Предложения со словосочетанием «содержание процесса»

Между тем смена вещных форм капитала как раз и составляет содержание процесса обращения капитала.
Развитие теории подготовки офицерского состава потребовало разработать основы целеполагания и содержания процесса обучения.
Отсюда культурология – это и наука о содержании процессов социальной коммуникации и о социальном функционировании языков этой коммуникации.
Действительно, простое перечисление общих функций практически раскрывает содержание процесса менеджмента.
Само же содержание процесса сводилось к борьбе различных общественно-политических форм и стоявших за ними слоёв населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототелеграф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношение как содержание процесса воспитания в его субстанциях – рацио, эмоцио, действие.
Тем самым проблема расширения потенциала личности и социальной адаптивности как расширения этого потенциала оказывается в самом центре осмысления содержания процессов и механизмов социальной трансформации.
Однако борьба вновь возникших норм со старыми, традиционными нормами отнюдь не исчерпывает содержания процесса нравственного развития, в том числе в его восходящей, прогрессивной тенденции.
Эти термины раскрывают специфическое содержание процесса управления, абстрагированного от его объектов.
Требуют переосмысления и подходы к определению содержания процесса познания, осуществляемого государственным обвинителем.
Основным содержанием процесса криминалистического познания является отыскание, собирание, исследование и оценка информации.
Мы попытаемся показать, что самоконтроль пронизывает всю сферу психических явлений, составляющих психологическое содержание процессов самоуправления и саморегулирования.
Узкое восприятие содержания процесса координации экономической деятельности существенно ограничивает представления о всём спектре правовых проявлений этого явления, с чем связано практически полное отсутствие комплексных исследований на эту тему, что, в свою очередь, определяет и отсутствие в юридической доктрине теоретического анализа правовой конструкции и способов реализации координации экономической деятельности в хозяйственном обороте.
Содержание процесса адаптации описывается обобщённой формулой: конфликт – тревога – защитные реакции.
Таким образом, основными факторами, определяющими содержание процесса многолетней подготовки футболистов, являются закономерности возрастного развития, а структурное соотношение компонентов тренировочных нагрузок конкретного занятия обусловлено педагогическими задачами и характером срочных тренировочных эффектов.
Но я считаю, что совместного содержания этих трёх основных всеобщих наиболее широких законов, а также и предлагаемого диаматом их объяснения, всё же недостаточно для определения всего содержания процесса существования и развития природы.
Тузов – как содержание процесса отражения.
Следовательно, для понимания содержания процессов непосредственно-чувственного отражения мы не можем опираться на уже воспринятые результаты отражения, в какой бы физико-математической форме не выражались их соотношения – хотя при традиционном анализе данных изучения восприятия движения, константности величины и т. д. именно так и происходит.
Ведь уже воспринятые данные упорядочены сознанием как возможное отражение каких-то определённых абстрактно-обособленных свойств и отношений объектов и выражают содержание целей действия человека с этими единичными свойствами или отношениями, тогда как содержание процесса непосредственно-чувственного восприятия заключено в том, что в нём заложена возможность отражения всех возможных свойств и отношений объектов, в необходимых для выполнения любых целей и задач действия пределах, допустимых данной системой отражения.
Что касается деятельности, то она является тем, в чём актуализуется общественное отношение, психологическим содержанием процесса общения; в этом и только в этом смысле можно разграничивать общение и взаимодействие (интеракцию): ещё раз подчеркнём, что это последнее есть деятельность, рассматриваемая как взаимодействие, т. е. деятельность, рассматриваемая в аспекте “внешних” социальных форм её осуществления.
При исследовании специфики саморегулирования акцент был сделан на изучении содержания процесса управления, возникающего внутри саморегулируемой организации.
Шестая глава «Психологическая сепарация в юности» посвящена теоретическому анализу психологических подходов к сепарации-индивидуации в юношеском возрасте с акцентом на том, какова роль родительской семьи в формировании автономности и психологической зрелости, какие общие механизмы формирования идентичности включены в содержание процесса сепарации-индивидуации и развития личности в юности.
В этом смысле «депрессия» есть процесс коррекции ошибок, т. е. приспособления объёмов и пропорций, сформировавшихся в период ошибок и расточительных инвестиционных растрат, к экономической реальности, причём сутью такой коррекции является восстановление потока услуг, нужных потребителям, а содержанием процесса приспособления – ликвидация бессмысленных инвестиций.
Однако особенности современной занятости свидетельствуют о серьёзных изменениях характера и содержания процесса труда.
Важно, что берётся содержание процесса психического отражения, которое является характеристикой самого процесса, и оно индифферентно к продукту этого процесса.
Такая смена вещных форм капитала и образует содержание процесса обращения капитала.
Она же определяет направление и содержание процесса психол. интерпретации внеш. проявлений участников взаимодействия.
