Предложения со словосочетанием «современные черты»

Внешне пристроенная крестильная выполнена в одном стиле с главным собором, хотя и имеет угловатые современные черты.
Да и само понятие «частный бизнес» только зарождалось, выходило из тени, постепенно приобретая современные черты.
На южной стороне храма на втором этаже до сих пор можно увидеть в решётках окна дату, когда у церкви появилась колокольня («1760 годъ») и храм обрёл более или менее современные черты.
Растительный и животный мир обретает современные черты.
Даже старый советский универмаг «Маяк» приобрёл более современные черты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, российский вексель 100–150 лет назад хотя и имел все современные черты векселя, но в силу законодательства тех лет и особенностей экономического развития в отдельных случаях обладал некоторыми особенностями, отличными от современного российского векселя.
Если традиционные общества невероятно разнообразны и объединяет их только отсутствие современных черт, то современные общества обладают одинаковым набором основных качеств.
В наши дни многие древние традиции возрождаются и нередко приобретают актуальные современные черты, при этом распространяясь за пределы тех мест, где когда-то сформировались, в самые отдалённые уголки мира.
В казахском этикете переплетены традиционные устои, хранящие в себе средневековые элементы, правила поведения, связанные с прошлым советским сознанием, а также современные черты мышления, подвергнутые как вестернизации, так и ориентализации; в связи с этим в казахских нормах поведения можно выделить разновременные основные концепты XIX–XXI веков.
Ещё одна поразительно современная черта в мировоззрении венецианцев: мир для них был «плоским» в том смысле, что всё в нём было взаимосвязано вопреки природным и государственным границам.
С реконструкцией особняк расширился, приобрёл современные черты стиля архитектуры барокко, заменившего прежние громоздкие черты.
Двери храма были закрыты, и он понял, что познакомиться с приходом получится только внешним образом. Современные черты храма его немного пугали.
Страх того, что ты останешься одиноким и никому не нужным – это, наверное, общечеловеческая современная черта.
Дальше я его вырубил шокером, а вот с двумя первыми молодчиками поработать не успел – рядом со свистом совершил посадку схожий глайдер, имевший неуловимо ощутимые современные черты корпуса.
Кто она, красотка архаичных времён с весьма правильными и, я бы сказал, современными чертами лица?
Все обитавшие там формы гоминид синхронно совершенствовались, приобретая современные черты.
Российская адвокатура приобретала современные черты под очевидным влиянием соответствующих европейских институтов.
Нечеловеческим усилием он заставил себя встряхнуться, вновь обретя более или менее современные черты.
Одни обычаи остаются практически неизменными на протяжении нескольких столетий, например обычай выкупа невесты, другие меняются, приобретая современные черты, а третьи заимствованы нами у других народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные черты»

  • Пожалуй, без приготовления, да еще без воображения, без наблюдательности, без идеи, путешествие, конечно, только забава. Но счастлив, кто может и забавляться такою благородною забавой, в которой нехотя чему-нибудь да научишься! Вот Regent-street, Oxford-street, Trafalgar-place — не живые ли это черты чужой физиономии, на которой движется современная жизнь, и не звучит ли в именах память прошедшего, повествуя на каждом шагу, как слагалась эта жизнь? Что в этой жизни схожего и что несхожего с нашей?..
  • — Статистика, во-первых, не черт знает что такое, а она — фундамент и основание для понимания своего современного государства и чужих современных государств, — возразил Павел.
  • По форме современное лганье есть не что иное, как грошовая будничная правда, только вывороченная наизнанку. Лгун говорит"да"там, где следует сказать"нет", — и наоборот. Только и всего, Нет ни украшений, ни слез, ни смеха, ни перла создания — одна дерюжная, черт ее знает, правда или ложь. До такой степени"черт ее знает", что ежели вам в глаза уже триста раз сряду солгали, то и в триста первый раз не придет в голову, что вы слышите триста первую ложь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «современные черты»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я