Предложения со словосочетанием «собственная армия»

– Мы хотим создать собственную армию. С помощью того же зелья-портала мы отправимся в мои рассказы и найдём там моих персонажей.
Кто-то сохранял многие признаки прежней самостоятельности, мог иметь собственную армию, собственные административные учреждения, владел правом суда, взимания пошлин и т. п.
Больше влияют отдельные рабовладельцы и феодалы, имеющие собственные армии и т. д.
Многие из курфюрстов завели собственные армии и, несмотря на формальное выражение почтения императору, вели себя так, как если бы они были суверенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псаломщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре собственная армия стала внушать королю не меньше опасений, чем вражеская.
Поэтому маги, как правило, держат щиты и прочие штучки, не пытаясь нападать – слишком легко увлечься, быстро выдохнуться, и собственная армия окажется без магической поддержки.
Таким центром стала походная типография, приспособленная для пропагандистской работы в войсках противника, частях собственной армии и среди населения.
Книга будет интересна всем, кто жаждет популярности, высоких рейтингов, но ещё не обзавёлся собственной армией поклонников, сторонников, единомышленников.
Церковные иерархи просили о защите местную знать или ополчение, лишь иногда формируя собственные армии.
Их влияние было настолько велико, что позволяло им обладать собственной армией и частью лунного флота.
Правильно, кто станет интересоваться поражениями собственной армии?
В век войн каждый князь для защиты своей власти должен был держать собственную армию, поэтому часто солдат набирали из крестьян.
Британская промышленность не могла справиться с обеспечением всем необходимым помимо собственной армии ещё и двух союзных – французской и русской.
Если они прибыли со злом, то наверняка постараются получить чертежи тех же катапульт, чтобы таким образом усилить собственную армию.
Королевству невыгодно упоминание о слабости собственной армии, однако вы – наше будущее, наша защита и опора.
О войне судачили французы, и в их разговорах не было уже той веры в мощь собственной армии и её наступательного порыва.
Однако, он рассчитывал, что на эти деньги купит наёмников, или же вооружит собственную армию.
Денег на наём собственной армии у него просто не будет, так он не сможет даже подумать нас предать, без нашего покровительства такой слабак сразу станет подножным кормом для остальных.
Депутаты все еще надеялись по-хорошему договориться с правительством метрополии, но в то же время приняли решение начать сбор денег для создания собственных армии и военно-морского флота.
Наполеон любил говорить: «если вы не хотите содержать собственную армию, то будете содержать чужую».
Верна истина: тот, кто не хочет кормить собственную армию, будет кормить чужую.
С этого времени у ордена появляется собственная армия и военные функции становятся для него основными.
А ему нужна собственная армия.
Подкуп был дешевле содержания собственной армии, и военная часть китайской бюрократии постепенно ослабевала.
Часть денег была выделена на содержание небольшой собственной армии.
Затем, из возможных кандидатур, в качестве подставной, была выбрана конституционная герцогиня, имевшая реальный опыт управления страной, умения политической борьбы и с наличием собственной армии.
Однако это было не настолько дорого, чтобы какой-нибудь мятежный полководец не мог подготовить собственную армию, он мог платить ей добычей.
Лиссанский король в молодости лично возглавлял собственную армию, а после того, как взошёл на престол, то продолжал укреплять военные силы и развивать военные технологии из-за чего императорской армии прошлось несладко в схватках с ними.
Англия забрала этот заказ для нужд собственной армии.
И тогда завёл бы себе собственную армию верных дворян.
Иными словами, у молодого короля не было насущной необходимости не только в резком увеличении количества магов, но и в собственной армии магов тоже.
– Верхом на боевом коне. Во главе собственной армии.
Ни у одного из них нет собственной армии!
У каждого из них в распоряжении имеется собственная армия и куча всяких доносчиков и информаторов!
Можем также вдохновить религиозных лидеров на формирование собственных армий, дабы противостоять возможным атакам со второстепенных переправ.
У всех парней из моей залётной команды теперь собственные армии.
Сам подумай: церковь получает собственную армию, независимую от буйных феодалов и своенравных монархов!
Нет, не то чтобы они боялись конфликтов – у них была собственная армия наёмников.
Ну кроме способности всех строить… эм… как генерал собственную армию.
Мы должны сколотить собственную армию – из сильных членов наших рядов.
Их граф, жалкий пьяница, давно пропивший последние мозги, довёл собственную армию до удручающего состояния.
Созданные безжалостным монстром мутанты, наделённые не истощаемой похотью во имя достижения его личных целей, массового размножения для подготовки собственной армии к будущей войне.
С настоящим предводителем международных террористов, который на моих глазах не только убивает военных из разных стран, не только подчиняет себе целые деревни и народы, но и избивает неугодных солдат собственной армии
Он осознавал, что демонического происхождения и огромного богатства недостаточно для оказания влияния на мир – ему требовалась собственная армия.
Расчёт делался на возможные заграничные заказы – потребности собственной армии в танках были в то время весьма скромными.
Ссылался на отсталость собственной армии, отставание военного производства, не стал скрывать и силы изоляционистов в конгрессе, сопротивление которых президенту и его администрации удавалось преодолевать с трудом.
Прилагая все усилия для повышения боеспособности собственной армии, мы в той же мере были заинтересованы в повышении боеспособности китайской армии.
Свои интересы и цели, порой не совпадающие с целями сражающихся на фронте собственных армий.
Вторая по силе фигура на доске – и вредит собственной армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная армия»

  • Так, например, известно было, что, находясь при действующей армии провиантмейстером, он довольно непринужденно распоряжался казенною собственностью и облегчал себя от нареканий собственной совести только тем, что, взирая на солдат, евших затхлый хлеб, проливал обильные слезы.
  • Армия турецкая голодна, не обута, не одета… солдаты их возбуждаются только опиумом и водкой, а в душе они все трус на трусе, хвастун на хвастуне!.. — кричал между тем Долгов, не слышавший даже разговора своих собеседников, как совершенно не входящего в кругозор его собственных мыслей.
  • — Носятся слухи о том, что в тылу армии запасные отказываются повиноваться. Что будто солдаты стреляют в офицеров из их же собственных револьверов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «собственная армия»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я