Предложения со словосочетанием «западные исследователи»

Огромное количество работ западных исследователей посвящено истории германского авиапрома или отдельным типам самолётов.
Для этих целей некоторые позднейшие западные исследователи представили позднюю державу в виде нового государства греков.
Например, ряд западных исследователей изображает фашизм как прорыв на историческую арену групп авантюристов, воспользовавшихся забвением духовных ценностей и психологической дезориентацией населения, и как коллективный психоз.
Например, в советской науке международного права, которая выделяла рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический периоды международного права, эти понятия совпадали, в то время как большинством западных исследователей соответствующий тип международного права выводился в зависимости от исторического периода его существования.
По нашему мнению, нужно в определённой степени учесть мнение западных исследователей и отнести к базовым институтам также культуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синагогальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Западные исследователи придерживаются различных точек зрения по поводу датировки написания «Йога-сутр».
Во-вторых, среди западных исследователей уже около десяти лет существует определённое согласие в отношении того, кого причислять к исследователям, выработавшим общее видение проблемы маргинальной религиозности и внёсшим вклад в формирование исследований сферы; мы во многом следуем этому принятому за рубежом взгляду.
Публикуя на русском языке работу известного китаеведа, ведущего западного исследователя в области учения о стратагемах, Издательство надеется, что она найдёт благоприятный отклик со стороны широкой читательской аудитории.
Поэтому современные западные исследователи могут приблизиться к мистической традиции, не чувствуя себя предателями по отношению к науке, не отказываясь от её базиса – опыта наблюдения.
Западные исследователи часто обращают внимание на то, что эта форма расстройства особенно распространена у девочек и очень часто не выявляется и не диагностируется, а ребёнок не получает необходимой помощи.
Такой художественный язык производит поистине гипнотический эффект, и гроссмановское описание определило взгляд западных исследователей на происшедшее.
Хотя классическое лобби в открытых политических системах давно уже претерпело интересную эволюцию от «анонимных империй» к инклюзивной коммуникации (антилобби) или, как отмечают западные исследователи, от коррупции к информации.
То, что для современных западных исследователей давно является «общим местом», в нашей стране зачастую рассматривается как необычные и даже сомнительные идеи.
Примечательна в этом отношении позиция ряда новейших западных исследователей проблемы, которые, в принципе соглашаясь с этим наблюдением, подчёркивают, однако, что процесс не шёл однолинейно, по прямой, в нём были существенные зигзаги.
Проблема противостояния стрессу, его профилактика (предотвращение развития) и коррекция (снижение, ликвидация стрессовой реакции, восстановление нормального функционального состояния) у западных исследователей получила отражение в понятиях «coping stress» и «coping behavior».
Многие современные западные исследователи использовали значительный документальный материал, полученный в российских архивах.
Отдельными западными исследователями (С. Нойманн и другие) предпринимались довольно удачные попытки формулирования комплексного структурно-функционального определения партии как «уставной организации политических агентов общества, которые связаны с контролем правительственной власти и которые соревнуются за народную поддержку с другой группой или группами».
Смысл этих взаимоотношений в структуре геопространства государства западными исследователями чаще всего связывается с неравномерностью распределения по территории функций управления и воспроизводства инноваций.
История социальной работы и науковедение в области социальной работы не могут игнорировать достижения социальных наук, разработанных западными исследователями.
Пытаясь доказать пагубность социальных революций, ряд западных исследователей утверждают, что непрерывные изменения в обществе могут происходить и без социальных революций, при определённом уровне мобильности, через преодоление различного рода конфликтов, при помощи технологических изменений.
Но не так давно, западные исследователи доказали существование четвёртой дренажной системы, которая получила название глимфатическая.
К отдельным сюжетам российской налоговой истории западные исследователи обращались и прежде.
Никогда не слышал о том, чтобы какой-нибудь западный исследователь изучал смерть, интересовался тем, как смерть описывается в разных религиях, – а ты исследуй, например, что по этому поводу есть в буддизме, изучи и проверь!
Западные исследователи считают, что для того что бы развивались цивилизация и культура необходим ресурс, а точнее избыточный ресурс.
Подходя к изучению бхакти с интеллектуальной позиции западных исследователей, важно иметь в виду то, что изучать его только как религиозное направление будет весьма ограниченным подходом, потому что явление это сложное, диахроническое и синкретическое.
В английском языке термин culturology означает «исследование различных культур», а сама культурология с точки зрения её содержания, считается западными исследователями одной из ветвей культурной антропологии.
Данное явление получило в работах западных исследователей наименование U-shaped development.
Даже приведённые выше сухие факты, хотя большинство нынешних западных исследователей советской истории с ними знакомо, ещё не стали частью массового западного сознания.
На протяжении всего XIX века и отечественные, и западные исследователи активно занимались изучением данных вопросов.
В научных работах многих западных исследователей поднимается вопрос о том, какие макроэкономические показатели влияют на объём рынка слияний и поглощений и на его динамику.
В течение шести лет египтяне, следуя примеру западных исследователей, прилагали большие усилия, чтобы провести раскопки в центральной части этого обширного некрополя.
Особых успехов западные исследователи достигли в изучении тематики развития и истории боевого применения люфтваффе – главного потенциального противника нашей авиации.
Советское правительство препятствовало работе в этой области и не допускало западных исследователей ни в архивы, ни в мусульманские регионы.
Я позволю себе заметить, что дело обстоит ровно наоборот: это западным исследователям грузинской и общесоветской истории следовало бы прислушиваться к авторитетному мнению наших учёных.
Его цель была очень конкретной и достаточно скромной – показать неадекватность доминирующих представлений западных исследователей об анатомии рынков труда в развивающихся странах, которую они описывали по аналогии с тем, что привыкли видеть в развитых странах.
Соответственно все те, кому не удавалось найти в нём работу, автоматически записывались западными исследователями в «безработные».
Градус рецензионной активности может служить показателем в отношении того, становится ли книга событием в научной жизни: появление пяти-шести рецензий рассматривается западными исследователями как нормальный уровень реакции научного сообщества, тогда как академические бестселлеры инспирируют двадцать и более рецензий.
Чтобы просто описать (а тем более объяснить) эти события, западные исследователи иногда используют терминологию, с которой они знакомы, и накладывают её на ситуации, с которыми они не знакомы (Gergen, 1985, с. 266).
Сторителлинг считают и особым генеральным жанром или стилем «письма», называемого западными исследователями «features writing».
По крайней мере, до 1961 года среди серьёзных западных исследователей коммунистических дел существовали, в общем, две школы мысли.
Если академическая традиция прервана, то надо начинать «с нуля» – с обращения к самому тексту, а также к актуальным западным исследователям.
Столь же очевидно, что специальный интерес к русскому конструктивизму со стороны западных исследователей имел в качестве начального импульса левацкие и марксистские наклонности западной интеллектуальной элиты.
Западные исследователи сталкиваются с теми же проблемами изучения терроризма и разработки способов противодействия ему, как и отечественные специалисты.
Некоторые индийцы – в особенности политики – реагируют на заключения западных исследователей с возмущением.
Разумеется, пальму первенства прочно держат западные исследователи.
И отечественные, и западные исследователи особо отмечают критицизм просветителей.
Западные исследователи оказываются порой нечувствительны к смыслу библейской истории как синергийному процессу.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «исследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Синонимы к словосочетанию «западные исследователи»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «исследователь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я