Основные подходы к определению сущности и содержания процесса документооборота, а также формы и способы его осуществления рассматриваются в последующих разделах настоящей книги.
Шараханье из одной крайности в другую свидетельствует, конечно, о непонимании содержания процессов, которые на наших глазах развёртываются в глобализованном мире.
Дело всё в том, что как раз и необходимо преодолеть ограниченность традиционного рассмотрения содержания процессов без участия времени.
Такое рассмотрение, во-первых, не содержит непосредственных продуктов уже отражённого процесса, и, во-вторых, как я надеюсь, даёт возможность изучать содержание процесса, порождающего продукты отражения.
Это возможно на базе изучения природы основного капитала, установления внутреннего содержания процесса воспроизводства, закономерностей возникновения, становления и развития противоречий, а также исследования доминирующих тенденций в формировании амортизации и прибыли, анализа полезного срока службы и износа основного капитала, его оценки и стоимостного структурирования, изучения чистого дохода и его капитализации, эффективности инвестиций [20, с. 14].
Главным содержанием процесса коренных социально-экономических преобразований является утверждение полного народовластия, общечеловеческих преобразований идеалов и ценностей во всех сферах общественной жизни, широкое использование демократических принципов в хозяйственном развитии.
В комментируемой статье раскрыт другой аспект единого принципа независимости судей и подчинения их только закону, который включает в себя правила относительно применения норм как материального, так и процессуального права, направления и содержания процесса правореализации.
Под познанием разумеется процесс умственного и чувственного усвоения людьми содержания процессов и состояний вещей с целью нахождения истины о них.
Очевидно, что это и есть скрытое содержание процесса «напечатления», который не определяется какой-то жёсткой константой, а наоборот достаточно пластичен.
Основное содержание процесса сертификации заключается в проверке документированности наиболее важных процедур и в их реальном использовании.
В настоящее время нет необходимости в пропагандировании мультикомпонентности, комплексного характерa типичных банковских рисков, однако в отечественных кредитных организациях традиционно принято уделять содержанию процесса управления банковскими рисками лишь формальное внимание, что в условиях применения технологий электронного банкинга означает гарантированное наличие непредвиденных и некомпенсируемых рисковых компонентов.
Функциональная гибкость в использовании персонала – способность организаций в соответствии с меняющимися условиями производства вносить изменения: в характер использования работников и в содержание процессов деятельности…
Раздел 3 рассматривает вопросы доказательства и доказывания: понятие доказательства в уголовном судопроизводстве, в том числе содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию; доказательства и их виды (гл. 10, ст. 73–85); понятие и содержание процесса доказывания: доказывание, собирание, проверка, оценка доказательств, понятие преюдиции (гл. 11, ст. 86–90).
Это позволяет создать необходимые условия для достижения тренировочного эффекта – предпосылки для реализации оздоровительных задач, что в свою очередь служит основанием для принятия решения о формировании адекватного содержания процесса тренировки и её организации.
Логика – это наука о закономерностях развития научного знания, наука о формах и содержании процесса мышления.
Каково же действительное содержание процессов в «области планеты, охваченной разумной человеческой деятельностью», как определяет ноосферу философский словарь?
Ищем общее в двух подходах, тем более что их разделение связано только с акцентированием на том или ином аспекте, но не с пониманием содержания процесса художественно-творческого восприятия.
Реформа отношений собственности на селе объективно подталкивала и к развёртыванию адекватных или близких ей по социально-экономическому содержанию процессов в городе, проявившихся, в частности, в возрождении предпринимательства в различных формах несельскохозяйственного частного сектора, а в последующем – в крупномасштабных мерах по структурно-организационной перестройке и коммерциализации экономики, основанной на общественной собственности [71, с. 90–91].
Функционал работников социальных служб и требования к их компетентности в профессиональных стандартах и локальных нормативных документах обозначены, как правило, формально и обобщённо; часто содержание процесса оказания помощи остаётся за рамками системы оценки качества и результативности, как и сам специалист как субъект предоставления социальных услуг в совокупности его профессионально-функциональных, этико-культурных, социально-личностных компетенций.
Знание философии и методологии избавляет от типичных ошибок, характерных для современных представителей узко специализированной науки, прежде всего, от подмены сущности старения его механизмами, что и привело к безудержному размножению «теорий» старения, которых насчитывают более 200 и число которых всё продолжает множиться, и к широкому хождению мифов о старении и бессмертии, подменяющих истинную суть и содержание процесса старения, которые, между прочим, хорошо известны и глубоко изучены.
Применительно к характеристике процесса правового регулирования данный вывод является основанием для заключения о том, что социальное время оказывает непосредственное влияниена содержание процесса правового регулирования, рассматриваемого в контексте соотношения его предмета и метода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание процесса»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «содержание процесса»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «процесс»

Каким бывает «содержание процесса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я