Предложения со словосочетанием «содержать армию»

Компания имела возможность содержать армию из 30 тыс. человек и флот из 50 тяжеловооружённых кораблей.
Политические интриги сопровождали весь период его правления, однако на подвластной ему территории была организована эффективная администрация, налоги позволяли содержать армию наёмников и военный флот, а также вести достойную политику.
Ведь им придётся содержать армию персонала: кассиров, мерчендайзеров, консультантов, и т. д.
Зачем содержать армию бездельников, когда я всё сам могу нам наколдовать?
Богатство городов и их способность содержать армии, исчисляющиеся десятками, а возможно, и сотнями тысяч воинов, опирались на продуктивную аграрную систему, ключевую роль в которой играли чинампы – иногда их называют плавающими садами, хотя на самом деле это были искусственные острова на озёрах, – где в изобилии выращивали маис, фасоль, тыкву, амарант, томаты и чили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобили — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эти деньги король содержал армию: Пруссия была маленькой страной, нацеленной на экспансию, а для этого ей были необходимы солдаты.
– Да на такое количество золота можно содержать армию, а не только учеников.
Правда, для этого приходилось держать неактивные тела на искусственном жизнеобеспечении и при каждом содержать армию телохранителей, но это мелочи.
Если вы хотите разоружения, то давайте разберёмся, какие есть политические и экономические причины содержать армию и флот.
Опустела казна, не на что стало содержать армию и чиновников.
Никто кроме короля не может содержать армию.
Возможно, из-за того, что отпадёт необходимость содержать армию.
Большой и сильный флот позволял этим государствам в мирное время содержать армию «по остаточному принципу»: танки строятся быстрее, чем корабли, а промышленности не нужно будет под бомбами ехать за тысячи километров и там заново налаживать производство посреди чистого поля.
Правда, лично мне не очень понятно, откуда королевская казна берёт средства на все эти празднества, строительство, а ведь нужно ещё содержать армию и, главное, королевский двор.
Миллионер за свой счёт содержал армии и вёл войны, тратил фантастические суммы «на угощение многих десятков тысяч людей или даже на полный их прокорм».
Казалось бы, компания, ориентированная на прибыль, не может позволить себе роскошь содержать армию бездельников, офисного планктона и «надзирателей» – многочисленных управленцев среднего и нижнего звена.
Не будет налогов, нельзя содержать армию, страна станет зависимым государством.
Все знают, он невоинствующий фараон – он отказался от военных походов – и даже не хочет содержать армию!
– Чтобы содержать армию нужна война, соответственно инвестируется война, медицину – инвестиции в эпидемии, правоохрана – инвестиции в криминал, безопасность – в террор, куда не посмотришь всё изымается в рамках плановой доходности инвестора, то есть собственника на содержание некоей прослойки общества – себя?
– Да, у меня большие владения, и нужно много людей, чтобы следить за порядком. Но содержать армию чиновников весьма дорого для казны, – задумался король.
Они все вместе должны были полностью содержать армию.
Понимаю, что не может новое государство содержать армию, так как разобраться в своей структуре не может, но чтобы строить новое государство, нужна же армия, без неё ни как.
Заботясь о своей безопасности, вы скорее купите железные ворота для своей дачи, чем возьмётесь содержать армию и полицию, которые будут защищать всех граждан страны, а вместо того, чтобы построить нормальную дорогу, купите внедорожник, который при всей своей дороговизне всё равно обойдётся дешевле.
Нужно содержать армию, переоснащать её, набирать рекрутов – а на какие шиши?
Полтора месяца содержал армию на свои деньги.
То, что я трачу из моего спрятанного клада, идёт, надеюсь, на благое дело, поскольку я содержу армию агентов.
Сколько лет учёные пытаются создать искусственную кровь, но до сих пор приходится содержать армию донорских центров…
Граф был прекрасным тактиком и нашёл способ обойти закон трёх королей, который запрещал графам содержать армию более тысячи человек.
Приходится на всём экономить, чтобы хоть как-то содержать армию, госпиталь, офицерскую школу, конюшни….
Очевидно, дирсуны содержали армию и судя по всему очень внушительную.
Налоги должны позволять государю содержать армию и чиновников.
Балов он не закатывает, гостей не зовёт, и вообще не понимает, зачем содержать армию дармоедов и соглядатаев.
За чей счёт восставшие содержали армию?
Свой бизнес вёл жёстко, но честно, содержал армию юристов, аналитиков…
В современных обществах, исторически так сложилось, что с варварских времён, все люди стараются содержать армию, как гарант отражения угрозы со стороны людей других обществ или государств.
Базовая идея в том, что олигарх на свои несправедливо заработанные (если не сказать сворованные) деньги содержит армию прислуги, фэмили-офис, пользуется массой услуг профессионалов с высокой добавленной стоимостью – и профессионалок (с низкой добавленной социальной ответственностью), и мультипликатор его трат достаточно велик.
Он облегчал налоги: так он освободил народ от необходимости содержать армию, назначив на это средства из королевской казны.
– Но вы же ведёте войну! Только правительство может содержать армию и флот.
Страна, ещё недавно, казалось, забывшая о необходимости содержать армию, вдруг вспомнила о своих защитниках, стала кормить худо-бедно, но и требования предъявлять немалые.
Всё это компенсировало потери и позволяло содержать армию в сытости и довольстве, оснащая по высшему разряду.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать армию»

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «содержать армию»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я