Предложения со словосочетанием «современные термины»

Со временем терминология может изменяться и уточняться, поэтому надо применять наиболее современные термины, выдерживая единство в их написании.
Однако такой взгляд на соотношение современных терминов, отражающих определённые направления в областях исторического и гуманитарного компьютингов, не является единственным.
Вместе с тем в ней приведены все основные современные термины и понятия медиапланирования – те, что вошли или входят в широкую современную практику медиапланирования.
История (если воспользоваться современным термином) могла иметь только личный смысл.
Появились термины «флюидология» и «мозговое радио» – предтечи современного термина «телепатия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легковозбудимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обучающийся создаёт словарь современных терминов, объясняя это тем, что так старшему поколению будет проще воспринимать «язык» молодёжи.
Они были наполнены современными терминами: там действовали «вожди народа», а «враги народа» плели заговоры и мешали победе.
Автор старался употреблять по возможности терминологию, принятую в то далёкое время, дополняя её местами и более современными терминами.
Хранители традиции полагали, что тексты наделены особой силой, способной рассеять глубинные иллюзии, или, используя современные термины, устранить многие деструктивные программы.
Однако аналогичные образцы из той же подгруппы экспонатов, но полученные после 1966 года, называются судебно-медицинской коллекцией – альтернативное наименование, созданное на основе современного термина.
По мнению иных исследователей, синергетическая методология не открывает нового, а лишь в современных терминах описывает ранее известные понятия.
Рабочие делегации приходили с выражением поддержки, женщины падали на колени, целовали полы френча, и в современных терминах рейтинг был, наверное, 101 %.
Как соотносится это понятие с современными терминами астрального и эфирного планов бытия?
Следовательно, в каждом столкновении есть два субъекта и два объекта (говоря современными терминами континентально – юридического направления, субъект и субъективная сторона, объект и объективная сторона).
То есть, выражаясь современными терминами маркетинга, мужчина – это «целевая аудитория», а девушка – «предложение».
Именно из этой среды главным образом формировался слой «земской интеллигенции», так много сделавшей для улучшения жизни и развития, пользуясь современным термином, социально-бытовой инфраструктуры сельских и городских поселений.
Поэтому будем оперировать современными терминами.
Читая текст, скажем, Пристли и обдумывая в современных терминах описываемые им эксперименты, можно заметить, что «дефлогистированный воздух» иногда относится к самому кислороду, а иногда – к обогащённой кислородом атмосфере.
Если возвратиться к бытующей в искусствознании терминологии, то можно отметить, что адекватными современными терминами, которые определили интересующее нас явление, были «футуризм» и «левое искусство».
Конечно, я не всегда могу выразить эти законы современными терминами, но для себя я их знаю неоспоримо и практически и потому – Твори и будет!!!
Украинофилы стали утверждать русинам, что этноним «русин» означает только старую форму современного термина «украинец», и что русинский разговорный язык – это якобы диалект украинского.
Само происхождение делало их космополитами (в данном контексте этот современный термин вполне уместен); космополитичные «верхи» задавали соответствующие параметры государственного, культурного развития.
Говорили все члены семьи на прекрасном литературном русском, не замусоренном современными терминами.
И уж точно были бы поняты 100 лет назад, особенно, если заменить современные термины на аналоги той эпохи.
Так же, как и среднегерманское слово «Sumer», оба соответствуют современному термину «Sommer» (нем. лето).
Их перебор с использованием более-менее научных современных терминов – всё равно как гадание на ромашке.
Однако его использование в исследовании автор посчитал нежелательным, из-за принципиального различия в содержании современных терминов «военное строительство» и «строительство вооружённых сил».
К современным терминам относят термины «брендирование знаменитостей» и «самобрендинг».
Оно было равнозначно современному термину «ощущение», и до настоящего времени оно несёт ещё на себе отпечаток, свидетельствующий об этом происхождении.
Если в каком-то языке нет понятий для чего-то, скажем, для современных терминов математики или программирования, он может быстро заимствовать их.
Язык был простой и пестрил современными терминами, в то время как остальной текст, был слишком заумным.
Интерпретация этого галеновского термина сама по себе является давним предметом научной полемики; чтобы не углубляться в неё, напомним кратко, что речь идёт о понятии, наиболее близком современному термину «ткани».
Главное расширяй свой словарный запас, в арсенале должно быть много современных терминов и фраз из сферы, в которой ты продаёшь.
Эти состояния, обретаемые участниками в ходе коллективного действа, в современных терминах можно назвать состояниями «экстаза».
В общем, проводить комплекс работ, который, правда, с небольшой натяжкой, можно назвать современным термином – ландшафтный дизайн.
Если объяснять убогими современными терминами, они – радары нашей сердцевины, нашей природы, истинной сути.
Мы считали нашу гипертоническую болезнь и их эссенциальную гипертонию синонимами, тем более, современный термин западной медицины поменялся на очень близкую по смыслу «первичную гипертонию».
Да и шуткой-то её назвать усталый язык не поворачивается, это даже не тянет на сомнительный современный термин «прикол».
Последние и стали основой современного термина магов.
Откуда, что, − при обстоятельствах иных, с багажом современных терминов и знаний предположить могу, что наблюдаем мы прибор для наблюдений, тонкую работу; пока мы пялимся на оболочку, нас изнутри фотографируют, измеряют рост и вес, в графе «особые приметы» заполняют пустоту пробелов.
Однако я не уверена, что уже готова выйти в люди после всего, что со мной произошло в последнее время: я ведь обязательно начну болтать и сыпать современными терминами.
В прошлом эти приёмы уже были использованы многими магами, они применяются и до сих пор, и всех их можно объединить современным термином – «чёрная магия».
На примере этого явления вампиризма, с использованием современных терминов и понятий, можно доказать реальность вампиров.
Какие официальные термины пошли! Ты ещё пол дэнс вспомни! А что? Все любят этим современным термином разбрасываться.
Вторые просто не осознают смысла этих норм и напоминают чеховского героя, который в отсутствие каких-либо дурных намерений свинчивал гайки с рельсов, не понимая, к каким последствиям это может привести (т. е. в современных терминах готовил теракты, не отдавая себе в этом отчёта).
– На первое время сойдёт, а там и получше гаджеты подыщем, – блеснул он знанием современных терминов.
Задача любого заинтересованного медицинского работника заключается в том, чтобы выяснить точный практический механизм сенсибилизации, характерный для этих детей (как они вообще стали аллергиками?), а не впадать в состояние полной «анергии», удовлетворившись современным термином «аллергия».
И сила латинского языка заключается не только в дешифровании медицинских определений, ведь практически все современные термины берут свои корни из античных времён.
Полный эквивалент современного термина юрист, т.е. человек, получивший юридическое образование и имеющий в соответствии с квалификацией право занимать ряд должностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные термины»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «современные термины»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я