымысел дорогу на тот свет пролагает.
– Религия должна пролагать вектор пути эволюционного развития общества, вектор просвещения человека.
А в стороне, за кладбищем, на пустырях, пролагали улицы по утверждённому императрицей плану, намечали места строительства домов и площадей, что станут центром растущего городка.
Единственно разум пролагает человечеству верный путь сквозь хаос бытия, озаряя дремучие извилины и кромешные проломы.
Но приглянись один из дикарей кому бы то ни было, в тот же миг смуглый татарин бесстрашно бросается в стадо, ударами ремённой плётки пролагает себе дорогу, и через минуту сарканенный конь, дрожа всем телом, предстанет смиренно пред покупателем.
Понятно, что теперь, при сильно изменившемся духе общества, при открытом стремлении к прогрессу, нравственно-исторические вопросы везде пролагают себе путь, везде слышен голос искренней любви к пользе, поэзия говорит о высокой деятельности, и критика принимает нередко более исторический, чем художественный характер.
Критика и анализ сильны были и в прежние времена; опытной проверкой современная наука пролагает свои пути, отличается от схоластики, убивает рутину.
Автор настойчиво предупреждает читателя, что необходимо быть внимательным к своему внутреннему миру – помыслам, мысленным грехам, так как «из всего этого мы научаемся, что малые и ничего не значащие грехи доводят нас до больших грехов и равнодушие к грехам малым пролагает путь грехам тягчайшим».

Цитаты из русской классики со словом «пролагать»

Значение слова «пролагать»

Цитаты со словом «пролагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролагать»

ПРОЛАГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к проложить (во 2 знач.).

Все значения слова «пролагать»

Синонимы к слову «пролагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я