Предложения со словосочетанием «современные греки»

Современные греки чувствуют себя потомками древних греков и чтят их даты.
Принц видит перед собой не поклонника античности, а человека, который живо интересуется проблемами современных греков, их недавней историей.
Пытаясь опровергнуть обвинения в том, что «порабощённые» современные греки не внесли сопоставимого вклада в науку, эти образованные греки публиковали перечни учёных и учебных заведений, получавших деньги от греков и управлявшихся ими.
Подобно современным грекам, они были отчаянными спорщиками, бойкими и порывистыми.
Древнегреческое миросозерцание не предполагало существенного содержания в иных, современных грекам, культурах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные греки и турки все еще ниже, чем их предки, жившие в каменном веке.
Современные греки либо слишком умные, либо слишком ленивые, а может ни то, ни другое – слишком странные.
Поэтому современные греки, римляне/итальянцы и египтяне, по моему мнению, чуть меньше «страдают» заносчивостью и снобизмом. Чисто субъективно.
Так например, для античных греков были куда более характерны светлые волосы, чем для современных греков или пеласгов, о чём свидетельствуют греческие мифы.
Эти нынешние так же похожи на прежних норманнов, как современные греки на древних греков или современные римляне на древних римлян.
Из этих замечаний он увидел не только то, что русский церковный чин и обряд в некоторых частностях, в существе, правда, очень мелочных и неважных, разошёлся с тогдашним греческим, но что ради этого русские свысока смотрят на современных греков как уже на утерявших нечто из древнего преданного им чина.
Несмотря на то, что современные греки похожи на типичных средиземноморцев, их происхождение довольно богато перипетиями.
Греция не всегда была населена современными греками.
Это древние и современные греки и римляне, а так же – ирландцы, шотландцы, испанцы и французы.
Особых приглашений никто не ждёт; ущемлённые в правах современные греки любят выражать посредством забастовок и митингов своё недовольство.
В источниках, относящихся ко времени после гомеровского периода, крайне редко упоминается овечье молоко, которое активно пьют современные греки, и овец, очевидно, использовали в первую очередь для получения шерсти, а затем уже – в качестве источников мяса.
В современном греке, несмотря на все исторические перевороты, мы найдём грека древнего: аркадийцы до сих пор ведут жизнь пастушескую; спартиаты до сих пор отличаются жестокостью и воинственностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные греки»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «грек»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «грек»

1. представитель народа, составляющего основное население Греции

Все значения слова «грек»

Синонимы к словосочетанию «современные греки»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «грек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я