Предложения со словосочетанием «ряд исследователей»

По мнению ряда исследователей, рост числа респираторных заболеваний осенью и весной связан с нарушениями работы ритмов и по этой причине с усилением подверженности организма к воздействию болезнетворных бактерий.
Ряд исследователей считают, что, строго говоря, эта первая система не является системой единиц в современном понимании.
Естественно, многое было почерпнуто из оригинальных трудов целого ряда исследователей.
Ряд исследователей полагает, что для творчества необходима мотивация достижений, другие считают, что она блокирует творческий процесс.
Ряд исследователей утверждает, что жевать ими было невозможно, поэтому протезы только декорировали утраченные зубы и подчёркивали социальный статус, но не выполняли какие-либо функциональные задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разграждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд исследователей указывают на существование оптимума активации, способствующего становлению оптимальной функциональной структуры.
Ряд исследователей рассматривает её лишь как подвид рябины обыкновенной.
Это и позволило ряду исследователей назвать данную область колыбелью китайской цивилизации.
Тем не менее ряд исследователей высказывают сожаление, что психология развития продолжает упускать своё предназначение в познании процессов преобразования субъекта.
Ряд исследователей вообще пришли к выводу, что антидепрессанты ненамного эффективнее плацебо, если вообще обладают каким-либо эффектом.
В XIX–XX вв. изучению жизни и деятельности знаменитого полководца посвящены труды ряда исследователей.
Философскую основу преодоления нарастающего хаоса ряд исследователей видят в синтезе рефлексии разрушения реального мираи оптимизма в отношении возможности выхода из данного процесса.
Так, ряд исследователей отмечают, что знание может быть использовано стратегически, как средство для обоснования организационных предпочтений.
Например, судя по оценкам ряда исследователей, доля занятых в сельском хозяйстве сократилась с 80–84 % в XI в. до 62–66 % в 1800 г.
По утверждению ряда исследователей, система повинностей крестьянства включала обязательные отработки, натуральные поставки продовольствия и денежное обложение, что позволяет делать вывод о феодально-крепостническом характере зависимости колхозного крестьянства от государства.
Ряд исследователей подчёркивают, что в каждом отдельном случае имеются свои индивидуальные особенности условий ухода на пенсию (Moen, 1996; Kim, Моет, 2002; Van Solinge, Henkens, 2005).
В 1940-х и 1950-х годах ряд исследователей исследовали связь между нейробиологией, теорией информации и кибернетикой.
Кроме того, в литературе можно встретить позицию ряда исследователей, согласно которой данные слова являются синонимами.
Система, которую ряд исследователей определяет как «национал-большевизм», сложилась именно к 1937 году.
Ряд исследователей выделяет биологический элемент в качестве основного признака этноса и объясняют действием природных факторов его развитие – этногенез.
Поэтому ряд исследователей относят это сочинение к источникам, не заслуживающим доверия.
Когда версия светящегося планктона была отвергнута, ряд исследователей всерьёз выдвинули версию подводных разумных объектов.
Её длительность ряд исследователи ведут с 1914 по 1945, где период с 1918 по 1939 воспринимается как временное перемирие.
Ряд исследователей принимает как равноценные сразу обе точки зрения.
Ряд исследователей обратили внимание на сходство в силуэтах норманнских драккаров и финикийских кораблей.
Как уже отмечалось, в последнее время рядом исследователей доказано, что локализовать постмодерн в границах последних десятилетий XX века, как принято в искусствознании, не удаётся.
Со времени сводного издания духовных и договорных грамот (1950 г.) хронология некоторых из них была уточнена в работах ряда исследователей.
Ряд исследователей проблемы рассматривают кризис не права в целом, а его проявление в рамках определённых правовых систем, правовых школ и традиций.
Эти факты дали основания ряду исследователей сделать вывод, что советская политика «коллективной безопасности» есть «не что иное, как тактический ход, удобный камуфляж генеральной линии сталинской стратегии».
Ряд исследователей связывают последние тенденции в культурной политике со стремлением ассоциировать культуру и искусство с другими отраслями социальной сферы, отождествлять результаты художественной деятельности с социальными услугами по организации досуга населения.
Опыт ряда исследователей показывает, что при большой плотности размещения колонновидных деревьев приходится сталкиваться с их недостаточным солнечным освещением.
Все эти крайности, как справедливо отмечалось рядом исследователей, сыграли с просветлением дурную шутку.
Целый ряд исследователей настаивает на использовании понятия памяти только в тех случаях, когда речь идёт об индивиде.
Ряд исследователей разделяют термины «арго», «жаргон» и «сленг» по их функиональному признаку.
Ряд исследователей используют классификацию, основанную на морфологических признаках (формы клинка, эфесов и плечиков), другие выделяют, прежде всего, функциональные особенности оружия.
Так, ряд исследователей стал различать стадии первичной (до юности) и вторичной (в период взрослой жизни) социализации.
У ряда исследователей возникло убеждение в превращении современной информационной войны в очередной виток холодной, а может быть, и настоящей войны.
В 1989 году были обнародованы лишь его копии, подлинность которых вызывает у ряда исследователей обоснованные сомнения.
Если вы откроете, например, какую-нибудь статью об истории астрономии, то сможете прочесть там нечто вроде такого: «ряд исследователей находят следы гелиоцентризма в некоторых индийских планетных теориях».
Ряд исследователей выдвигает и более традиционное – восходящее ещё к романтизму – разделение народов на «старые» (великие) и «молодые» (малые) нации, но в качестве критериев используют социально-политические факторы: первые отличают средневековые традиции государственности и «развитость» элит, ко вторым относят те, которые не имели сформированной социальной структуры и в силу различных причин остались так наз. «крестьянскими народами» – т. е. нациями в государствах с неполной социальной структурой общества и этноса.
Эта особенность административного права позволяет ряду исследователей обоснованно называть его «смягчённым уголовным правом».
Ряд исследователей исходят из достаточно популярной позиции о том, что гражданин при реализации социальных прав вступает в рыночные отношения с иными гражданами и носители социальных прав являются «более слабой, незащищённой стороной, и только государство может защитить» их.
Попытка на основе главным образом неофрейдистских взглядов сконструировать «объединяющую теорию королевской власти и аристократии» привела ряд исследователей к сочетанию различных методик.
Таким образом, ряд исследователей устанавливает прямую связь “управления деловой репутацией“ и развития отношений со стейхолдерами, основанных на принципах этики и ответственности.
Математико–статистическая обработка собственных эмпирических наблюдений ряда исследователей способствует формированию соответствующего множества концепций личности.
Не менее дискуссионны и другие вопросы: природа, характер и последствия полупрезидентской системы, выявленный рядом исследователей новый феномен так называемой президенциализации, а также использование измерительных инструментов для исследования президентской власти.
Ряд исследователей говорят о кризисе профессиональной идентичности как в индустриальном, так и в постиндустриальном (информационном) обществе.
Ряд исследователей активно ищут новые доказательства и свидетельства, которые могут подтвердить важность варяжского влияния на русскую культуру и язык.
Эта зыбкость, отсутствие ясно читаемого единства концов и начал, а также множественность стилистических вариантов, заставляют ряд исследователей ставить под сомнение историческую закономерность символистского движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд исследователей»

Каким бывает «ряд исследователей»

Все определения к слову РЯД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «исследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Синонимы к словосочетанию «ряд исследователей»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «исследователь»

Каким бывает «ряд исследователей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я