Предложения со словосочетанием «исследование процессов»

Для исследования процесса формирования жизненной позиции человека нам необходимо определить каждый из этих видов эмоциональных переживаний.
Причём она требует как теоретического анализа, так и проведения эмпирических исследований процессов становления идентичности, начиная с детского и подросткового возраста.
Нынешнее положение не вечно, и, возможно, документация турецких архивов в будущем станет важным вспомогательным источником при исследовании процесса принятия решений советским руководством.
Это обстоятельство неслучайно, поскольку в нашей стране исследование процесса психотерапии и её результата развито весьма слабо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема мышления животных входит в сферу интересов когнитивной науки как междисциплинарного комплекса исследований процесса познания.
Короче говоря, научное исследование процессов управления ценами сталкивается с существенными препятствиями.
Специфическая роль активации была раскрыта в исследованиях процессов адаптации.
Проблема исследования процесса интеграции визуальной поддержки, а также вопрос её эффективности в работе педагога представляет собой значимый теоретический и практический интерес.
С момента первой публикации этой книги исследования процесса развития и нейробиологические исследования приобрели более широкий масштаб в связи с использованием неинвазивных методов для лучшего понимания пластичности мозга, внутренней (соматической) памяти, нейронной стороны действий, ощущений и эмоций (зеркальные нейроны), имитационного обучения; присоединения через аффект, регуляции аффекта, творческой и деструктивной сторон проекции и других телесных опытов.
Его место в истории психологии определяется тем, что он положил начало экспериментальному исследованию процессов памяти.
Коммуникология включает получение и синтез новых знаний о видах и моделях коммуникации, функциях коммуникативных систем; структуре и содержании межкультурной коммуникации, а также методах исследования процесса межкультурной коммуникации в различных социальных сферах.
Следует отметить тот факт, что формирование индукционной модели осуществлялось на основе анализа результатов экспериментально-эмпирического исследования процесса обучения животных и изучения феномена ретроградной амнезии как следствия нарушения метаболизма клеток мозга.
Преобразование оснований классической науки явилось необходимой исторической предпосылкой исследования процессов самоорганизации.
Первая из них – «Раса, культура и эволюция» – посвящена исследованию процесса становления антропологического познания как такового, в котором деятельность британских антропологов была одной из составных частей, наряду с американскими учёными и представителями этой науки из других стран.
Это позволяет с самого начала исследования процессов атрибуции использовать теорию социальных статусов и ролей, которая в достаточной степени уже разработана и может стать хорошим подспорьем при создании как общей теории социального познания, так и психологической теории атрибутивных процессов.
Необходимость разработки теоретической базы экономики образования делает актуальным исследование процесса создания образовательной услуги и выработку необходимых методологических приёмов изучения функционирования и развития системы образования, выявления эффективных механизмов хозяйствования, а также основных направлений преобразований.
Методология разработана на основе: логико-философских исследований процессов мышления, теории понятия, общей теории систем, работ классиков философской антропологии XX века, психологии мышления, нейропсихологии, психологии личности.
Коммуникология включает исследование: видов коммуникации; функций коммуникативных систем и моделей коммуникации; основ процесса межкультурной коммуникации; методов исследования процесса межкультурной коммуникации в различных социальных сферах (в сфере менеджмента, бизнеса, образования).
Впрочем, и в зарубежной немарксистской науке пока не существует по-настоящему глубоких и серьёзных исследований процессов общения.
Многочисленные экспериментальные исследования процессов овладения ребёнком языка в раннем детстве почти не используются им в качестве аргументации.
Этот метод находится в тесной взаимосвязи с методом структурно-генетического анализа, который направлен на исследование процесса возникновения и развития изучаемого объекта и выявление его зависимости от особенностей развития.
Как показала практика работы психологов в детских психоневрологических консультациях, ценную информацию об особенностях интеллектуальной деятельности младших детей может давать анализ их игровой и конструктивной деятельности, в то время как при психологическом исследовании отстающих детей школьного возраста положительные результаты дают такие приёмы, как изучение восприятия и анализа сюжетных картин, анализ понимания литературного текста, исследование процесса сравнения и классификации предметов, тщательное описание процесса решения несложных арифметических задач и другие специальные приёмы.
Психолингвистические методы в исследовании процесса общения.
И увиденная именно так нейрофизиология живого мозга, открывает возможности для аналитического исследования процесса, сохраняющего свою «прозрачность» при любой другой точке зрения – собственно мышления.
В ходе контрольной работы проводится исследование процесса комплексного обеспечения информационной безопасности, реализуемое путём разработки политики информационной безопасности предприятия.
