Предложения со словосочетанием «современные исследователи»

Известно, что многие современные исследователи считают интроспекцию ненаучным методом психологического исследования.
Во-первых, в трипольскую эпоху так и не возникла письменность, а именно с её появлением большинство современных исследователей связывает рождение цивилизации.
По мнению современных исследователей, необходимым условием сохранения странами своей суверенности является духовная экспансия.
Как отмечает современный исследователь, язык, которым просветители пользовались при разговоре о простом народе, был часто тем же, каким пользовались при разговоре о животных и детях.
Ряд современных исследователей выделяет своеобразный предгосударственный период – протогосударство, который рассматривается в качестве переходного от родоплеменной организации к государству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалтывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не думаю, что осязание не учитывалось или игнорировалось до того, как современные исследователи пришли к пониманию его первостепенного значения.
Как видно из приведённых выше точек зрения современных исследователей, сегодня пока ещё очень сложно дать однозначную характеристику славянской мифологии.
Эта слабая специализированность древних государств часто ускользает от внимания современных исследователей, склонных приписывать древнему государству черты современного.
То, что менеджер, управляющий поведением других людей, должен обладать лидерскими качествами, ни у кого из современных исследователей проблем управления не вызывает сомнения.
Так, многие современные исследователи видят в аналитическом подходе к решению онтологических проблем возврат к аристотелевской метафизике.
Накопленные многими поколениями учёных знания, факты и опыт позволяют современным исследователям вплотную подойти к проблеме оценки влияния погодных факторов на здоровье человека.
Посмотрите, например, какие расплывчатые и противоречивые определения творчества дают современные исследователи.
Современные исследователи справедливо относят это законодательство к позднейшим вставкам.
Современные исследователи полагают, что «Аргонавтика», по сути дела, представляет собой описание путешествия в страну золота в поэтической форме.
Бо́льшая часть проанализированных нами материалов – работы современных исследователей безопасности труда и поведения человека, которые, к сожалению, на данный момент недоступны многим коллегам, потому что ещё не переведены на русский язык.
Эта ситуация позволила современному исследователю утверждать, что «автор» не самое лучшее название для «производителя художественного текста при подобном сценарии».
Однако внутри того, что современные исследователи называют «православным содружеством», скрывались различия между этими людьми, выходившие за рамки простых этнических предрассудков или конфликтов по поводу назначений на церковные должности.
Большинство современных исследователей истории народного сопротивления в регионе, пересматривая отдельные положения и раскрывая «белые пятна» данной проблемы, следуют старой традиции в её изучении.
Как пишет современный исследователь, суть проблемы национального характера в англосаксонской традиции – это отношение между свободным правительством (и/или рыночной экономикой) и «качеством» граждан.
Безусловно, на развитие теории оказывают влияние индивидуальные или коллективные труды современных исследователей.
Действительно, современные исследователи обнаружили в свекле вещества и витамины (о которых речь пойдёт немного позже), которые самым благоприятным и, не побоимся сказать, волшебным образом влияют на состав крови, на уровень гемоглобина в ней (количество эритроцитов).
Большинство современных исследователей рассматривают норму и «ненорму» с точки зрения социальной приемлемости и культурносоциальной адаптации человека.
Кроме того, перед тем как двигаться дальше через горы времени, нам надо разобраться, каким образом современные исследователи могут заглядывать в прошлое и как им удаётся понять, кто из животных кому родственник и в какой степени родства.
Современные исследователи склоняются к мысли о литературном происхождении этой легенды.
Современные исследователи пытались выяснить, как звали этих правителей, какие археологические памятники относятся к времени их правления, разместить их имена в хронологическом порядке и, если это возможно, описать события, происходившие в их царствования.
Между тем история науки просто гораздо богаче, и концентрация только на успехе заставляет современных исследователей невольно искажать то, что хочет сказать им материал: изучая деятельность того или иного учёного, многие стремятся возвести его в статус классика вне зависимости от его реального положения в науке.
Современные исследователи предполагают, что речь у детей раннего возраста развивается и реализуется за счёт работы совсем других центров нервной системы: серого вещества среднего мозга, передней части поясной извилины лимбической системы.
Современные исследователи подчёркивают, что детский аутизм развивается на основе явной недостаточности нервной системы, и уточняют, что нарушения коммуникации и трудности социализации проявляются вне связи с уровнем интеллектуального развития, т. е. как при низких, так и при высоких его показателях.
Поэтому современные исследователи считают, что книга «Куландж» восстановлена в настоящее время почти полностью.
Такая схема оказывается чрезвычайно далёкой от истинного положения вещей, от взгляда современных исследователей культуры и литературы XVIII в.
Тем не менее в распоряжении современных исследователей есть очень ценный документ, который позволяет нам лучше понять, что происходило в те дни в дивизии, и узнать о существенных деталях и подробностях, которые в силу различных причин остались за рамками дивизионных документов.
Современные исследователи указывают на высокий научный уровень его работ и их прекрасные иллюстрации.
Таким образом, попытки синтеза философской антропологии и теоретической педагогики обнаруживают, как показывают современные исследователи, тенденцию к полипарадигмальности, вызванную как различием методологических подходов разных авторов, так и множественностью течений самой философской антропологии.
Оказывается, тайное житьё в эстонской деревне, боязнь, что обман откроется, – всё это, по мнению авторитетных современных исследователей, «легенда, далёкая от действительности».
Современные исследователи обычно считают, что шумеры изначально пришли с севера, потому что на их языке «страна» и «гора» – одно и то же слово.
Современные исследователи доказали, что пребывание в бане не только помогает организму избавиться от токсинов (накопившихся в нём вредных веществ), но и является прекрасной тренировкой для сердца и сосудов.
Большинство современных исследователей разделяют представление о педагогике как об относительно самостоятельной научной дисциплине, которая изучает социально и личностно детерминированную, целенаправленную деятельность по приобщению человеческих существ к участию в жизни социума как целое, в единстве всех составляющих её компонентов.
Современные исследователи признают, что существование межэтнических конфликтов является движущей силой националистических движений.
Однако современные исследователи уже не столь уверены в причинах смерти царевича.
Ряд современных исследователей выдвигает ещё одну альтернативную гипотезу.
Современные исследователи обратили внимание на пропорции между строениями.
Многие современные исследователи придерживаются близкой точки зрения.
Современные исследователи определяют год его рождения примерно как 937–939.
Взгляд изнутри, наблюдения парижанки, конечно, для нас важнее, чем мысли современного исследователя, не только не жившего в то время, но и тесно не соприкасавшегося с модной индустрией, как таковой.
Лакер, один из известных современных исследователей терроризма, отмечает, что не существует общей научной теории терроризма.
Теория, которую он выдвинул в своём научном труде, поразила современных исследователей простотой и точностью.
Некоторое затруднение для современных исследователей представляет использование им дореволюционных обозначений веса и калибров.
Отказ от идеологии и введение в научный оборот множества ранее неизвестных источников позволили современным исследователям начать работу по ревизии историографических штампов.
Напротив, эпистолярные источники доступны современным исследователям практически в полной мере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные исследователи»

  • Следует ли обвинять его за этот недостаток? или, напротив того, следует видеть в этом обстоятельстве тайную наклонность к конституционализму? — разрешение этого вопроса предоставляется современным исследователям отечественной старины, которых издатель и отсылает к подлинному документу.
  • А может быть, он будет знаменитым живописцем, любимым современным писателем, идолом молодежи, исследователем Памира, восходящим на вершины Гималайских недоступных гор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «исследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Синонимы к словосочетанию «современные исследователи»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «исследователь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я