Предложения со словосочетанием «соединения азота»

Ещё в 1970 году была предложена теоретическая модель, согласно которой этот переход осуществился через промежуточный этап, когда донорами электрона служили соединения азота.
До сих пор не были известны фотосинтезирующие организмы, способные окислять соединения азота в отсутствие кислорода.
Если бы ему помогали соединения азота, то их бы потребовалось большое количество, что в итоге дало бы существенно большее атмосферное давление, а оно, напротив, было аж в два раза ниже!
Растения делают это с помощью корневой системы, поэтому от соединений азота зависит плодородность почвы.
Выпадение какого-нибудь из её звеньев пагубно отражается на всех прочих участниках – от бактерий, живущих в почве и снабжающих растения соединениями азота, до плотоядных организмов, стоящих у самых вершин пищевых цепочек, и гнилостных бактерий, возвращающих останки мясоедящих хищников обратно в почву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбоним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По некоторым подсчётам, только тысяча автомобилей ежедневно пополняет воздух 3,2 т окиси углерода, 50—150 кг соединений азота и 200–400 кг других продуктов неполного сгорания топлива, к которым относится сильнейший канцероген – бензипрен 2,2.
С самого начала вместе с парами воды и оксидом углерода выделялось много соединений азота, фосфора, серы, которые были вовлечены в кругооборот нарождающейся живой материи.
Могут использовать в качестве источника энергии для своего роста восстановленные неорганические соединения азота (соли аммония и нитриты).
Обильные и устойчивые урожаи обеспечивались тем, что во время разлива египетская почва ежегодно восстанавливала своё плодородие, обогащаясь новыми отложениями ила, который под воздействием солнечного тепла способен выделять соединения азота и фосфора, столь необходимые для будущего урожая.
В воде этой растворены разные ненужные нашему организму вещества: всевозможные соли, молочная кислота, различные соединения азота.
Эти соединения азота могут ассимилироваться растениями, образующими из них белки.
Близ берега в океане действуют восходящие потоки воды, которые выносят из глубин соединения азота и фосфора.
Повышенное содержание соединений азота в воде происходит в основном при разложении большого количества органических веществ.
Помидоры, как и другие сельскохозяйственные культуры, для нормального роста и развития требуют наличия в почве соединений азота, фосфора, калия и кальция, а также других питательных веществ, которые называются микроэлементами, а именно: железо, бор, цинк, марганец и другие.
Во-первых, газами, содержащими отравляющие соединения азота, углерода и дейтерия, цианид водорода и др.
Бактерии, которые делают соединения азота доступными для огородных культур, практически не могут «работать» на кислых почвах.
Половое размножение у хламидомонад можно стимулировать искусственно (поместив жгутиконосцев в воду, не содержащую соединений азота), а можно, наоборот, заблокировать – например, поместив в аквариум жгутиконосцев только одного «пола» (вообще-то у них нет самцов и самок, зато есть так называемые типы спаривания, причём скрещивание возможно лишь между представителями разных «типов», которые ничем, кроме половой избирательности, друг от друга не отличаются).
Минеральные соединения азота и зольных элементов поглощаются наземными высшими растениями почти исключительно корнями.
Исследования подтвердили, что в местностях, в почве которых много нитрозаминов и подобных соединений азота, среди населения распространён рак.
При разложении азотистых органических веществ всегда образуется соединение азота с водородом – аммиак (NH3).
У нас большой объём производства соединений азота и фосфора, необходимый для производства взрывчатых веществ во время войны, ныне ставший избыточным.
После 6 дней такого лечения содержание соединений азота в моче снизилось до нормы, а как только прекратили давать витамины – повысилось вновь.
Эволюционный успех наземных растений во многом был обеспечен именно этими взаимовыгодными отношениями: грибы и бактерии снабжают растение соединениями азота и фосфора, получая взамен углеводы, образуемые растением в ходе фотосинтеза.

Значение слова «соединение»

Значение слова «азот»

  • АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЗОТ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Значение слова «азот»

АЗО́Т, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения (составляет основную по объему или массе часть воздуха, является одним из главных элементов питания растений).

Все значения слова «азот»

Синонимы к словосочетанию «соединения азота»

Ассоциации к слову «соединение»

Ассоциации к слову «азот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я