Предложения со словосочетанием «содержание азота»

Однако повышенное содержание азота, если использовать биогумус в чистом виде, может отрицательно повлиять на проростки, то есть задержать и даже угнетать их развитие.
Показателем избыточного содержания азота являются белые концентрические кольца на срезе корнеплода.
Садоводы умеют оценивать свои почвы по химическим и физическим параметрам, знают, глинистые они или песчаные, много ли в них органики, гумуса, каково содержание азота и фосфора.
На этом фоне незначительно снижается относительное содержание азота и общее содержание кислорода.
Процентное содержание азота (N2) в воздухе практически постоянно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнокомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делалось это таким образом: определялось содержание азота и полученное количество граммов множилось на раз установленный коэффициент 6,25.
Более того, всякий избыток белков в пище только увеличивает содержание азота в отбросах человеческого тела.
Анализы его отбросов показали содержание азота, соответствующее 47,05 граммов суточного потребления протеида.
При давлении в 2,5 атмосферы содержание азота в крови достигает опасного уровня примерно через 90 минут, но иногда это происходит быстрее, поэтому из соображений безопасности посетителям «Аквариуса» обычно разрешается проводить на борту максимум полчаса.
Если же в почве большое содержание азота, корни ветвятся и утрачивают своё хозяйственное значение.
Благодаря высокому содержанию азота, фосфора, калия и других минеральных веществ – как удобрение для цветов и растений.
В образцах с низким содержанием азота карбидные выделения имеют вытянутую шрифтовую морфологию в виде «китайских иероглифов» и располагаются строго в междендритных областях.
При повышении содержания азота от 5 до 20 ppm среднее число циклов до разрушения уменьшается в 1,5 раза.
Положительная агротехническая роль зерновых бобовых культур заключается не только в увеличении общего содержания азота в почве.
Азот общий– тривиальное выражение, означающее валовое содержание азота в почве.
При этом получается качественная сталь с небольшим содержанием азота, а главное в этом способе нет ограничений по размеру конвертера, хоть пять килограмм продувай.
Дорожки под стружкой за сезон необходимо 3 раза поливать раствором зелёного удобрения или коровяка, чтобы восстанавливать содержание азота в почве.
Различные породы деревьев имеют различное содержание азота, которое составляет в среднем 0,75%.
Этот тест был выполнен на пище с содержанием азота менее 7 граммов в день, в то время как учебники заявляют, что от 16 до 25 граммов азота в день необходимо для существования человека.
Каждый раз перед вылетом пилоту на земле приходилось по два часа дышать кислородом (пилоты начинали дышать кислородом, чтобы снизить содержание азота в крови и предотвратить возможность декомпрессионной болезни).
Так, при содержании в сплаве 0,0025–0,0030 % азота выход годных лопаток по бездефектной монокристаллической структуре составляет всего 50–60 %; при снижении содержания азота в этом сплаве до уровня 0,0006–0,0007 % выход годных лопаток повышается до 80–90 %.
В образцах с высоким содержанием азота наблюдались карбидные и карбонитридные включения в виде частиц округлой и полиэдрической морфологии.
Кокколитофоры, одноклеточные известняк-продуцирующие водоросли, преобладающие в океанической фитомассе, достигают максимальной плотности клеток в среде с пониженным содержанием азота за одну неделю (Perrin et al., 2016).
В отсутствие необходимости питать растения содержание азота в почве восстанавливается благодаря органике, и через год – но лучше через несколько лет – эту землю обычно снова можно засевать и рассчитывать на хороший урожай.
А вот содержание азота в атмосфере было крайне низким.
Эта смесь с малым содержанием азота вполне подходила для дыхания.
Доказано, что немецкая урина содержит не менее двадцати процентов азота, в то время как у других народностей содержание азота в моче не превышает пятнадцати.
Усиливаются явления почечной недостаточности: происходит резкое нарушение водно-электролитного баланса, нарастание содержания азота в крови, и человек умирает от уремии (отравления организма не выведенными почками продуктами обмена).
Но, в то же время, излишки белка повышают содержание азота и шлаков, которые должны быть выделены, то есть белковые диеты зашлаковывают организм и перегружают работу выделительных систем, что не каждому здоровому человеку по силам, не говоря уже о больных людях.
– Максимально поднять содержание азота в воздухе, до девяноста девяти процентов, скажем!
Для организма, адаптированного к кислородной среде достаточно изменить содержание азота, или углекислого газа.
Иногда даже слишком хорошо – в частности, тому, как сидеть в ресторане с двумя малознакомыми людьми и толковать о коровьих стойлах и уровнях содержания азота.
Атмосфера с достаточным количеством кислорода, но с меньшим содержанием азота и более насыщенная углекислым газом.
Надо понимать, что садоводу легче оценить свои почвы по химическим и физическим параметрам (узнать, глинистые они или песчаные, много ли в них органики, гумуса, каково содержание азота и фосфора).
При внесении свежего навоза в почве образуется повышенное содержание азота, которое повреждает кончик корешка моркови, в результате получается разветвлённый корнеплод – «семихвостка».
Для этого можно использовать «Вику», «Аннушку», «Андрианыча», «Диаммофос» или «Борофоску» с большим содержанием азота, фосфора и калия.
Для удобрения почвы лучше всего использовать наполовину перепревший навоз, поскольку при длительном разложении удобрения в 2–3 раза уменьшается количество органического вещества (при этом же происходит незначительное повышение процентного содержания азота и фосфора).
Так, с помощью ионометрической мини-лаборатории типа «Эксперт-001» определяется содержание азота в почве в нитратной и аммонийной формах (NO3 и NH4), содержание калия и ряда других элементов.
Лянда лучше всего растёт в атмосфере с высоким содержанием азота и низким содержанием кислорода.
Дождевые черви могут за год переработать на 1 га до 500 т почвы, увеличивая содержание азота в 5 раз, фосфора – в 7, калия – в 11, магния – в 3 раза.
Повышенное содержание азота и мочевины в моче. Моча с сильным запахом аммиака. Снижает возбудимость центральной нервной системы. Сглаживает судороги.
– Ещё раз говорю, в выбросе низкое содержание азота.
Воздушный состав атмосферы определяется большим содержанием азота и кислорода, разбавленных незначительным содержанием иных газов.
Различаются по общему содержанию аминокислот и соответственно – по общему содержанию азота и белковому показателю, по содержанию «добавок» (L-яблочной кислоты, ледяной уксусной кислоты и др.).
Стандартная диета с пониженным содержанием белка назначается при заболеваниях почек с нарушением азотовыделительной функции и азотемией – избыточным содержанием азота в крови.
Баланс (процентное содержание азота, фосфора и калия в агронорме) 47 : 13 : 40.
Не затхлый, застоявшийся, как в кабине грабера, с интересным соотношением газов, высоким содержанием азота и повышенным кислорода, с давлением выше стандарта.
Анализаторы показывают резкое повышение содержания азота, тогда как раньше основной компонентой атмосферы был углекислый газ…

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Синонимы к словосочетанию «содержание азота»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «азот»

Каким бывает «содержание азота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я