Аргументируя свою позицию, заметим, что сторонники разных парадигмальных подходов к исследованию процессов социализации проявляют единство взглядов на проблему активности субъекта в процессе его социализации.
Её главной задачей являлось исследование процессов формирования этих империй, механизмов их легитимации и функционирования, причин их устойчивости в контексте преподавания сравнительной истории.
Исследование процесса образования молний. Гм. Полное устранение молний?
Предположительно это что-то вроде учебника алхимии с описаниями средневековых опытов, антропологических наблюдений, трактатов по ботанике и зоологии и исследований процессов человеческой репродукции.
Особый интерес представляют результаты исследования процесса формирования психологических систем учебной деятельности будущих педагогов.
Важным с точки зрения исследования процесса адаптации является понимание эффективности и адекватности адаптации.
Интересное кино! Самое время приступить к более подробному исследованию процесса социального взаимодействия.
Акт наказания производится якобы в контексте исследования процесса обучения, под мнимым предлогом изучения влияния наказания на процесс запоминания.
В контексте такого исследования процесс чтения представляет собой отличный пример недавно приобретённого культурного достижения, требующего чего-то нового от уже существующих в мозге структур.
Например, для исследования процесса производства для крупной нефтехимической компании мы собирали в одну аудиторию всех участников бизнес-процесса производства.
До тех пор, пока философские и религиозные системы, претендующие на владение истиной о человеке, будут исследовать эту проблему порознь, они не смогут решить её, так как эта истина в ходе всё более глубокого исследования процесса эволюции человека каждый раз оборачивается к нам новой неожиданной стороной.
При исследовании процессов воспроизводства рабочей силы необходимо учитывать специфику процессов трансформации занятости, которые обусловлены общим и отраслевым разделением труда и поразному проявляются в плановой и рыночной экономике.
Нам необходимо успеть провести исследование процесса человеческой эволюции и быстрее определиться в нём относительно будущего вида, который должен следовать за человеком.
Это значительно актуализирует изучение проблемы этногенеза гагаузов через культурогенез, который, наряду с антропогенезом (биологическое происхождение народа) и глоттогенезом (происхождение языка народа), является составной частью современной методики исследований процессов складывания и становления этнических общностей.
В дальнейшем исследованию процессов, относящихся к селективному вниманию, было посвящено большое количество работ (Duncan, Humphreys, 1989; LaBerge, Brown, 1989; Wolfe et al., 1989).
То есть информацию можно определить в этом плане как меру неопределённости в отношениях объектов и в развитии дальнейшего их взаимодействия, что является важным для социологических и прочих исследований процессов общественного развития.
Современный этап исследований процесса правовой социализации характеризуется наличием множества подходов, широтой и дифференцированностью анализа общих и частных проблем.
Важность реализации этого национального интереса определяет актуальность научных социологических исследований процесса нравственной социализации молодёжи с целью раскрытия условий и механизмов поддержки позитивных и предупреждения негативных ценностно-мотивационных основ социальной активности российских граждан, понимания сущности духовно-нравственных традиций разных поколений как интегрирующего феномена народа, российского социума во всех его проявлениях.
Для осуществления эмпирических исследований процесса терапевтической коммуникации требуется ограниченный набор категорий, но при обучении психологов-консультантов и психотерапевтов кажется уместным использовать гораздо более дифференцированную классификацию вербальных вмешательств.
Исследование процесса исторической динамики на основе этой модели, позволяет «легализовать» необходимость самой постановки проблемы модернизации социокультурных ценностей, решения которой либо крайне упрощается, либо явно или неявно и сегодня игнорируется, или (особенно экономистами).
При написании данного учебного пособия автор исходил из необходимости ознакомить читателя с основами инженерной психологии как одной из молодых сфер междисциплинарного знания, имеющей своим предметом исследование процессов информационного взаимодействия человека и техники.
Это, прежде всего, примордиализм, аргументы которого необходимо учитывать при формировании методологии и выборе конкретных методик исследования процессов формирования позитивной этнической идентичности.
Особое внимание в книге уделяется исследованию процессов интеграции индийской национальной медиаиндустрии в глобальный медиарынок, темам внедрения цифровых технологий в теле- и радиовещание, развития национального интернета и рынка услуг сотовой связи.
Очевидно, что в современных обстоятельствах, в контексте активной медиатизации социальных практик увеличивается значение прикладных и теоретических исследований процесса медиапотребления российских подростков, поскольку они позволяют получать новые знания о новых потребителях информации, о новом поколении граждан и их коммуникативных привычках и предпочтениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследование процессов»

Значение слова «исследование»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «исследование процессов»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я