Предложения со словосочетанием «содержать вещества»

Многие кремы содержат вещества, помогающие справиться с различными недостатками, например со слишком сухой и шелушащейся кожей.
Они совершают серьёзную ошибку, потому что напитки содержат вещества, которые не только удаляют воду, в которой они находятся, но и влияют на запасы воды в организме.
Оливковое масло содержит вещества, которые могут помочь снизить воспаление в организме, что имеет большое значение для поддержания здоровья сердца и сосудов.
Кроме того, этот фрукт содержит вещества, которые помогают организму лучше усваивать железо из других продуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазеркальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинным способом консервирования является также копчение, основанное на том, что дым содержит вещества, убивающие гнилостные бактерии.
Чага содержит вещества, которые в комплексе обусловливают её уникальные терапевтические свойства.
Все средства для ухода за ними должны содержать вещества, регулирующие деятельность сальных желёз.
Сопли в огромных количествах содержат вещества, способные нейтрализовать микробов.
Печёные яйца были превосходны, а так как яйцо содержит вещества, самые необходимые для питания человека, то всё совершенно достаточно подкрепили свои силы.
Вообще говоря, большинство растений содержат вещества, способные придать жёлтый цвет любому текстильному волокну: «Можно сказать с почти полной уверенностью: любая ткань, если прокипятить её с несколькими пригоршнями листьев, коры, травы или цветов, приобретает жёлтый цвет».
Порошки содержат вещества, которые влияют на ткань изделия.
Экстракт календулы содержит вещества, связующие влагу.
Теперь рассмотрим так называемые гиббереллиновые растения, они содержат вещество гиббереллин, усилитель роста, и способны улучшать рост соседних культур: белена, бобы, горох, кукуруза, люпин, ноготки, огурцы, подсолнечник, редис, рудбекия, салат, слива, фасоль, шпинат, яблоня.
Из древесины можно получить множество критически важных для человека химических соединений, и даже зола содержит вещество (называемое поташ), нужное для производства таких, например, необходимых вещей, как мыло и стекло, и являющееся одним из компонентов пороха.
Черника содержит вещества, благоприятно действующие на зрение.
Все нужные инструменты у неё под рукой, как у хирурга: «Острым ножом сделайте прокол на голове угря между глаз, но будьте осторожны – кровь угря содержит вещество, которое в определённых условиях может вызывать воспаление».
Учёные установили, что капуста брокколи содержит вещество сульфорафан, которое уничтожает бактерии, способствующие развитию язвы желудка.
Ткань содержит вещество, способное нейтрализовать 98% аллергенов клещей.
Шоколад содержит вещества, которые помогают улучшить настроение, особенно тёмный шоколад, который богат антиоксидантами.
Любопытно, что практически все растительные адаптогены содержат вещества, очень напоминающие по структуре половые гормоны.
Полоскания для дёсен содержат вещества, например, травы, которые противодействуют воспалению и стимулируют приток крови к дёснам.
Один из механизмов заключается в том, что некоторые продукты пищи содержат вещества, способные активировать метаболизм и ускорить процесс расщепления жировых клеток.
Эти пряности содержат вещества, снижающие усталость и повышающие тонус, что особенно важно зимой, когда многие люди подвержены депрессивным состояниям.
Коровье молоко содержит вещество белковой природы, которое учёные назвали «аббос».
Он же установил, что этот «порошок» содержит вещество натрий.
Эти выбросы, сточные воды, твёрдые и жидкие отходы содержат вещества, загрязняющие воздух, воду и почву города.
Пыльца содержит вещества, вызывающие сонливость.
Более того, в зерновых не только мало железа, они содержат вещества фосфатин и фитин, образующие с железом труднорастворимые соли и снижающие его усвояемость организмом.
Сок лука и чеснока содержит вещества, убивающие многих бактерий.
Плауны содержат вещества, похожие по строению на яд кураре.
Всем этим требованиям есть медицинские объяснения – состав отвара аяуаски содержит вещества, которые при соединении с нежелательными продуктами, лекарствами, повышенным адреналином в крови могут привести человека к смерти.
Только в детском возрасте их кости содержат вещество, необходимое для создания сильного психотропа.
Растения медоносное, лекарственное, ароматное: содержат вещество кумарин, придающее приятный запах высыхающему сену.
Вот скажем исследуют учёные метеорит и приходят к выводу, что он содержит вещества неземного происхождения.
Донорская кровь содержит вещества, препятствующие её свёртыванию и при продолжающихся кровотечениях они усугубляют ситуацию, снижая способность к тромбообразованию.
Многие из них содержат вещества адаптогенного и тонизирующего действия, которые стимулируют защитные силы организма, повышают общую устойчивость и жизненный тонус, физическую и умственную работоспособность.
Трава чабреца содержит вещества обладающие седативным и отхаркивающим действием.
Большинство кремов для рук содержат вещества, необходимые для кожи: жиры, витамины, ферменты и экстракты лекарственных растений.
А вот как это выглядит в моей обработке: «Сок поджелудочной железы содержит вещества, без которых не усваивается мясо, масло и другие белковые продукты питания».
Апельсин действительно содержит вещество синефрин, которое ускоряет метаболизм.
Эта жидкость содержит вещества, которые стимулируют развитие мозга, его второй структуры.
– Смотри. Зелёная плесень на хлебе – это зрелый грибок, который содержит вещество пенициллин.
Масло пассифлоры обладает прекрасным экзотическим ароматом, богато незаменимыми жирными кислотами, содержит вещество пассифлорин, которое оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, расслабляет мышцы.
Спорыш содержит вещества, действие которых на организм женщины подобно эстрогенам, поэтому это растение часто включают в состав травяных сборов для лечения недомоганий в период климакса.
Оно представляет опасность для человека, потому как содержит вещество соланин, вызывающее отравление при попадании в желудок и даже на кожу.
Клюква содержит вещества, препятствующие прилипанию бактерий к слизистой, а также витамины и минералы, обладающие антиоксидантным и укрепляющим сосуды действием.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать вещества»

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «содержать вещества»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я