Карта словосочетания «наёмная армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наёмная армия»

И тогда костяк прежней наёмной армии, растворившись в нём, окончательно потеряет свою ударную силу.
Просто сразу незаметно, а мне нужно совсем немного времени, чтобы создать если не полностью наёмную армию, так называемую королевскую, то хотя бы крепкий ударный кулак…
Провиант и фураж наёмная армия добывала сама – в лучшем случае закупая его у местного населения, а чаще – просто занимаясь грабежами.
И демократии, и олигархии не способствовали появлению прирождённого лидера, поскольку они не могли приспособиться к наилучшим способам руководства наёмными армиями.
Он постарался создать хорошую наёмную армию и возродить королевский флот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелюбознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, для содержания наёмных армий нужны были деньги, деньги и ещё раз деньги, и «золотые» и «серебряные» «солдаты» значили порой даже больше, чем реальные живые.
Первое время наёмная армия действовала успешно.
Ведь наёмные армии стоили дорого, очень дорого.
Эта армия сохранила свой итало-римский характер, чувство собственного превосходства по отношению к наёмным армиям соседних государств, сохраняла стойкость и дисциплину, по крайней мере до тех пор, пока верила в своего полководца.
Тем не менее «десять тысяч» если и не являются самой типичной греческой наёмной армией, но, поскольку эта армия наиболее известна нам, она требует полного и подробного толкования.
Наёмная армия требует больших вложений, солдатам ведь не единожды платить придётся, а на протяжении всей войны.
Карфагеняне, народ купеческий, не любили сами браться за оружие – денег в казне вполне хватало на содержание сильной наёмной армии и мощного военного флота.
– Командир, тут вот какое дело… Серьёзную и реально боеспособную наёмную армию здесь создать не удастся.
– Милорды! – воскликнул король. – Нам не нужна наёмная армия!
Скопище земельных лордов, которые разбогатели и теперь способны оплачивать наёмную армию для защиты своих границ.
Задолго до того, как это стало правилом, он предпринял определённые шаги к тому, чтобы превратить старое феодальное ополчение в наёмную армию нового типа.
Этот человек в XVII веке создал крупнейшую в мировой истории наёмную армию.
Идея наёмной армии воодушевила советников, тем более что вопрос оплаты показался решённым, и они с энтузиазмом взялись за обсуждение деталей.
Процесс формирования постоянных наёмных армий окончательно оформился в XVII веке, когда все передовые европейские армии, такие как французская, английская и голландская, состояли из вербованных солдат и офицеров, служащих по контракту несколько лет и обеспеченных обмундированием и оружием за счёт государства.
Образующие его люди живут не в странах, а пятизвездочных отелях и закрытых резиденциях, обеспечивающих минимальный (запредельный для обычных людей) уровень комфорта вне зависимости от страны расположения, а их общие интересы обеспечивают частные наёмные армии.
В конце концов, мало ли что может понадобиться маленькой наёмной армии честного предпринимателя и мецената в наши нелёгкие времена.
Но вскоре финансовые запасы принца истощились и содержать наёмную армию стало невозможно, тогда принц обратился за помощью к свободным морякам – «морским гёзам».
Под ним понимается меркантилизация войны, вызванная необходимостью оснастить армию огнестрельным оружием, возводить фортификационные сооружения, способные такому оружию противостоять, возможностью формирования наёмных армий.
А на страже государства стоит большая наёмная армия.
Шляхта имела право личной неприкосновенности, не платила никаких налогов в королевскую казну и могла спокойно иметь собственные наёмные армии.
Слуги являлись скорее рабами , чем нанятыми работниками, а солдаты небольшой наёмной армии были готовы броситься на меч ради своего господина.
А если быть точным, то пока существует необходимость наёмной армии труда – ни о какой его свободе и речи быть не может.
Развитие товарного производства и растущее общественное разделение труда, рост городов, усиление абсолютизма и государственного аппарата, использование пороха и огнестрельного оружия привели к отмиранию феодальных ополчений и содействовали появлению наёмных армий.
Ранее турки-сельджуки являлись наёмной армией в крестовых походах.
Они представляли собой единственную наемную армию, о приключениях которой мы узнаем по записям очевидца.
Формируется наёмная армия на условиях многолетней службы (к III веку она насчитывала около 500 тыс. человек).
Вероятно, с течением времени нам нужно будет перейти и на систему наёмной армии.
Наёмная армия давала силу для удержания власти в определённом районе, власть же давала возможность получать через налогообложение средства для вербовки солдат.
Отказаться от принципа наёмной армии.
Незащищенная, опять-таки слегка открыточная, лилейная тонкость шеи и постоянно воюющая с наёмной армией заколок и шпилек, упорно сопротивляющаяся диктату любых причёсок, копна тёмно-русых волос.
Маг захотел, чтобы ему подчинился весь мир, но, не доверяя наёмной армии, он решил создать себе уникальных прислужников.
Но в его положении была одна слабость: он зависел от преданности не одного компактного племени, а от верности чисто наёмной армии, созданной из остатков дюжин разрозненных тевтонских кланов.
Тридцатилетняя война была, в первую очередь, войной наёмных армий.
Им была упразднена общая служба в войсках и использована наёмная армия, как знающая своё дело и полагающаяся, главным образом, на золото империи.
Его главной целью была замена феодального ополчения наёмной армией с жёсткой дисциплиной и подчинённой королю, на содержание которой ему и требовались регулярные средства.
Но на какие средства содержится наёмная армия?
Война между наёмными армиями претендентов не ознаменовалась крупными сражениями, но была войной на выживание.
Однако, ответ на данный вопрос так и будет звучать ровно до тех пор, пока структура общества не перестанет делиться на далеко не свободные наёмные армии и частных нанимателей, занимающихся распределением труда и его оплаты – по своему собственному усмотрению частной прибыльной свободы.
Для чего же и без того талантливым индивидам потребовалась наёмная армия ординарного труда – уж не озаботился ли каждый из них состоянием всей экономики и общественным благополучием всего народа, решительно переступив через прагматическую психологию?
Такая армия стране и народу нужна и сейчас, но её сразу стали ломать и перестраивать по типу западной наёмной армии.
Второй способ – это вступить в ряды наёмной армии.
Но мысли о наёмной армии оставлять пока тоже не стоит.
Порох изменил тип войск: плохо дисциплинированные толпы орденских рыцарей заменили наёмные армии, включавшие: пехоту с огнестрельным оружием, конницу, полевую артиллерию и инженерные части.
Из каземата узника можно освободить, из-за границы он вернётся сам во главе наёмных армий.
Офицерам наёмной армии предстояло покинуть ряды и явиться к командиру победителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наёмная армия»

Значение слова «наёмный»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наёмный»

НАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к найму. Наемная цена. Наемная плата.

Все значения слова «наёмный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «наёмная армия»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я